Поиск

5 секретов крепкого сна малыша

12/07/2016
836

детское питание HIPP

 

Совет 1. Наполните день малыша впечатлениями

Подготовка к ночному сну должна начинаться еще днем. Проведите часы с малышом так, чтобы вечером он сам захотел оказаться в кроватке и закрыть глаза. Играйте, веселитесь и, главное, учитесь вместе с крохой: исследуйте окружающий мир на прогулке, постигайте новое и совершайте удивительные открытия обо всем, что происходит вокруг вас. Пусть день ребенка будет наполнен разными событиями, прогулками, играми, знакомством с другими детьми и посещением новых мест. Все активное и необычное отнимает силы малютки, и вечером детский организм подаст сигнал, что ему пора восстанавливать энергию. Но при этом важно соблюдать баланс – если слишком перенасытить малыша впечатлениями, то он может перевозбудиться и капризничать, отказываясь идти спать.


Совет 2. Приучите ребенка к расписанию

Просыпаясь и засыпая в одно и то же время, малыш привыкает к распорядку дня и начинает жить «по часам». Детский организм в определенное время станет посылать сигналы, что пора спать, просыпаться или кушать, и у ребенка не будет серьезных проблем с режимом. Составьте расписание для себя и крохи, и следуйте ему вместе, чтобы малыш знал, когда пойдет гулять или купаться, а когда придет время закрывать глазки. Правильный распорядок дня поможет нормализовать не только сон, но и питание, и, кроме того, даст родителям возможность найти свободные минутки для себя и своих дел.


Совет 3. Сытно кормите малютку вечером

Чувство голода является одной из распространенных причин, по которым малыш просыпается и плачет посреди ночи. Чтобы ребенка, который уже достиг возраста 6 месяцев и не нуждается в регулярном ночном кормлении, не будило это неприятное чувство, делайте его вечерний прием пищи полезным и, главное, сытным. Оптимальный вариант детского ужина – каша, например, молочно-злаковая каша HiPP «Спокойной ночи». Она помогает сохранить ощущение сытости на долгие часы и при этом не создает тяжести в животике, которая может беспокоить кроху в ночное время. Органические десерты HiPP, созданные специально для здорового сна малютки, не содержат консервантов, красителей и ароматизаторов. В их составе – кальций, полезный для костей, белок, помогающий избавиться от чувства голода, и витамин B1, важный для правильного функционирования нервной системы.


Совет 4. Купайте кроху в ванночке с травами

Купание в воде с травами – не только хороший способ ухода за кожей малыша, но и возможность успокоить его перед ночным отдыхом. Такие ванночки благотворно влияют на здоровье крохи, расслабляют ребенка и настраивают его на сон. Многие травы, среди которых лаванда, валериана и можжевельник, оказывают успокаивающее действие на нервную систему малютки. Подготовить малыша к колыбельной и сказке на ночь помогут также душица и перечная мята, однако их не следует использовать для купания малышей, склонных к аллергии.


Hipp

Совет 5. Сделайте вечер ребенка спокойным

День с малышом должен быть веселым и активным, а вечер, наоборот, тихим и умиротворенным. Создайте спокойную семейную атмосферу, в которой ребенок будет чувствовать себя защищенным и расслабленным. Шумные игры, просмотр телевизора, громкие разговоры и смех – все это оставьте до утра, а вечером расскажите малютке добрую сказку, спойте тихую колыбельную или убаюкайте ребенка на руках. Также важно подготовить детскую комнату, чтобы малышу не мешал свет, духота или холод в помещении или посторонние звуки. Закройте шторы, обеспечьте в спальне увлажненность воздуха и оптимальную температуру: 18-20 градусов. Пусть ничто не мешает вашему ребенку наслаждаться комфортом, полноценным отдыхом и сладкими снами в течение всей ночи.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.