Поиск

Дети и животные: ответы на актуальные вопросы

22/03/2013
КОЖЕВНИКОВА Марина
795


  

Осторожно, животное в доме!

Действительно, зоовопрос требует серьезного внимания, особенно в семьях, где есть детки с аллергией. Так, в топе негативного влияния оказываются кошки и рыбки. Эти животные признаны самыми опасными с точки зрения аллергенной нагрузки. Так, на поверхности кожи кошки обитает специфический клещ, известный высокой биоактивностью. А чешуя некоторых рыбок, как и их корм, могут вызвать острую защитную реакцию иммунной системы. В результате затяжные риниты, красные глаза, зуд — все это не миф, а реальная реакция некоторых деток на домашних питомцев.

Еще одна сомнительная категория квартирных любимчиков — экзотические животные. Надо сказать, мода на экзотику началась давно, и столько же существуют связанные с нею медицинские проблемы. Мелкие и крупные травмы от неаккуратного обращения или приступа агрессии животного, расцвет аллергии и даже специфические инфекции — все это последствия подобных зооувлечений.

Потому, выбирая малышу питомца, подумайте, насколько комфортно им будет существовать под одной крышей. Также, если вы сомневаетесь, примет ли организм ребенка такую близость фауны, сдайте в лаборатории специальные анализы на выявление аллергии.

 

Кого и как выбрать  

Традиционно в наших домах появляются кошачьи лотки, собачьи поводки, аквариумы и колеса для физкультурных упражнений забавных грызунов. Впрочем, этот список можно расширить еще кормами для черепашек. Естественно, заводя четвероногого обитателя необходимо исходить из вместительных способностей квартиры и возможностей по уходу и корму. Скажем, черепашки и рыбки почти ничего не требуют. Ну, в примитивном смысле. Там, где речь заходит о редких породах и крупных аквариумах, дела обстоят иначе.

Кошку и собаку отваживаются заводить любители тесного контакта с пушистым питомцем и возможностью выстроить «диалог» почти на равных. Эти умные животные приносят много радости, приучают малышей заботиться о себе и даже обладают терапевтическим эффектом. Так, для стабилизации и лечения некоторых нервных патологий (ДЦП, аутизм) доктора  советуют завести собаку или кошку с покладистым характером. Ежедневное общение с ними и регулярный тактильный контакт помогает выстроить новые нервные и ассоциативные связи, что приносит ощутимый эффект социализации и выздоровления.

Хомячки, крысы, шиншиллы и прочие грызуны менее умны, более автономны и, как это не странно, требуют большего ухода.

Впрочем, если вашему карапузу больше трех лет, и вы мечтаете завести «зверушку», попробуйте принять судьбоносное решение сообща с малышом. Он-то точно  подскажет, кто ему больше всего нравится!

 

Об ответственности…      

Решать, кто именно будет в ответе за прирученное животное, конечно придется вам. Но! Если вашему малышу уже исполнилось пять лет, ваша родительская обязанность — поделить эту ответственность хотя бы пополам и не бояться «нагрузить» ребенка проблемами. Уход за любимой собачкой или муркой не является проблемой, а лишь необходимым приложением к ней. Как только вы заводите животное, покупаете ему аксессуары и корма, старайтесь организовать максимальное участие карапуза в процессе ухода. Так он полнее почувствует себя хозяином ситуации и разовьет ценные навыки сопереживания и ответственности.

Любые фразы: «Не трогай, там грязно», «Я сама сейчас уберу, не мешай!» — на самом деле только отбивают у ребенка желание следить за питомцем, да, и любить самого питомца тоже.

Животные делают нашу жизнь ярче и добрее, а малышам дарят настоящее радостное детство!


Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.