Поиск

На природу!

07/10/2008
ГОРИВАЛОВА Татьяна
490

        Зачем, когда за окном еще так холодно? За порцией свежего воздуха, за здоровой физической активностью, за новыми впечатлениями и, конечно, ради воспитания в ребенке того качества, что называют таким высокопарным словом «духовность».
       
Стоят погожие, солнечные деньки. Скорее бы суббота. Решено: всей семьей вы отправляетесь на природу. Если не удастся выехать за город, то пойдете в ближайший лес или парк. Понятно, что вам с мужем не суждено безмятежно гулять по пока еще заснеженным аллеям или восседать на скамейке и принимать солнечные ванны. Ведь с вами непоседа, который вошел в пору «почемучки» и удовлетворения своих невероятных интересов ко всему живому: летающему, ползающему, бегающему, растущему.
       
        Назад к природе
       
Мир природы встречает ребенка морем звуков и запахов, тысячами разных загадок и тайн, заставляет остановиться, прислушаться, присмотреться, задуматься. Есть свои секреты и у леса, и у поля, и у тихой спящей речушки, и у крошечной замерзшей лужицы. Знакомство с природой будит любознательность малыша, помогает понять многие явления, приучает видеть интересное там, где для иного черствого и совсем не сентиментального человека до самого конца жизни нет ничего достойного внимания.
        Василий Александрович Сухомлинский, талантливый педагог, строил свою «школу радости» на основе непосредственного общения с природой. Он справедливо считал, что необходимо вводить малышей в окружающий мир так, чтобы они каждый день открывали в нем что-то новое, чтобы каждый шаг детей был «путешествием к истокам мышления и речи — к чудесной красоте природы», чтобы каждый момент познания облагораживал их сердце и закалял волю. Все, окружающее ребенка на природе, не просто интересует его, но и делает знакомство с миром источником искренней радости.
       
        Очевидное и вероятное
       
Удивительная в своем разнообразии природа представит вашему малышу множество объектов для наблюдения, даст огромное количество возможностей для познавательной деятельности. Безусловно, вы скорее всего будете вслед за крохой перебегать от дерева к кусту, от еловой шишки к сугробу или луже. Чтобы как-то обезопасить себя от безостановочной беготни, подготовьтесь к походу заблаговременно.
        Отправляясь с крохой на прогулку, возьмите с собой лупу или бинокль, несколько коробочек и баночек, корм для птиц и белок, а также, может быть, и иллюстрированную книгу, посвященную жизни растений и животных. Последняя нужна для того, чтобы мгновенно и достоверно удовлетворить интерес маленького исследователя по распознаванию разных видов флоры и представителей фауны. Коробочки и баночки потребуются ему для всякого рода коллекционирования. Может быть, ребенок захочет заняться сбором заготовок для зимних гербариев или поиском веточек и корешков, причудливых по форме. Заранее научите малыша пользоваться фотоаппаратом и возьмите его с собой. Пусть юный натуралист снимает гроздья рябины, птиц на деревьях и кустах или сверкающие на солнце, посеребренные инеем травинки.
        Итак, рюкзак юного любителя природы заполнен до отказа самыми невероятными и крайне необходимыми ему, а главное — вам, вещами. В путь! Теперь у вас появилась реальная возможность отдохнуть на свежем воздухе. Конечно, полностью изолироваться от непоседы вам не удастся: придется периодически отвлекаться от интересного разговора с мужем, выходить из состояния безмятежного покоя, чтобы разделять восторги ботаника-зоолога, отвечать на его вопросы, но... Вы же все-таки устроили вылазку для всей семьи.
        Скорее всего, вам с трудом удастся усадить малыша поесть: какие бутерброды, если он нашел спящий муравейник и пока не успел сфотографировать его?! Успокоить исследователя, взволнованного красотами и тайнами природы, можно историями об удивительных превращениях головастиков в лягушек, гусениц — в бабочек, яиц — в птичек. Если ваши познания позволяют, расскажите ребенку о видах облаков, научите его определять признаки приближающейся непогоды, следы животных на снегу и т. д.
        И наконец, снег — он привлекает внимание любого ребенка. И ваш непоседа с удовольствием будет рассматривать снежинки: каждая из них, как крошечная звездочка, только лучей у нее не пять, а шесть. Стоит дохнуть на нее, такую хрупкую, и, тотчас превратившись в капельку, на морозе она станет полупрозрачной круглой льдинкой. А понимает ли малыш, почему это происходит? Постарайтесь ему доступно объяснить и это.
       
        Пробуждение духовности
       
Природа полна чудесных состояний красоты — естественно-гармоничных, безупречных, разнообразно богатых. Надо показать их ребенку и научить радоваться им. У малыша, наблюдающего внешний мир, чувства уже открыты для восприятия и переживаний, он в состоянии впитывать богатство духовных впечатлений. Направляйте его внимание на самые красивые и изящные формы, явления природы, чтобы он осознавал их таинственную целесообразность. Иногда достаточно, чтобы он просто заметил совершенство, иногда можно что-то объяснить ему. Любуйтесь вместе с ребенком красотами и нежными тонами леса, изысканными формами его обитателей. Всматривайтесь в величавое и легкое, а порой и грозное зрелище плывущих по небу облаков, вслушивайтесь в тишину молчаливого леса или пенье птиц, понаблюдайте за поведением живых существ, покормите пташек или белок, ласково поговорите с ними.
        Не забывайте напоминать о хрупкости всего живого на земле. Очень важно, чтобы ребенок почувствовал реальность чужого страдания и сопереживал ему: будь то раненое дерево или хромая птица, чтобы умел любить, жалеть, беречь, ценить, помогать... Необходимо научить его отличать добро от зла, хотеть и ценить первого и избегать, стыдиться последнего. Если вы пойдете таким путем, то поселите в сердце крохи благоговение перед природой. А это есть не что иное, как залог воспитания человека духовного.
        Приятной прогулки.
       

Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Время комфортного снаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.