Поиск

Я ем! Питание в первый год жизни

25/07/2013
САВИНСКАЯ Арина
988

 


За столом сидит Наташа.
Кашу кушает она.
Мурзик тоже хочет каши,
Говорит Наташа: «На!».
И немножко, каши ложку
В миску Мурзику кладет.
Каша лучше, чем сосиски!
Кушай, кушай, рыжий кот.

(А. Вишневская)

 

Грудное молоко

Как известно, лучшая пища для младенца — это молоко матери. В женском молоке содержатся все питательные вещества, необходимые малышу, и, кроме того, антитела, защищающие новорожденного от многих заболеваний.

Первое мамино молочко, которое получит малыш — это молозиво с большим содержанием белка, антител и низким содержанием жиров и сахара. Полезные антитела — иммуноглобулины — поддерживают иммунитет новорожденного. Врачи считают, что они остаются с малышом на всю жизнь.

К счастью, в наши дни распространена практика прикладывания малыша к груди матери сразу после рождения. Это невероятно важный момент в жизни крохи и его мамы. Малыш чувствует, что, несмотря на внешний, пока еще пугающий его мир, мамочка рядом, и все в порядке, он защищен. Молодая мама получает первое физиологическое подтверждение своей новой материнской роли. Статистика показывает, что малыши, правильно приложенные к груди в родильном зале (как правильно это сделать подскажет врач акушер-гинеколог или медсестра), легче осваиваются с актом сосания и реже болеют в дальнейшем. А у их мам наблюдается меньше проблем, связанных с процессом кормления, быстрее приходит молоко и уменьшается вероятность образования трещинок на сосках.

 

Кормление по требованию или по часам

Итак, роды и первое прикладывание позади, ваш ребенок теперь рядом с вами в палате, а заботливые медсестры объяснили и показали, как правильно давать грудь малышу. Сразу надо оговориться, что не у каждой женщины молоко приходит на первый день после родов, как правило, это происходит на 2-4 день. Прикладывайте кроху к груди, по требованию, и процесс пойдет быстрее. Кроме того, ваш малыш будет намного спокойнее, постоянно ощущая присутствие мамы рядом. И не переживайте, что кроха голодный. Как установили ученые, дети в первые сутки жизни практически не едят, и им вполне хватает того, что дает им материнское молозиво или первое малое количество молока. Не дожидаясь появления дискомфорта из-за микротрещин, воспользуйтесь кремом для кормления, которые представлены в огромном ассортименте современными производителями. Не забывайте так же и о гигиене груди.

Наиболее физиологично прикладывание малыша к груди по требованию. Вы можете подумать, как же я буду все успевать, если только и буду делать, что кормить малыша? Это понятные переживания, но не стоит волноваться. Когда грудное вскармливание будет налажено, ваша кроха сам выберет наиболее комфортный для него режим питания, сна и бодрствования. Промежутки между кормлениями индивидуальны, но постепенно вы легко подстроите свой режим дня под потребности ребенка.

 

Смешанное и искусственное вскармливание

Если у мамы достаточно молока — это замечательно. Однако, к сожалению, бывают ситуации, когда молока у женщины не хватает для полноценного питания ребенка, или же его вообще нет. И тут на помощь мамам и малышам приходят качественные современные адаптированные молочные смеси, которые по своему составу схожи с материнским молоком. Правильно подобрать смесь вам поможет ваш педиатр,

Если, молока мало, то тут мы говорим о докорме, если же молока нет вообще, то смесь — это полноценный рацион для малыша. В любом случае, грудное, смешанное или искусственное вскармливание — это основная еда малыша. А что же такое прикорм? Прикорм — это постепенная замена основной еды, помогающая малышу привыкнуть к продуктам со взрослого стола.

 

Когда пора вводить прикорм?

Врачи-педиатры всемирной организации здравоохранения едины во мнении, что если мама правильно и разнообразно питается, а малыш замечательно развивается, хорошо набирает вес, бодр и весел, то волноваться о прикорме первые 6 месяцев жизни крохи не стоит. Между тем все индивидуально и некоторым малышам прикорм необходим уже в 4 месяца, а у других карапузов нет потребности в прикорме и в 7-8 месяцев. Специалисты утверждают, что начинать прикорм следует, когда совпадают два фактора: желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) малыша готов к приему взрослой пищи, и его нервная система и головной мозг достаточно зрелы для этого. 

Как правило, рефлекс выталкивания корня языка, заставляющий малыша выплевывать твердые кусочки, ослабевает в возрасте около 6 месяцев. Примерно в этом же возрасте кишечник ребенка уже имеет достаточный набор пищеварительных ферментов (энзимов), способствующих  перевариванию новой пищи. Учащение стула малыша и аллергические реакции после введения прикорма могут свидетельствовать о неготовности ЖКТ крохи. В этом случае целесообразно немного отложить прикорм.

Как же понять, что малыш готов психологически к приему новой пищи? Все очень просто: понаблюдайте за ребенком. Если ваше чадо активно интересуется тем, что едят взрослые за общим столом, сглатывает и тянет ручки к вашей тарелке, если он с радостью играет ложкой, то он проявляет не что иное, как пищевой интерес. И, чаще всего, на этом этапе кроха так же может вертикально держать спину и с легкостью захватывает небольшие предметы большим и указательными пальчиками (это поможет малышу в дальнейшем держать небольшие кусочки пищи). Если все эти признаки на лицо, можно смело знакомить ребенка с новыми лакомствами.

В любом случае, наступает такой момент, когда питательных веществ, которые получает организм ребенка с материнским молоком, ему уже недостаточно. Примерно к 8-9 месяцам у деток, которые находятся полностью на грудном вскармливании, в организме наблюдается дефицит железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.

 

7 заповедей прикорма

Для малышей младше 4 месяцев прикорм противопоказан, с 4 до 6 месяцев — возможен в индивидуальных случаях, с 6 месяце и старше — рекомендуется.

Прикорм вообще и введение нового продукта следует давать только здоровому ребенку,  до основной еды и в одно из выбранных вами кормлений. Предположим, знакомим малыша с новым овощным блюдом и потом докармливаем смесью или грудью. При этом постепенно (примерно в течение недели) объем прикорма увеличивается, а количество грудного молока или смеси уменьшается, пока не произойдет полная замена в одно из кормлений.

Если малыш отказывается от какого-либо прикорма, настаивать не стоит, попробуйте этот продукт позже. Введение нового вкуса может иногда занять до 10-15 попыток.

Новое всегда монокомпонентно. Не нужно сразу вводить крупяную кашу с яблоком, смешивайте продукты тогда, когда будете уверенны, что малыш хорошо переносит и данный вид крупы, и яблоко.

Следующий прикорм взамен одного из кормлений вводится только после полной замены предыдущего кормления.

Новые продукты предлагайте малышу с интервалом в 3-4 дня.

С каких же продуктов лучше начинать прикорм?

В этом вопросе детские врачи во всем мире имеют различные точки зрения. Некоторые рекомендуют овощи, кому-то ближе молочно-крупяные каши, а кто-то настаивает на кисломолочных продуктах. В любом случае педиатры не рекомендуют начинать с мясных и рыбных блюд. Сюда же можно отнести и вопрос о сахаре и соли в прикорме. Конечно, подслащивать прикорм специально не стоит. А вот соль в малых количествах, вопреки распространенному мнению, малышу иногда необходима. Другой вопрос, что значит «малое» количество соли? Это на вкус взрослого не досоленное, но не пресное.

 

Баночки-скляночки или мамины кастрюльки

Тот факт, что продукты для прикорма должны быть качественными и полезными не вызывает никаких сомнений. Но что же лучше выбрать: магазинное детское питание или готовить для дитя из проверенных продуктов дома? На сегодняшний день любой из вариантов имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, качественные баночные каши, пюре и соки очень строго проверяются производителями на отсутствие в них вредных для малыша компонентов. Баночный прикорм малыша так же облегчает и бытовой вопрос для родителей, ведь не надо тратить время на приготовление отдельного блюда для ребенка. В тоже время с другой стороны, когда мама готовит для крохи, она вкладывает свою любовь и заботу. И кроме всего прочего, некоторым мамам так спокойней, привычней доверять своим рукам и глазам, ведь вопрос питания малыша — это и вопрос его здоровья. Если вы решили, что хотите готовить для малыша сами, учтите несколько моментов. Во-первых, овощи и фрукты должны быть выращены в регионе, где вы проживаете. Во-вторых, красные и желтые плоды с большей вероятностью могут вызвать аллергию у ребенка, чем овощи и фрукты зеленого цвета. Третий момент, лето с обилием витаминов в новом урожае с одной стороны заманчивое время для первых прикормов, но тут надо быть аккуратней, т.к. это и период сезонных обострений кишечных инфекций, поэтому тщательно мойте плоды и ягоды.

 

Педиатрический или педагогический прикорм?

В последнее время у нас в стране, да и во всем мире, набирает популярность педагогический метод прикорма, когда новые продукты с маминого стола вводят малышу в микродозах. Малыш с первых месяцев присутствует за столом, когда родители кушают, и как только он начинает проявлять интерес к еде взрослых, тогда ему начинают предлагать попробовать что-то новенькое с маминой тарелки в виде крупинок, не больше маминой щепотки. Естественно, речь идет, как и в педиатрическом прикорме о проявлении пищевого интереса карапуза. Сторонники метода говорят, что питание — это воспитание! Цель метода не накормить кроху, а ознакомить с новыми продуктами, привить интерес к совместному приему пищи с членами семьи.

Несомненно, у педагогического прикорма есть некоторые сильные стороны. Ребенок быстро учиться глотать, жевать, пользоваться кухонными приборами, правильно вести себя за столом. Мама же в свою очередь освобождена от приготовления отдельного меню для малыша. У крохи не возникает проблем с аппетитом, т.к. грудное вскармливание продолжает играть главную роль, но при этом ребенок быстрее адаптируется к семейному рациону. Этот метод прикорма пользуется большой популярностью у сторонников длительного грудного вскармливания, т.к. позволяет избежать проблемы избирательного аппетита, когда малыш отказывается принимать в пищу что-либо кроме маминого молока.

Из минусов можно назвать следующие моменты. Ребенок первое время может выталкивать пищу языком, закашливаться. Часто бывает трудно проследить, что у ребенка вызвало диатез или расстройство стула. Педагогический прикорм нежелателен для искусственников, т.к. основная идея в поддержке детского организма ферментами из грудного молока. Ради ребенка придется изменить рацион семьи, начать готовить полезную пищу. Хотя согласитесь, последнее скорее некоторое неудобство, а для здоровья всех членов семьи, несомненно, плюс.

Врачи, в свою очередь, не имеют ничего против данного способа знакомства малыша с новой пищей, некоторые считают эту методику способом развлечения современных родителей. Так или иначе, какой прикорм выбрать — решать вам. Слушайте себя и свою кроху, наблюдайте, и вы поймете, как лучше действовать.

Подводя итог теме прикорма, скажем несколько весомых «НЕ»: «Не торопиться! Не увлекаться количеством пищи! Нет насилию!»

Дайте своему карапузу немного самостоятельности, и первый прикорм станет для вас обоих радостным и интересным процессом.

Будьте здоровы и приятного аппетита!


Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.