Поиск

Безопасный дом

27/10/2015
КОЛЕСНИЧЕНКО Юлия
461
«Когда я только начал ползать, они страшно радовались и хвалили меня. Но теперь стоит приблизиться к лестнице в холле, как они бросаются наперерез, хватают меня и оттаскивают подальше».В статье использованы цитаты из книги «Исповедь маленького негодника»

безопасный дом

Ваш малыш научился сам переворачиваться? Примите наши поздравления. И знайте, что пришло время объявить боевую тревогу, готовность номер один и всеобщую мобилизацию. Потому что отныне вы не сможете оставлять его без присмотра в коляске, на взрослой кровати или где бы то ни было еще, кроме, пожалуй, зарешеченной детской кроватки и манежа.

А когда ваше чадо сделает первые попытки поползти - пусть даже они не увенчаются особым успехом - наступит пора взглянуть на безопасность вашего дома другими глазами. Так, родителям ползунка нужно:

  • закрыть все электрические розетки в доме специальными заглушками;
  • прикрепить на окна специальные ограничители, не позволяющие открывать их больше, чем на 10 см и убедиться, что рядом с окнами не стоят диван, стул или табуретка;
  • поместить все комнатные цветы вне пределов досягаемости ребенка;
  • спрятать все чистящие вещества, удобрения, корм для домашних животных и лекарства в надежно закрывающиеся ящики или шкафчики;
  • убрать все острые и мелкие предметы;
  • спрятать подальше спички и зажигалки;
  • снять со стола скатерть, иначе у юного исследователя рано или поздно возникнет желание потянуть за ее свисающий край;
  • проверить, устойчиво ли стоит вся взрослая мебель и надежна ли детская - не опрокинется ли высокий стульчик, хорошо ли крепятся ремешки безопасности;
  • если ваши шторы снабжены свисающими шнурами - прикрепить к окну специальное устройство для наматывания этих шнуров, чтобы ребенок не смог ими обмотаться и задохнуться.

Для большей эффективности можно посоветовать такой эксперимент: проползти по всей квартире, как это вскоре проделает ваш малыш. Так вы сможете увидеть те потенциальные опасности: облупившуюся краску, забытую бусину, застрявшую в полу иголку - которые незаметны с высоты «взрослого» роста.

Первые шаги
«Никогда не мог понять, почему столы делают высотой точно по лоб начинающего ходить ребенка».
Как только ребенок начинает вставать на ноги, родителей ждут новые тревоги. Во-первых, теперь он может дотянуться до того, что раньше казалось недосягаемым. Во-вторых, он то и дело падает. Как помочь малышу и родителям?

  • заранее переложить все потенциально опасные или просто не предназначенные для ребенка предметы повыше - с учетом его роста и новых возможностей;
  • закрыть все выступающие углы на мебели специальными закругленными уголками;
  • по возможности убрать порожки, об которые малыш будет неминуемо спотыкаться;
  • если вы этого еще не сделали, прикрепить крючки или задвижки на двери, ведущие в кухню, в ванную комнату и в туалет;
  • если у вас гладкий, скользкий пол - надевать на новоявленного ходока носочки со специальными нескользящими резиновыми нашлепками.

Не подходит для детей младше трех лет!
«Они принесли мне подарок - погремушку в виде головы медвежонка. Да чтоб я играл с отрубленными медвежьими головами!..»

Такой предостерегающей надписью снабжены многие игры и игрушки - и не зря. Ведь даже эти первые друзья ребенка могут оказаться для него потенциально опасными. Поэтому в выборе игрушек для малыша нужно быть крайне осторожным:

  • не покупайте детям игрушек сомнительного производства - из неизвестных материалов, с неподходящими наполнителями;
  • не давайте грудному ребенку больших мягких игрушек - они могут вызвать удушение;
  • не давайте детям до трех (а в некоторых случаях - до пяти) лет маленьких игрушек или игрушек с мелкими деталями;
  • храните игры и игрушки старшего ребенка отдельно от игрушек младшего;
  • не покупайте детям слишком пушистых мягких игрушек - они могут стать источником аллергии;
  • не дарите электрические игрушки детям младше семи лет.

Основы безопасности жизни
«Вечером пытался воткнуть ложку в электрическую розетку, но был застигнут папочкой».

Так называется - или, по крайней мере, назывался раньше один из школьных предметов. Однако начинать постигать эту науку нужно гораздо раньше школьного возраста, примерно с одного года. Именно в это время ребенку следует регулярно говорить, где «горячо», «больно», «упадешь», «фу, бяка, грязно», «ток», «опасно».
Годовалому и полуторагодовалому малышу достаточно показывать на источник опасности, называть опасность одним словом и иногда тоже одним словом объяснять, почему опасно. Например - «смотри, плита - ай, горячо - горячая, там огонь».
Двухлетние дети уже должны знать, что нельзя без взрослых подходить к окнам, трогать электрические розетки, брать ножи, ножницы, иголки. В этом возрасте будьте особо внимательны с лекарствами, бытовой химией и косметикой - двух- и трехлетки начинают подражать взрослым и с удовольствием попробуют на вкус разноцветные таблеточки или изумрудный стеклоотмыватель, размажут по лицу крем для обуви или покрасят губы лаком для ногтей.
В четыре года ребенок обычно уже знает основные правила безопасности и ведет себя вполне разумно. Однако эта законопослушность не должна сбить вас с толку и позволить чересчур расслабиться. Потому что и четырех-, и пяти-, и шестилетние дети нуждаются в регулярном напоминании о том, что надо и чего нельзя делать. Не забывайте время от времени устраивать им маленький экзамен по основам безопасности жизни. Спрашивайте, почему нельзя трогать провода, брать без спроса нож, включать конфорки на плите, подходить к окнам, запираться одному в ванной комнате. А чтобы ваши предостережения не были пустым звуком, расскажите ребенку несколько трагических историй, которые произошли с такими же детишками, как он.

Один дома
«Я - сирота. Свершилось: она ушла на работу и оставила меня одного...»

Каждый родитель сам решает, в каком возрасте ребенка можно оставить одного дома. Однако в любом случае этого не стоит делать раньше шести-семи лет. Ведь даже в экстренной ситуации малыша можно оставить с соседями, с родителями его друга, отвести на занятия для дошкольников или к знакомой продавщице, взять с собой. Но если вы считаете, что ваш ребенок уже дорос до самостоятельности, попробуйте последовать нашим советам.

  • В первый раз оставляйте ребенка одного не больше, чем на 15 минут.
  • Старайтесь поначалу оставлять его одного только в дневное время.
  • Убедитесь, что ваш маленький человечек знает наизусть свой адрес, домашний телефон, имя, фамилию, возраст, а также имя и отчество родителей.
  • Повесьте на видное место (или в нескольких местах) крупно написанные самые важные телефонные номера - тот, по которому можно связаться с вами, телефоны бабушки, соседки, скорой помощи, милиции, пожарной охраны и т.п. Это следует сделать, даже если ребенок знает их наизусть.
  • Регулярно звоните ребенку и приучите его звонить вам, просто чтобы отметиться или что-то спросить.
  • Узнайте, не мучают ли вашего малыша страхи. Если это так, постарайтесь объяснить ему, какие опасности надуманные, а чего действительно следует опасаться. Вместе посмотрите, что под кроватью нет волка, а в темном углу не притаился Воланд-де-Морт. Убедите ребенка, что в родном доме ему ничего не грозит - если он будет соблюдать установленные правила: не открывать дверь незнакомым людям, не включать плиту, не подходить к окнам и т.п.
  • На всякий случай уберите в недосягаемое место самые опасные предметы - зажигалки, лекарства, химикалии, оружие, слишком взрослые книги и видеокассеты.

Родители - тоже люди
«К вечеру я понял одну важную истину: родители целиком зависят от меня и моего переменчивого настроения. И еще: счет всегда в мою пользу».
Если, прочитав наш текст, вы в очередной раз убедились, что ваше ненаглядное чадо повсюду окружают сплошные опасности, если вы ловите себя на мысли, что неплохо бы выкинуть всю мебель и выдернуть розетки с проводами, повесить замки на плиту, холодильник и унитаз, продезинфицировать обои и привязать ребенка к себе крепкой цепочкой, этот абзац - специально для вас.
Действительно, лучший способ предотвратить трагедию - признать, что она может случиться. Действительно, чтобы обезопасить жизнь малыша, нужны все профилактические средства, в том числе и неусыпный 24-часовой надзор. Но предусмотреть все на свете - невозможно. Даже в нашем материале перечислены далеко не все опасности, подстерегающие ребенка дома. И если вы чувствуете, что тревога за отпрыска перерастает у вас в навязчивую фобию, если вы уверены, что никто кроме вас не сможет защитить его от беды, вы на ложном пути. Потому что даже самого маленького ребенка нужно не только оберегать, но и давать ему возможность учиться самозащите. И потому, что даже у самых хороших мам (пап, бабушек, нянь) дети порой разбивают лбы и коленки, ломают ноги, падают, обжигаются. Например, когда моей дочке было где-то три месяца, она упала со взрослой кровати - хотя я стояла в полуметре от нее. А в восемь месяцев она наелась земли из цветочного горшка, до которого, как я думала, ей никогда не добраться - и мы провели ночь в больнице. И это при том, что я была (и, наверное, остаюсь) сумасшедшей мамой, пытающейся все предвидеть и всюду постелить соломку. Так что будьте начеку, но не перестарайтесь! И пусть ваши дети и ваши нервы будут целы и невредимы!


Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.