Поиск

Сначала нянька, потом Ванька...

07/10/2008
726

 

         «Мы ее для себя растим»
        
Когда меня в очередной раз озадачили вопросом: «Зачем тебе еще один ребенок?», — я задумалась. А действительно, зачем?.. В результате чего поговорила на чистоту сама с собой и поспрашивала других. Вышло вот что.
         Для начала нужно отбросить религиозный и наследственный факторы. То есть, например, у вас появились близнецы только потому что у вас в роду это уже случалось. С этим ничего не поделаешь. Нужно только радоваться такому подарку судьбы. Или, допустим, вера запрещает вам делать аборты и предохраняться от беременности.
         Третьей, можно сказать, не оставляющей выбора причиной является национальный момент. Свершилось чудо, вы произвели на свет девочку... Но вот не задача, ваш муж, человек горячих кровей, настаивает на наследнике. Иметь сына — для него дело чести! Делать нечего, Приходится рожать. И так, пока не получится вожделенный
         С вышеперечисленными все понятно. Но ведь не у всех пар, кто имеет двух и больше детей, складывались такие чрезвычайные обстоятельства?
         Конечно, нет. Большинство мною опрошенных забеременели и родили второго малыша практически сразу после первых родов. Подумали, подумали, махнули рукой и таким своеобразным образом решили сразу отстреляться. На втором месте — вновь созданные семьи. Второго, ребенка рожали, потому что хотели еще одного малыша, но от нового мужа или новой жены.
         Желание иметь кроху определенного пола заслуживает внимания, но, как правило, в отличие от «национального» вопроса, супруги не зацикливаются «на том, чтобы добиться «желаемого» результата, и, если вместо мальчика родится еще одна девочка, мама с папой будут рады и ей.
         А что же остальные многодетные родители?
         Хотя все в один голос утверждают, что просто очень любят детей, мотивы у всех разные. Вот они:
         • второго ребенка многие рожают из страха одиночества. С одной стороны, первый малыш может быть тяжело болен, с другой — всякое в жизни бывает, и случись что с первенцем . на тот момент, когда женщина , будет уже не в состоянии выносить и родить... В общем, хоть один, но останется при ней;
         • не останавливаются на одном малыше еще и потому, что боятся. Но боятся уже не за себя (как я без него?!), а, наоборот, за кроху Если что-то произойдет с родителями, то ребенок все равно не останется один-одинешенек на белом свете. Рядом будет брат или сестра. Даже если все неприятности минуют семью и супруги доживут до счастливой старости... В общем, все равно, когда их не станет на этой земле, у их детей будет рядом родное плечо;
         • нередко родить еще одного маленького члена семьи стоит и для того, чтобы не разбаловать и не трястись, как курица над яйцом, над единственным отпрыском. Когда в семье больше, чем один ребенок, меньше тратится времени на всевозможные потакания и умаслива-ния первого чада. И без того забот, как говорится, полон рот. В результате, лишенные целенаправленного внимания, дети растут, как правило, менее эгоистичными натурами. Кроме того, они с детства учатся делиться, уступать и осознают, что они не единственные во вселенной;
         • еще второго ребенка производят на свет, чтобы «доделать» то, что не получилось с первым. Как со стороны крохи, так и со стороны взрослых. Реализовать свои родительские чувства, постараться стать хорошими мамой или папой, уделять малышу больше времени, если этого не было с первенцем. Что касается ребенка, то можно, в отличие от первого, заниматься с ним ранним развитием, отдавать во всевозможные секции и кружки — в общем, восполнить пробел в образовании и воспитании, который допустили с первым сыном или дочерью;
         • иногда мечтой завести еще одного малыша движут детские воспоминания. Допустим, нынешняя мама всегда хотела иметь старшего брата или младшую сестренку...
         Это лишь краткая зарисовка. На самом деле причин и ситуаций слишком много, чтобы уместить их в одном материале. Но главное — помнить, что по какой бы из них кроха ни появился на свет, он в первую очередь нуждается в вашей, именно вашей любви и заботе. Ведь вы рожаете не просто братика или сестренку а еще одного сына или дочку.
         Татьяна, мама Джемы (3 года) и Карины (1 год)
        
Я всегда хотела много детей. Во всяком случае двоих уж точно. Сама была в семье единственным ребенком и мечтала о братике или сестричке. По-моему, чувство одиночества, свойственное каждому нормальному человеку, особенно в подростковом возрасте, у детей, имеющих братьев и сестер, меньше, чем у единственных в семьях ребят. Да и в будущем братья и сестры, как правило, дружат. Я вижу это на примере мужа, который очень близок со своими сестрами. И еще: я хотела именно погодков, чтобы они действительно стали настоящими друзьями.
         Конечно, моя первая дочь Джема еще не была в состоянии понять, что у нее будет сестра, ведь ей не было и двух лет. Но ближе к сроку мы стали ей рассказывать об этом. Она очень ждала меня из роддома и знала, что приеду не одна, а с малышкой. Сестренка Карина сразу понравилась ей. Она обнимала ее, трогала ручки, удивляясь, какие они крошечные. Сначала, первые полгода, мне было трудновато — бабушки далеко, муж большую часть дня на работе. Больше всего я беспокоилась, что Джема ненароком толкнет Карину, из лучших побуждений сожмет ее в объятиях или засунет ей в рот булку или конфету. Но все обошлось, и теперь,мне, наверное, в чем-то даже и легче, чем мамам с одним малышом: мои девочки постоянно заняты друг другом и не устают играть вместе. Кроме того, я думаю, Карина достаточно быстро развивается именно благодаря постоянному Джеминому влиянию.
         Людмила, мама Алеши (13 лет) и Кати (9 лет)
        
Наш брак можно назвать поздним: мужу сорок, а мне тридцать лет. Когда я забеременела, сразу настроилась на мальчика, поскольку всегда считала, что первый ребенок (мысли о втором были как само собой разумеющееся) — это подарок папе. Леша был очень спокойным, добродушным малышом, которого родственники за его нрав звали «ребенком-ангелом». Он приносил нам минимум хлопот, и все знакомые говорили, что таких детей можно родить хоть десять. А когда Леше исполнилось четыре с половиной года, мы сказали ему, что у него будет сестричка. Откуда мы ее возьмем, не говорили. Да и сам он особенно не интересовался. Мы даже думали, что и растущего живота он не замечает. Но, оказалось, сын все видел. Однажды на мои слова о его непослушании вдруг сказал мне в сердцах: «Да? А у тебя зато живот вон какой большой!»
         Забирать меня из роддома пришло много народа, и все потом рассказывали, что Леша волновался больше других. Он, еще такой маленький, переживал, как взрослый мужчина: не мог стоять на месте, ходил из угла в угол. И Катюшу я ему первому показала. Кстати, в отличие от брата. Катя таким олимпийским спокойствием не отличалась. Со вторым ребенком мы узнали, что такое бессонные ночи. Но время шло, и вон они уже какие большие выросли. Отношения у брата и сестры не то что хорошие — трепетные: они оберегают друг друга. Мы с мужем очень рады, что их у нас двое. И что у старшего брата есть младшая сестра.
         Ольга, мама Никиты (5 лет) и Ани (3 года)
        
Замуж я вышла в 18 лет и одновременно стала студенткой,- поэтому ребенка мы в ближайшем будущем не планировали. Но человек предполагает, а Бог располагает. Так получилось. И хотя беременность была не очень кстати, обрадовались. Только муж хотел мальчика, а я девочку. До такой степени ее хотела, что не верила УЗИ, которое делали три раза, и разговаривала с животом, называя его женским именем.
         После незапланированного рождения Никиты теоретически хотели второго (и не одного), но не сразу. Все-таки одновременно учиться и воспитывать малыша сложновато. Но... опять неожиданность. Приятная, конечно, но вновь не запланированная. Наверное, мы просто из тех людей, кому на роду написано жить не по плану. В этот раз, если у меня и были сомнения, муж стоял на твердой позиции «за». Вошел во вкус, наверное. Когда живот стал округляться, стали Никите рассказывать о сестричке. Он гладил живот, слушал, как Аня там ворочается. Но когда я пришла из роддома, она спала, и он практически никак на нее не отреагировал, может, думал, кукла. И вот мы сели за стол, а Аня вдруг запищала... По-моему, для Никиты это было шоком. Он только тогда осознал, что она живая, что она вообще есть.
         Я старалась вовлекать сына во все дела, касающиеся ухода за Аней, и на первых порах уделяла ему повышенное (даже больше, чем дочке) внимание. Теперь они неразлучны, Никита для сестры авторитет, иногда даже больший, чем мы с папой.
         Хотелось бы и третьего, но не скоро. Если, конечно, ничего незапланированного не случится...

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.