Поиск

Становление отцовства

08/06/2009
КОЖЕВНИКОВА Марина
509

Носить под сердцем ребенка – это, без сомнения, большое счастье для каждой женщины. Будущая мама все девять месяцев беременности готовится и настраивается на встречу с малышом. Ее физиология изнутри и психология снаружи помогают освоиться в новом статусе и полноценно приступить к рождению, вскармливанию и воспитанию своего чада.
Для мужчины же ребенок начинается собственно с ребенка, и зачастую, спустя какое-то время, после его появления в доме. Мужчина не носит в себе будущего малыша, не готовится к «физическим» родам, не чувствует первых толканий в животе, икоту. У мужчины нет никакой физиологии, есть только психологическая сторона общения: формируется привязанность к малышу, далее из нее вырастает любовь, желание заботиться и оберегать.

Вечный вопрос
Каждая женщина, и особенно беременная, постоянно задается вопросом: а готов ли ее спутник к принятию наследника, способен ли он будет обеспечить его, будет ли воспитывать и проводить досуг, будет ли он любить малыша, а главное, хочет ли он этого малыша по-настоящему… И, согласитесь, ответ не всегда очевиден.


Попробуем приоткрыть эту тайну и понять, что чувствует мужчина, становясь отцом.
А чувствует мужчина тревогу и сомнения. Сам, как большое дитя, очень долго привыкает к окружающей ситуации, и весть о долгожданной беременности жены звучит для него как угроза сложившемуся быту. Чувство тревоги и растерянности – это естественное чувство, через которое сам мужчина обязательно должен пройти. Осознав, что на самом деле его территория только еще более закрепится за ним, а семья будет нуждаться в его мужественности как никогда, он преисполнится гордости, радости и созидательной энергии.


Постепенно, смиряясь с мыслью о будущем малыше, он начинает испытывать интерес. И тут ваша задача подкрепить его всеми возможными способами. Например: дать ощущать толкание малыша, советоваться по поводу роддома, приданного малышу, обсуждать ваше состояние, ощущения, тревоги. Как правило, уже к середине второго триместра беременности, «беременным» становится и будущий папа, так как начинает жить вашими интересами, заботами и в чем-то ощущениями.


Крепнет и его будущее чувство как отца. И хотя мужчине, невозможно понять, как настраивается и готовится к рождению ребенка женщина, он тоже по-своему испытывает смутные волнения, неуверенность, радость и однозначную гордость. Зачать ребенка – этот факт является одним из основных «плюсов» в копилку мужественности.


После часа икс
И вот час икс настал. Малыш, долгожданный и любимый, родился. Первая встреча папы и ребенка – это очень трогательное событие. Если вы все же уже как-то заочно были с малышом знакомы, то новоиспеченный папа едва ли себе представляет, как выглядит новорожденный младенец. Он ожидает увидеть плотненького розового малыша с большими глазами и счастливой улыбкой. Все это будет, конечно, но немного позже, а папа может впасть в недоумение. Отсюда страх прикоснуться, не говоря уже о том, чтобы купать и одеть подгузник. «А вдруг я его раз, и сломаю…» – самый распространенный страх молодых отцов. Переубеждать можно, но, опять же, сложно. От вас потребуется терпение и подробное разъяснение ваших действий с малышом. При таком успешном «обучении» уже через неделю папа перестанет бояться навредить ребенку и сможет вам полноценно помогать.


Однако первая встреча замечательна еще и тем, что происходит истинное знакомство большого взрослого мужчины, который видит себя однозначным героем, которому все нипочем, и маленького существа, смотрящего глазами инопланетянина. Чаще всего в этот момент внутренний мир отца переворачивается, он начинает понимать, что перед ним самое настоящее чудо, необъяснимое явление, которое теперь он должен оберегать. Тогда-то и рождается «отец». Можно сказать, что чувство отцовства состоит в первую очередь из принятия ответственности за ребенка, из признания его своим прямым потомком (вот почему ВСЕ мужчины первым делом ищут свои черты в крохотном личике), и только потом начинается отцовская любовь.


Бывает так, и это не редкость, когда проходит время, несколько недель или даже месяцев, прежде чем мужчина начнет чувствовать что-то подобное. На это можно обижаться, можно злиться и негодовать, но самое разумное – принять и не давить, пытаясь вырастить «отцовскую совесть» и любовь.
Помним: мужчине нужно время, а минута или месяц – это уже вопрос конкретной ситуации.

Папа, ты кто?
Что значит малыш для отца – более-менее понятно. А вот кем является папа для новоиспеченного человечка? С папой малыш заочно знаком, он слышит голоса, а с конца второго триместра беременности уже может определять, чья ладонь накрывает живот с внешней стороны – мамина или папина.


В папе новорожденный ребенок все больше будет находить интересного партнера по играм (мужчины непревзойденные «игроманы», будь то компьютер, «стрелялка» или погремушка). Мама – это мама, в первую очередь еда и удовлетворение всех потребностей, а папа досуг. А если учесть, что малыш видит отца намного меньше матери, по причине занятости на работе, то выстраивается примерно такое отношение: «Папа – редкий зверь. Хватай, а то убежит!» Таким образом, привязанность малыша к отцу не менее сильная и чувства не менее нежные, чем к матери.

Возможность совместных родов – тема сейчас животрепещущая. Однако решать этот вопрос имеет смысл, только опираясь на желание обоих родителей и не смотря на примеры друзей, коллег и общий повышенный интерес. Женщина изначально готова таким образом становиться матерью, а вот мужчина-то нет. Природой мужчине не завещано рожать и даже представлять, как это бывает. Поэтому реакция может быть непредсказуемой. Имеет смысл договориться обо всем заранее и перед родами просмотреть обучающий фильм, чтобы вы оба, а главное, будущий папа, четко представляли себе этапы родов и не чувствовали беспомощность.

Я взрослею, папа – тоже
Отец – это носитель знаний об окружающем мире, об отношениях в нем с людьми. Он как бы открывает дорогу в общество. Тогда как мать учит в первую очередь любви, эмоциям, чувствам в целом.
Раньше отец был главой, непоколебимым авторитетом, истиной в последней инстанции и для ребенка и для жены. Сейчас, по сути, пропала та самая «патриархальность» семьи. Однако вместе со «смягчением» сурового отцовства, которое во многом раньше было карательным, пришла и новая роль мужчины. Роль мягкого помощника и друга. Теперь никого не удивит, что мужчина активно помогает жене по уходу и воспитанию их ребенка, а порой вместо нее берет долгосрочный отпуск, становясь домохозяином.


Бывает и наоборот, когда отец, уделяя все время работе, становится «мифом во плоти».
Одним словом, как бы ни обстояли дела и отношения в семье, получается, что образ отца постоянно присутствует в жизни малыша, выполняя разные функции: направляя деятельность, назидая, воспитывая.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.