Поиск

Только с мамой, почему?

07/10/2008
АЛЕКСАНДРОВА Валентина
608

        Ни на шаг от мамы
        Примерно в семь-девять месяцев малыши начинают бояться чужих людей и стараются ни на минуту не расставаться с родителями. Такое поведение абсолютно нормально, так как на этом этапе дети подвержены различным страхам.
        В этом возрасте малыш начинает познавать мир, как правило, он уже может передвигаться на четвереньках и стал более независимым. Но вместе с тем ребенок чувствует страх перед тем, чего не знает, будь то вещи или люди.
        Кроме того, происходят существенные изменения в восприятии и познании мира: ребенок уже умеет различать предметы и лица знакомых и незнакомых людей.
        Раньше малыш не понимал, рядом родители или нет, но теперь он осознает, с ним ли любимые люди (как правило, папа и мама). Если родителей поблизости нет, кроха чувствует себя неуверенно, он боится. Именно в этом возрасте ребенок очень зависим от своих родных. Малыш радуется и улыбается, когда рядом любимые люди, с ними он чувствует себя спокойно. А при встрече с незнакомыми или чужими реакция абсолютно противоположная: ребенок плачет, кричит и пытается спрятаться за вашей спиной. Такой страх вызван тем, что малыш боится потерять родителей, ведь именно они накормят, обогреют, приласкают и защитят его от опасностей.
        Однако, безусловно, не все дети бурно реагируют в данной ситуации. Каждый ребенок по-своему показывает, что он испуган: один закатывает настоящую истерику, когда дедушка, которого малыш редко видит, хочет взять его на руки, а другой просто молча выказывает недовольство.
        Если ваш ребенок начинает безутешно плакать, когда к вам в гости пришли друзья, постарайтесь не терять спокойствия и не волноваться, так как ваше волнение и недовольство могут только усугубить положение. Малыш почувствует, что что-то не так и расстроится еще больше. Родители должны вести себя как можно спокойнее и естественнее. Не стоит вопреки недовольству ребенка передавать его на руки чужому человеку, кроха только больше испугается, но нельзя и лишить его контактов с другими взрослыми людьми, вашими друзьями и родственниками. Одна из основных задач родителей - это ввести малыша в общество и помочь ему там освоиться. Если ребенок чувствует атмосферу доброжелательности и видит, что мама дружелюбно разговаривает с соседкой и улыбается ей, он будет чувствовать себя спокойно и поймет, что бояться нечего.
        Дети взрослым не игрушки
        Малыш пугается, когда незнакомый человек пытается взять его из колыбели и поцеловать. И это вполне логично: представьте себе, что с вами будет, если какое-то существо раза в три-четыре больше вас полезет к вам с объятиями. Наверное, вы почувствуете страх и захотите узнать его истинные намерения. Именно это и происходит с ребенком. Малыш пугается, начинает плакать и пытается укрыться за спинами родителей от наступающего на него незнакомца, даже если речь идет о любящей и доброй бабуле. Кроха не должен чувствовать себя игрушкой в руках взрослых. А для этого нужно уважать его желания и подождать, пока он сам не возьмет инициативу в свои руки, хотя для этого, безусловно, потребуется некоторое время и терпение.
        Для того чтобы не напугать ребенка, лучше, чтобы новый гость не сразу обращал на него все свое внимание. Малыш должен видеть, как взрослый общается с его мамой спокойно и непринужденно. Кроха еще не знает этого человека, но уже понимает, что мама к нему хорошо относится. Не стоит спешить переключать свое внимание на малыша. Улыбнитесь ему, подмигните или поиграйте с ним с его любимым медвежонком, и, возможно, между вами быстро завяжутся дружеские отношения.
        Приглашаем Мэри Поппинс
        Хорошо, если мама возвращается на работу, когда малышу исполнится три года. Он уже достаточно "взрослый", чтобы быстро привыкнуть к няне или воспитательнице в детском саду. Но если мама должна выйти на работу, когда сыну или дочке еще только семь-девять месяцев, нужно постепенно приучать кроху к отсутствию родителей, до того как его "сдадут" на целый день (приходящей на дом) няне. Необходимо предварительно познакомить с ней ребенка, чтобы он привык к тому, что ухаживать за ним теперь будет вот эта "тетя". Няня должна начать приходить в дом до того, как мама вернется на свое рабочее место; она должна кормить малыша, менять ему подгузники, купать и т.п. в присутствии мамы. Для того чтобы ребенок свыкся с вашим отсутствием в течение дня, оставляйте его с няней сначала ненадолго, но постепенно увеличивайте время вашего отсутствия.
        Если вы планируете отдать малыша в ясли, в первые дни оставляйте его там ненадолго, чтобы он быстрее привык к новым людям и обстановке.
        Мама с папой идут в гости
        Родители не должны отказывать себе в удовольствии сходить в гости к друзьям, в театр или поужинать в ресторане. Необходимо только оставить малыша в надежных руках, человеку, которому вы полностью доверяете и который позаботится не только о физическом благополучии вашего крохи, но и о его спокойствии. Если вы хотите сходить развеяться, самый идеальный вариант - уйти, когда ваш малыш уже заснет под присмотром родственников. В этом возрасте дети спят, не просыпаясь, гораздо дольше, чем в первые месяцы жизни.
        Если же, уходя, вы все-таки оставляете ребенка с кем-то, позаботьтесь о том, чтобы это был хорошо знакомый человек. Лучше всего пригласить его посидеть с малышом у вас дома, чем относить кроху в чужую квартиру, например к бабушке с дедушкой. Привычная обстановка действует на ребенка успокаивающе.
        Иногда стоит отменить свои планы на вечер. Если ваше сокровище неважно себя чувствует и вы думаете, что малыш будет плохо спать этой ночью, лучше перенести свой поход в гости или театр на другой день.
        Некоторые детские игры могут помочь малышу привыкнуть к тому, что родители будут уходить по делам и оставлять его с кем-то или даже одного. Например, очень полезно играть с крохой в прятки. "Ку-ку, а где мама?" - говорите вы ему и прячетесь на секунду за кресло или за шкаф, но тут же опять появляетесь. Эта игра поможет малышу понять, что, хотя он и не видит вас в данный момент, вы никуда не пропали и обязательно вернетесь.
        Главное - не волнуйтесь, страх перед чужими людьми пройдет. Уже с годовалого возраста малыш будет нормально общаться с другими людьми, а не только с мамой и папой.
        Так тяжело сказать: "Прощай"
        Что же нужно сделать, чтобы необходимость расстаться на некоторое время не расстраивала ни малыша, ни родителей?

  • Если вам нужно идти на работу и вы оставляете ребенка с няней или отдаете в ясли, прощайтесь с ним с непринужденным и довольным видом.

  • Малыш не должен видеть, что вы тоже взволнованы необходимостью ненадолго расстаться с вашим сокровищем, так как ваше волнение может передаться крохе.

  • Не затягивайте прощания, иначе ребенок подумает, что что-то не так.

  • Прежде чем уходить, поцелуйте малыша и скажите, что вы скоро вернетесь.

  • Вернувшись с работы, посвятите ребенку некоторое время, поиграйте с ним. Таким образом, ваш приход домой будет для крохи большой радостью.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.