Поиск

Ребята и зверята

07/10/2008
ШТРАУС Елена
485

        Собственно говоря, даже трехлетки смогут взять на себя часть обязанностей по уходу за этими милыми существами. Неудивительно, что 10% семей с детьми имеют именно хомячков и морских свинок. Однако, честно говоря, морской свинке для полного счастья нужна компания. Лучше всего, чтобы это были две самочки из одного помета, так как два самца неизбежно будут выяснять, кто сильнее, а кровопролития никому не нужны. Чету морских свинок (самца и самку) можно заводить лишь в том случае, если вы решили заняться их разведением. Морские свинки могут быть как гладкошерстными, так и короткошерстными и иметь разнообразную расцветку. Но все они достаточно неприхотливы и хорошо приручаются.
        В качестве места обитания морских свинок вполне подойдет клетка размером примерно 100 на 80 см, где обязательно должны быть домик для сна, кормушка (типа яслей для сена), поилка (лучше автоматическая) и миска для еды. Пол в клетке надо покрывать подстилкой и менять ее не реже чем раз в два дня. У морских свинок при всех достоинствах есть одна пренеприятная черта - они пахнут. И, к сожалению, не розами. Но, если соблюдать простые правила гигиены, этот недостаток легко устранить. При всем дружелюбии морские свинки очень свободолюбивы и охотно найдут в вашей квартире множество потайных уголков, о которых вы даже не подозреваете. Поэтому надо четко разъяснить детям, что по окончании игр маленький приятель должен быть обязательно водворен на свою территорию (для его же блага, впрочем).
        Место, куда поставить клетку, в принципе значения не имеет, стоит только избегать сквозняков. Летом подойдет балкон, а на даче - сад. Но не забудьте присматривать за свинками, есть опасность от чужих кошек, решивших поохотиться.
        Что любят морские свинки? Траву - летом, сено - зимой, а также морковку, капусту, яблоки, зеленый салат, орехи, сухарики, печенье, сухие корки белого и черного хлеба. Можно давать молоко и зерна овса. Кормить лучше два раза в день. Иногда для поддержания минерального баланса надо подсаливать корм. Но всегда соблюдать простое правило: никогда не давать питомцам мокрой (влажной, с росой) травы или овощей, это приводит к возникновению у животных желудочных колик. И еще - морские свинки любят что-то погрызть, однако класть им в клетку любые изделия из пластмассы (например, игрушки) просто опасно - животное может погибнуть. Хорошо бы ежемесячно подрезать коготки морским свинкам специальными кусачками, которые продаются в зоомагазинах.
        Что вы должны объяснить малышу, покупая ему первого в жизни питомца:

Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.