Поиск

Два чая с пирожными, пожалуйста

02/11/2010
КУРОЧКИНА Ирина
546

Многие мамы и папы если и ходят в кафе или рестораны, то, как правило, в компании друзей или коллег. А почему бы им не взять туда как-нибудь своих малышей? Ведь это не только развлечет детей, но и научит их правильно вести себя в общественных местах.

Однажды во время своего отпуска я зашла в небольшой ресторанчик — дело было за границей. Летний выходной день, настроение отличное. За соседними столиками сидят нарядные горожане: влюбленные пары, дружеские компании. Словом, все, как и в любом кафе в выходной день. Все, да не совсем. Недалеко обедает семья: мама, папа, пятилетняя девочка, трехлетний мальчик и годовалый малыш. Старшие дети чувствуют себя весьма свободно, спокойно едят и ведут со своим папой веселый разговор. А бедная мама тем временем терпеливо пытается накормить младшего и одновременно научить его держать ложку. Но малыш, по всей видимости, уже очень устал, он нехотя жует и при этом громко хнычет.
Знаете ли вы, как трудно что-то делать под плач годовалого ребенка? У меня кусок застревал в горле. Я испытываю неудобство, нервно дергаюсь и с нетерпением жду, когда же уйдет этот крикливый посетитель. Но во всем ресторане только я негативно воспринимаю ситуацию. Остальные совершенно спокойны, видно, что люди к этому привыкли. Они знают, что малышей с раннего возраста следует приучать к посещению разнообразных мест вне дома. Так дети познают сложный мир человеческих отношений и вырабатывают свой кодекс правил поведения.


Для закрепления навыков красивой и правильной еды посетите с ребенком кафе. Напрасно некоторые мамы и папы считают, что для детей это совершенно ненужное мероприятие. В кафе — необычном и увлекательном для малыша месте — он познает мир общения в иных условиях, среди чужих людей. Он будет очень стараться поступать, «как большой», и тут от взрослых требуется поддержка и похвала. Расширяйте мир ребенка, не ограничивайте его только домом, двором и детским садом.
В кафе вы можете не только продемонстрировать малышу необходимость соблюдения столового этикета, но и познакомить его с другими правилами поведения. Например, обратите внимание ребенка на то, что первой входит в кафе дама, а ее кавалер придерживает входную дверь. Покажите ему, как надо помочь маме или сестренке снять и надеть верхнюю одежду, как сесть за столик и сделать заказ. Вы научите его не стесняться незнакомых людей и вместе с тем считаться с окружающими.
Соблюдение правил столового этикета не просто чья-то прихоть. Люди выработали их, потому что в кафе или ресторане они порой не только насыщают свой организм всякой едой, но и устанавливают важные для них личные и деловые контакты. Общение людей за столом придает отношениям иную, более доверительную окраску.

Правила поведения, которые надо соблюдать в кафе

  1. Входя в любое помещение, мужчина и мальчик должны снять головной убор.
  2. Слова приветствия и благодарности полагается произносить в адрес тех, кто нас обслуживает.
  3. Вести себя надо так, чтобы быть приятным себе и окружающим. Нарядная и чистая одежда свидетельствует о том, что мы уважаем других людей.
  4. Иногда мамы отказываются от своего угощения в пользу ребенка. Не стоит так делать, ведь праздник у всех, и взрослые тоже заслужили его.
  5. Иначе дети воспримут это как свое исключительное право на радости. Лучше создайте ситуацию, в которой маме достанется больше сладостей, чем другим.
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.