Поиск

Один на прогулке

06/11/2010
БОЛЬШАКОВА Елена
588

Готов ли малыш гулять один

«Я уже гуляю сам»!.. С какой гордостью дети произносят эту фразу! В этих словах – и радость первых самостоятельных открытий, и осознание того, что родители им доверяют. Вот только не все мамы и папы могут определить, а готов ли уже их малыш к прогулке во дворе без присмотра...


Пора или нет?

Действительно, ответить на этот вопрос крайне сложно. Ведь каждый ребенок настолько индивидуален, что точно сказать, пора или не пора ребенку на улицу одному, можно лишь, зная его характер и привычки. Присмотритесь к своему ребенку, прежде чем принимать решение.


Обратите внимание:

  • может ли ребенок справляться с небольшими проблемами без вашей помощи – например, завязать шнурок или вытереть себе нос; 
  • знает ли малыш домашний адрес – находит ли он свой подъезд, этаж и квартиру, когда бежит из магазина чуть впереди вас; 
  • умеет ли ребенок общаться со сверстниками – нравится ли ему играть с ними вместе, идти на уступки или отстаивать свои права; 
  • и, наконец, хочет ли малыш отправиться на прогулку без родителей — вызывает ли это предложение у ребенка радость и желание скорее одеться и выбежать во двор? Не боится ли он потеряться?

Если ответы на все эти вопросы утвердительные, то ребенок готов стать «покорителем детской площадки». А вот если есть хоть одно «нет», стоит еще раз поговорить с малышом. Например, показать ему, как справляться с непослушными шнурками или вслух проговорить месторасположение подъезда, делая акценты на зрительных ориентиры: красивая клумба, старое кривое дерево, дверь красного цвета... 


Не поспешить, но и не опоздать

Конечно, не стоит трехлетнего кроху оставлять на улице даже под присмотром соседок, сидящих на лавочке. Ведь они, хоть вы им и полностью доверяете, до конца не знают темперамент и другие особенности вашего малыша и не догадываются, что ему позволять, а что – нет. С таким крохой лучше гулять самим и примечать, как он себя ведет, когда полагает, что вы за ним смотрите не столь бдительно. И тогда через некоторое время вы точно сможете понять, созрел ли он для самостоятельных прогулок или нет.

И если детей младшего возраста отпускать одних во двор не стоит, то будущий первоклассника, то есть ребенок шести лет, уже должен уметь гулять без мамы и папы. Этот первый опыт самостоятельности обязательно пригодится малышу в школе — ведь там не будет рядом ни родителей, ни бабушек-дедушек. Известно, что дети, которых излишне опекали в дошкольном возрасте, гораздо хуже адаптируются к учебному процессу. 


Можно – осторжно

Ребенок 5–6 лет в состоянии запомнить несложные правила безопасности. Но, кроме «нельзя», перечислите малышу и все «можно». Это необходимо для того, чтобы он не чувствовал себя под постоянным контролем. Например, скажите ребенку так: «Конечно, ты не можешь лазить по соседней стройке, но зато тебе и твоим друзьям будет весело в детском городке — смотри, его как раз недавно обновили» или «Да, тебе не стоит ходить в гости к едва знакомым ребятам, но почему бы не пригласить их после прогулки к нам домой? Я испеку пирог, а ты покажешь новым друзьям свои игрушки!» Если малышу предложить альтернативу, то его не расстроит обоснованный запрет. 


 Не ругайте, а объясняйте!

И вот первая  прогулка позади... Пора выслушать ребенка и похвалить его за самостоятельность и смелость. Скорее всего, они сам с восторгом расскажет, как играл в догонялки, гонял мячик или общался с ребятами... Если малыш так набегался и устал, что ему не хочется говорить, подождите с расспросами до завтра. Но на следующее утро обязательно узнайте, понравилось ли ему, все ли было в порядке?

Если выяснилось, что ребенок нарушил запрет, да еще и порвал штаны, когда покорял очередное дерево, то самое правильное — не кричать на него, а провести работу над ошибками. Скорее всего, ему и самому было неприятно стоять перед друзьями с дыркой на колене. И если он понимает, что поступил неправильно, то самое время спросить: «Как думаешь, а как надо было действовать в той ситуации?» Если ребенок затрудняется с ответом, подскажите ему: «А куда бы ты хотел залезть, не считая дерева? Погляди в окно — какой большой турник, повиснуть на нем сможет лишь такой сильный и решительный мальчик, как ты!» И тогда вместо гнетущего чувства вины малыш приобретет позитивный опыт. А вы станете гораздо меньше волноваться, когда ребенок вам в очередной раз весело скажет: «Мама, папа! Я пошел гулять!»

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.