Поиск

Чем бы дитя ни тешилось...

07/10/2008
НИКОЛАЕВА Юлия
533

       Существует такое множество идей по поводу того, что делать с плачущими младенцами, что новоиспеченные родители иногда просто теряются. В самом деле, даже специалисты по уходу за ребенком до сих пор не пришли к согласию в этом вопросе. Одни предлагают приходить на помощь малышу всякий раз, когда он этого потребует, исходя из того, что ребенка младше полугода практически невозможно избаловать. Считается даже, что готовность взрослых удовлетворять все его запросы закладывает основы будущего оптимизма! Другие советуют с самого раннего возраста приучать младенца к самостоятельности и позволять ему, когда это возможно, успокоить себя самому.
        На практике же родителям приходится исходить из собственного опыта. дети настолько различаются с первых дней жизни, что заранее усвоенные педагогические концепции могут порой только помешать. Есть лишь несколько рекомендаций, которые годятся для всех. А именно, если вы считаете, что ребенку нужно иногда «выплакаться», будьте осторожны: продолжительный плач еще ни одному младенцу не был полезен. Плач истощает силы ребенка, повышает внутричерепное давление, снижает содержание кислорода в крови...
        У новорожденных длительный и бурный плач может доходить «до синюхи», когда нарушается нормальное кровообращение. Поэтому можете быть уверены: если вам удастся предотвратить долгие безутешные рыдания своего ребенка, вы сбережете его, а заодно и свое здоровье.
        Обратите внимание и на себя: как вы реагируете на плач? Помните, как просыпаются дети в родильном доме? Стоит заплакать одному, за ним постепенно вступают и все остальные. Реакция взрослых не так заметна, но на самом деле внутри каждого из нас тоже кто-то начинает плакать. Для многих это ощущение непереносимо, но, так или иначе, всем родителям приходится сталкиваться с ним вплотную. Никто не может оставаться равнодушным при виде плачущего ребенка — об этом позаботилась природа. Но именно это часто и мешает нам помочь малышу: оглушенным и расстроенным взрослым тяжело сообразить, какие у малыша проблемы! Поэтому прежде чем успокаивать и утешать кроху, попробуйте сами расслабиться, насколько возможно. Получается? Тогда можно начинать разбираться, что случилось.

        По любому поводу
        Наблюдая за ребенком, можно заметить, что он обычно начинает подавать сигналы неудовольствия раньше, чем расплачется. Многие младенцы задолго до начала плача начинают подносить ручку ко рту, сосать палец или тихонько хныкать. Дети постарше тоже далеко не сразу пускаются в рев при виде постороннего. Сначала ребенок внимательно изучает незнакомое лицо, затем, не найдя сходства, глубоко вздыхает, отворачивается и лишь после этого может заплакать.
        Предотвратить плач на этой стадии гораздо проще, чем пытаться потом его остановить. Кроме того, это позволяет малышу понять, что плакать совсем необязательно. Его прекрасно поймут и так! Допустим унесут в другую комнату или развернут коляску в сторону.
        Даже если ребенок уже начал плакать, он не сразу входит в фазу долгого бурного плача. У большинства младенцев плач состоит из 2 частей: сначала идет короткий крик-предупреждение, после чего ребенок некоторое время ждет, откликнутся ли родители. Если же на зов никто не появляется, малыш кричит уже по-другому — громко и требовательно — и наконец раздражается плачем. Поэтому, услышав крик-предупреждение, не выжидайте в надежде, что карапуз успокоится сам, а сразу же подойдите и выясните, в чем дело.
        Бывает и так, что на первый взгляд с ребенком все в порядке, он не голоден, не мокрый и не болен, но расплакался и никак не желает успокоиться. Что тогда делать?
        Когда все средства исчерпаны, мама обычно прикладывает ребенка к груди. Это действует практически безотказно, ведь малыш разом получает столько удовольствий: лицо мамы и прикосновение ее рук, приятный ритм сосания, еду и тепло... Но не кормить же кроху всякий раз, когда он заплачет! Другое сильное средство — пустышка. Этот споособ тоже очень простой, и поэтому им часто злоупотребляют. Но некоторые младенцы действительно очень любят сосать и без пустышки обходятся с трудом.
        Обычно новорожденных хорошо успокаивают ритмичные движения и звуки. Чаще всего малышей просто укачивают на руках или в кроватке. Не хуже иногда действует мягкое поглаживание, а в случае, если у ребенка болит животик, поглаживание по животу по часовой стрелке будет ему не только приятно, но и полезно.
        Некоторые дети чувствуют себя уютнее, если их плотно спеленать. При этом ребенка меньше беспокоят непроизвольные движения ручек и ножек. Иногда бывает достаточно немного подержать завернутого младенца в вертикальном положении — и он перестает плакать.
        Хорошо действует и ритмичная монотонная песня. Только не пытайтесь заглушить орущее чадо — эффект будет обратный. Скорее его заинтригует пение вполголоса. То же относится и к музыке, которую вы можете включить. Как оказалось, наибольшим успехом у новорожденных пользуется музыка Вивальди и Моцарта. Но поскольку вам, вероятно, сейчас не до экспериментов, то лучше всего подойдет музыка, которая малышу знакома и заведомо его не раздражает. На новорожденных великолепно действуют мелодии, которые незадолго до их рождения часто и с удовольствием слушала мама.
        А вообще-то переключить внимание малыша помогают любые непривычные звуки — скажем, звук работающего фена или вытяжки. В прежние времена кричащих младенцев выносили в курятник и просовывали под насест. Куры поднимали переполох, и необычные звуки отвлекали ребенка: плач немедленно прекращался. Позже няньки в городских условиях приспособились сами кудахтать над плачущими малышами. А вы, быть может, предпочтете по примеру одного из героев Сэлинджера читать вслух философские книги?.. Кому что нравится.
        В более старшем возрасте ребенку можно показать что-нибудь ужасно интересное. После года это средство, возможно, станет основным.
        А вообще не стоит слишком расстраиваться, если ваш младенец привык громко возмущаться по любому поводу.
        По признанию некоторых мам, гораздо тяжелее иметь дело с младенцами, склонными выяснять отношения при помощи зубов.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.