Поиск

Как научиться общаться?

07/04/2011
500

Но все, даже самое плохое и обидное, когда-нибудь заканчивается. Завершилась и моя детсадовская эпопея. Единственная из всей группы я прошла собеседование в английскую спецшколу. Остальные мои одногруппники все вместе отправились в ближайшее районное заведение. И вот тут-то, в первые недели новой жизни, во мне стали происходить перемены. Я научилась самостоятельно знакомиться с одноклассниками с помощью замечательных фраз: «А как тебя зовут? А можно я буду ходить с тобой на перемене?» Я заслужила одобрение учительницы какими-то своими успехами и прониклась к ней обожанием на ближайшие три года. Я приобрела подруг. И — венец моего торжества! — лично поколотила неугодного мне мальчишку. Что, кстати, проделывала еще не раз с переменным успехом до тех пор, пока во втором классе не решила в него влюбиться. Но это уже совсем другая история.
Что же касается нашей темы, темы скованных, застенчивых, зажатых детей... Я уже сама мама. У меня растет дочь. Что я могу сделать, чтобы она стала бойким, активным, дружелюбным и общительным человечком? Не знаю. Но думаю, так оно и будет. Ведь, несмотря на то что она еще не отпраздновала свой первый день рождения, мы регулярно ездим с ней на всевозможные мероприятия, праздники, сборища. К нам постоянно приходят гости, общающиеся с малышкой даже чаще, чем с нами. Кроме того, в нашем доме живет еще одна молодая семья, в которой двое детей — двух лет и девяти месяцев. И практически каждый день мы собираем всех малышей либо у нас, либо у них. И видно, как карапузы радуются обществу друг друга, как они почти забывают о нас, взрослых, увлеченно трогая друг друга, играя в новые игрушки и что-то лепеча.
Наверное, со временем я отдам мою дочурку в детский сад. Думаю, что это будет где-то в три года, когда у ребенка начинается первый приступ самостоятельности и независимости и когда он уже способен понять объяснения родителей. А до этого постараюсь научить мою малышку знакомиться и играть с другими детьми, уметь постоять за себя и добиться справедливости, делиться, но знать, что свое, а что чужое. И буду без устали объяснять и показывать ей, что мама иногда уходит, но обязательно возвращается. И что во время ее отсутствия вовсе не надо горевать, а можно здорово повеселиться. Самым же подходящим местом для таких обучений является, пожалуй, детская площадка. Именно здесь малыши постигают первые навыки общения со сверстниками и взрослыми, первый опыт совместных игр, первые правила сосуществования и борьбы за выживание — как выстроиться в очередь у горки, чтобы все могли покататься, как отвоевать свой совочек и как добиться разрешения покатать чужой самосвал, как спасти от разрушения только что слепленный куличик и как
познакомиться с этой славной девочкой, у которой такая нарядная кукла и добрая бабушка, как рассказать о случившемся, чтобы мама не назвала тебя ябедой. Нашу детскую площадку мы регулярно посещаем с пяти месяцев. Теперь при виде ее дочка приходит в дикий восторг. И, панически боявшаяся раньше чужих людей, старательно обходит всех детей и взрослых, что-то им сообщает, показывает, трогает ручками и заразительно хохочет. Наверное, это уже достижение. А как вы думаете?

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.