Поиск

Если малыш на искусственном вскармливании…

21/11/2010
647

Ни для кого не секрет, что «золотым стандартом» питания малышей первого года жизни считается мамино молоко. Но иногда случается так, что грудное вскармливание становится невозможным. И именно в таких ситуациях обеспечить кроху всеми необходимыми для здорового роста и развития веществами должны детские смеси. Здесь-то у молодых родителей и возникает масса проблем. Какое питание выбрать? Из какой бутылочки малышу удобнее есть? Ответы на эти вечно актуальные вопросы мы и предлагаем вашему вниманию.   

Детские смеси

Первое, что должны запомнить мамы и папы малыша: если ребенка нужно переводить на искусственное вскармливание, помочь в выборе детской смеси может врач педиатр или нутрициолог. Только специалист, с рождения наблюдающий за состоянием здоровья вашего крохи, знает, какой продукт лучше других подойдет ребенку – обычный (для здоровых детей) или специализированный. Так или иначе, чаще всего деткам назначаются адаптированные смеси, которые по своему составу максимально приближены к материнскому молоку. Но и здесь есть свои секреты.

Все адаптированные смеси содержат витамины, кальций и другие полезные  компоненты, но усваиваются они по-разному. Оказывается, в состав большинства смесей, представленных сегодня на рынке, входит пальмовое масло. А в нём, в свою очередь, в большом количестве содержится пальмитиновая кислота. При переваривании смеси с пальмовым маслом может возникнуть избыток свободной пальмитиновой кислоты, который образует нерастворимые соединения с кальцием. Эти соединения приводят к формированию более плотного стула, что грозит запорами и препятствует полноценному усвоению кальция детским организмом.

Так что все-таки лучше выбирать детское питание на основе смеси жиров без пальмового масла. К примеру, такой особенностью отличается детская смесь Similac, обеспечивающая малышам здоровый рост и комфортное ощущение при пищеварении. Кстати, этот продукт содержит пребиотики и нуклеотиды, которые способствуют формированию иммунной системы ребенка, а также арахидоновую и докозагексаеновую кислоты, таурин, цинк и железо – вещества, необходимые для развития головного мозга и зрения крохи.

Бутылочки

Вот уж гдемолодые родители могут растеряться!Ассортимент современных бутылочек для кормления малышей чрезвычайно велик. Поэтому при их выборе следует учитывать несколько важных моментов.

Прежде всего, стоит определиться с размером. Бутылочки, как правило, выпускаются объемом от 80 до 350 мл. Маленькие пригодятся для воды и соков, а большие – для смесей. Маленький совет: если даже вам нравятся новинки от разных производителей, не торопитесь! Лучше, если все бутылочки будут одной серии (или, по крайней мере, марки): в этом случае вы сможете с легкостью заменять насадки, соски и колпачки, не тратя время на «подборку» нужного «пазла».

Теперь определяемся – стекло или пластик? Здесь все зависит от вас, поскольку и у того, и у другого варианта есть свои плюсы и минусы. Стеклянные бутылочки (можно посмотреть от BornFree или от Chicco) проще стерилизовать, они более долговечны, но и гораздо больше весят, так что самостоятельно держать такую бутылочку малышу не очень удобно. Пластиковые же (от Avent, Nuby, Мир детства), напротив, легче, не бьются при падении, но… при чрезмерном нагревании могут запросто деформироваться. Тем не менее, практика показывает, что именно последние сегодня пользуются наибольшей популярностью у мам.

Выбирая подходящий вариант, обратите внимание на форму бутылочки, она может быть разной – от классической до сдавленной или даже с отверстием посередине. Главное – чтобы малышу было удобно ее держать. Кроме того, запомните: на бутылочке обязательно должна быть мерная шкала, которая не позволит вам ошибиться с нужным количеством смеси.

И, наконец, поскольку малыши на искусственном вскармливании чаще сталкиваются с пищеварительными проблемами, возьмите себе на заметку: в таких ситуациях незаменимыми могут оказаться антиколиковые/противоколиковые бутылочки. Например, интересные разработки предлагают Dr. Brown или Bebe Confort. Такие варианты оснащены специальным клапаном или внутренней вентиляционной системой, благодаря чему малыш во время кормления не заглатывает лишний воздух, часто являющийся причиной болезненных кишечных спазмов.  

Что же касается соски для бутылочки, то она может быть латексной или силиконовой. Первые более мягкие и идеально подходят для новорожденных малышей, но они и более аллергенны и недолговечны. Вторые стерилизуются, но такие соски более жесткие и иногда деткам требуется время, чтобы приспособиться к ним. Что предпочесть? Можно поступить мудро – предложить малышу «на пробу» и латексную, и силиконовую соску. Поверьте, ребенок может помочь вам определиться в этом вопросе лучше, чем самый взыскательный специалист!

P.S.Надеемся, наши нехитрые советы помогут молодым родителям сориентироваться в мире детского питания и его неотъемлемых атрибутов.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.