Поиск

Если друг оказался вдруг

06/04/2011
ВЕЙЦЛЕР Дарья
528

Наверное, никто не будет спорить с тем, что большинство проблем, с которыми люди сталкиваются в городе, создано ими же самими. Поистине все имеет две стороны. По крайней мере, две. И постулат «Собака — друг человека» вполне готовы оспорить некоторые покусанные граждане или родители, ежедневно вынужденные прогуливать своих малышей на загаженных собаками детских площадках. В последние годы в наших городах этих животных становится все больше и столкновения владельцев собак и всех остальных порой выливаются в
настоящее противостояние.

 О проблеме мирного сосуществования в городе людей и собак рассказывает Татьяна Николаевна Павлова, начальник отдела городской фауны Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства г. Москвы.
— За последние годы количество собак в Москве увеличилось. И эта тяга городских жителей к представителям живой природы, которой так мало в городе, вполне понятна. Кроме того, у русских всегда было в традиции держать и разводить собак. По различным оценкам, в Москве их насчитывается от миллиона до полутора. Получается, что фактически в каждой квартире есть собака. Но до недавнего времени вопросом пребывания собак в городе, по сути, никто, кроме их владельцев, не занимался. И, хотя соответствующее постановление было принято еще в 1994-м году, на практике эти правила стали внедряться в жизнь только в прошлом году. Дело в том, что ряд ограничений, указанных в этом документе, владельцам собак просто-напросто соблюдать было невозможно.
Но всем понятно, что одними мерами сверху ничего не добьешься. Безусловно, сами хозяева должны стать добросовестнее и культурнее. А этого, увы, практически не происходит. Что же делать родителям малыша, наблюдающим появление на детской площадке огромного (или не огромного, это все равно) пса? Если хозяева пропускают мимо ушей справедливые требования уйти, то вполне можно вызвать милицию. И в принципе она обязана приехать и разобраться, что, к сожалению, случается пока не всегда. Года три у нас в городе просуществовала экологическая милиция, которая как раз следила именно за порядком такого рода, но потом ее посчитали ненужной и расформировали...

Штрафы за появление собаки на детской площадке сейчас невелики (50-100 руб), но после выхода московского закона о животных, они будут серьезно увеличены. Если же собака сделала свои дела на детской площадке, хозяин обязан все за ней убрать. За границей, кстати, никого не смущает эта обязанность владельцев убирать за своими питомцами. Или же хозяева собак платят деньги в казну за уборку территории, где гуляет их собака. Во Франции, например, очень строгий учет собак. Ежегодно владелец обязан перерегистрировать собаку в ветклинике. Он платит налог на нее, из которого и берут деньги на уборку Парижа, города, где крайне мало зелени и много собак. И молодые ребята, в основном студенты, каждое утро ездят на мотоциклах по улицам и специальными пылесосами убирают весь собачий «мусор». В Лондоне, в парке, гулять с собакой можно, но дела свои она должна делать в строго отведенном, огороженном месте, перед входом в зеленую зону. А если с ней произойдет неприятность непосредственно в парке, хозяин с помощью специального мешочка и совка уберет за ней и выбросит в урну. И штрафы за невыполнение подобных требований там очень большие, действительно бьющие по карману. К сожалению, такого сдерживающего экономического рычага у нас пока нет.
Если говорить о бродячих собаках, то их, по сравнению с домашними, во много раз меньше — всего 25-30 тысяч от миллиона. И жить они людям мешают меньше, чем хозяйские, которые и кусаются, по статистике, на 80% чаще. Московские бродячие собаки, наученные горьким опытом, в подавляющей своей массе людей боятся и не подходят к ним. Но откуда, собственно, берутся бродячие собаки? Во-первых, они, конечно, плодятся. Но еще — бродячими очень часто становятся брошенные бывшие домашние любимцы. Особенно много их появляется осенью, после летнего дачного сезона. Веселое лето кончается, и люди их, уже ненужных и обременительных в городе, с собой просто не берут. Мы, кстати, хотим, чтобы хозяева отвечали за это, но пока соответствующего закона нет. О спасении людей и собак друг от друга рассказывает пресс-секретарь московского отделения Службы Спасения Екатерина Будрина
— Тема животных — спасения непосредственно их самих и спасения людей от них — в практике нашей Службы занимает огромное место. Животных в Москве много, и они самые разные. От привычных собак, кошек, ворон и крыс до экзотических: крокодилов, змей и лосей. Спасатели стараются по мере сил выезжать на все случаи с животными, когда требуется их помощь, хотя, откровенно говоря, мы так до сих пор и не понимаем, наша ли это задача. Но, поскольку никто больше не приезжает, у милиционеров нет ни соответствующих кинологических навыков, ни нужной экипировки, то занимается этим Служба спасения.


Случаи нападения животных и, в частности, собак на людей в Москве бывают с периодичностью 1-2 раза в неделю. К счастью, дети страдают не столь часто, как взрослые, поскольку реже остаются наедине с животными. Но и трагедии с участием малышей, к сожалению, бывают. Вопрос только в том, кто в момент агрессии попадется животному под руку, точнее, в зубы. Почему собака становится агрессивной, вопрос второй. Мы приезжаем чаще всего, когда все уже случилось. Хотя, опираясь на собственный опыт, могу сказать, что нередко это связано с определенными породами. Чаще всего люди страдают от ротвейлеров, на втором месте бультерьеры и стаффордширские терьеры. Единичны случаи с овчарками. И связано это, по-видимому, с тем, что в Россию из-за границы было завезено очень много отбракованных по психике собак. Многие просто-напросто не соображают, кого берут себе в дом, и не представляют, как правильно обращаться с такими непростыми существами. Плюс — редкие выгулы, нервная обстановка в квартире и тому подобное — все нагнетается постепенно, иногда годами. И наступает момент, когда, вроде бы добрый и такой знакомый и безопасный пес превращается в смертельного зверя. Страшно, если трагедия случается, когда ребенок и такая собака остаются в квартире одни. Пес вдруг становится агрессивным. Малыш все же успевает спрятаться, запереться где-то, и соседи, услышав лай и крики о помощи, вызывают нас. Спасатели вскрывают дверь и в специальных костюмах, предназначенных именно для таких ситуаций, проходят в квартиру. Для разных случаев с разными животными у нас есть различные инструменты и даже оружие. Спасатель может усыпить собаку, не
причинив ей вреда, а иногда, когда иного выхода нет, и поразить ее насмерть.
Что касается опасности бродячих собак, то, например, на своей практике, не помню ни одного случая, чтобы нас вызывали помочь спастись от них. Наоборот, нередко мы их спасаем, когда они проваливаются куда-нибудь, застревают, тонут. Бездомные, бродячие собаки в городе — безобидные существа, и, честно говоря, спасатели любят их больше, чем домашних питомцев. Они больше нуждаются в опеке и помощи. А вызывают нас на помощь к ним чаще всего дети. Но дикая городская собака и агрессивная собака, выброшенная хозяином,
отличаются друг от друга. Иногда при встрече с ней, бывает, страдают самые сердобольные люди, подбирающие и безрассудно приводящие их к себе в дом, где иногда есть и дети. Поскольку чаще всего агрессивных животных прежние хозяева выбрасывают именно из-за этого их доминирующего качества, то развязкой таких историй обычно становится наш приезд. Поэтому родителям стоит поостеречься от таких неразумных шагов. Если уж вам так понравилась собака, отведите ее сначала в ветлечебницу и проверьте, насколько она здорова. И, пожалуйста, отдавайте себе отчет, кого и для чего вы покупаете себе и своему ребенку.

Из Постановления Правительства Москвы от 8.02.94. об утверждении «Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве»:
l Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем.
l Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.
l При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину, предотвращать лай собак до 8 утра и после 10 часов вечера.
l Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указана кличка собаки, адрес владельца, телефон.
Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.