Поиск

Храбрый Овен, тщеславный Лев

05/11/2010
МИХАЙЛОВА Елена
579

Маленький ребенок не боится того, чего боимся мы, потому что не осознает опасность. Чаще всего взрослые сами навязывают малышу собственные страхи. Не идите на поводу у эмоций, лучше научите его правильно реагировать на сложную ситуацию и выходить из нее без потерь. Но при этом обязательно учитывайте особенности его характера, о которых вы узнаете из нашего гороскопа.

Совсем недавно маленький Саша сделал первые шаги, а уже бегает повсюду, и теперь за ним не уследить, особенно на улице, где столько всего интересного. В свои полтора года он смело устремляется то в погоню за кошкой, то вслед за велосипедистом. По очереди и все вместе за ним бегают мама, бабушка и старшая сестра. Чаще всего погоня сопровождается криками: «Не ходи туда, собачка укусит»; «Отойди от больших мальчиков, они тебя обидят»;  «Скорей иди сюда, а то тебя дядя заберет». Безрадостная картина получается, не правда ли? Но ведь мама, пугая, хочет как лучше, она стремится защитить его от беды, научить осторожности.
Наверное, правильнее было бы объяснять нашим детям не только степень опасности, но и то, как ее избежать, учить их осознанному поведению в реальных ситуациях. Ребенок не сможет всю жизнь прятаться за наши спины, рано или поздно ему предстоит самому справляться со страхами, навязанными кем-то из родителей. Правда, очень часто мы произносим страшные слова просто потому, что у нас больше нет сил гоняться за непоседой. Мы не придаем значения такой ерунде и не думаем о последствиях.


Молодая мама жалуется, что ее пятилетняя Танюшка ужасная трусиха: «Всего боится, а особенно собак. Она с криком бросается ко мне даже при виде маленького щенка. А ведь я ее никогда не пугаю». Действительно, мама очень терпеливо общается с дочкой, спокойно объясняет ей, что происходит, без всяких страшилок. И все же мама потом вспомнила, как в раннем детстве пугала малышку огромной собакой, которую и сама отчаянно боялась. Взрослые забывают, а дети — нет. Страх закрепляется в сознании очень легко. Как же должно трепетать сердце малыша при встрече с неизведанным, которого боится даже сама мама!
Этим летом Танюша самостоятельно справлялась со своим страхом. Она жила у бабушки на даче, где есть большая собака. Постепенно девочка привыкла к грозному соседу, поняла, что существуют определенные правила общения со сторожевой собакой, и стала не только играть с Буяном, но и командовать им. Мама со страхом наблюдала за их играми, но вида не показывала и правильно делала. Ведь именно наше беспокойство, наша неуверенность порождают такие же чувства в душе ребенка.


Поведение ребенка в экстремальной для него ситуации отчасти зависит и от того, под каким знаком зодиака он родился — под «активным» или под «восприимчивым». Огненные (Овен, Лев, Стрелец) и Воздушные (Близнецы, Весы, Водолей) знаки — активные, напористые, подвижные. Значит ли это, что они менее подвержены чужому влиянию и не поддаются страху? Водные (Рак, Скорпион, Рыбы) и Земные (Телец, Дева, Козерог) знаки — восприимчивые, осторожные, чувствительные. И что же, их проще сдерживать и легче запугать? Если бы все было так просто!
Только по знаку зодиака, без анализа индивидуального гороскопа нельзя сказать, будет ли ребенок осторожен и рассудителен или станет влезать во все авантюры без разбору. Не исключено, что свою тонкую чувствительную душу он начнет защищать с помощью кулаков. На ребенка оказывают влияние 10 планет и 12 знаков зодиака плюс еще реальная земная среда — представляете, какое количество комбинаций! Поэтому нельзя делать однозначные выводы, исходя их приведенных здесь характеристик знаков, утверждая, например, что у вас растет трусишка или что малыш обязательно будет смелым.


Малышу Овну нравится быть первым и храбрым. Он далек от осторожности и предусмотрительности, поэтому его надо не пугать, а научить действовать в сложных ситуациях. Он уверен в своих силах, готов брать на себя инициативу и постоянно рисковать, несмотря на опасность, — у него изначально нет чувства страха. Почти всегда в движении, инициативен и нетерпелив. Пусть он совершает небольшие ошибки, но, конечно, под контролем родителей. Так ребенок быстрее чему-нибудь научится, потому что предупреждения чаще всего не достигают его ушей. Огненный темперамент способствует развитию соревновательного духа, и ему просто необходима возможность реализовать свой порыв. Сдерживаемая энергия может выливаться во вспышки гнева и агрессии, а при сильном подавлении — даже во внезапную лихорадку, нервозность. Попытка «зажать его в тиски» ни к чему хорошему не приведет. Маленький Овен может быть очень вспыльчив, поэтому следует убеждать его, не повышая тона и не раздражаясь. Ребенок живет импульсом, сильнейшим желанием действовать, значит, ему полезно заниматься спортом. Чем бы он ни заинтересовался, Овен во многом добьется успеха благодаря напору и силе воли.

Телец кажется спокойным, его тревожит ощущение ненадежности, поэтому без надобности рисковать не будет. Но очень упрям, всегда будет терпеливо настаивать на своем. Как правило, его трудно вывести из себя, но, вспылив, Телец долго не может успокоиться. Его упорство может выглядеть как неуступчивость и строптивость. Все трудные вопросы надо решать с ним ласково, но твердо, без принуждения, которое лишь ожесточит малыша. Меланхолический темперамент маленького Тельца и ваши опасения за него могут сделать его мнительным, недоверчивым, излишне робким и неповоротливым. Ваша уверенность, напротив, даст опору эмоциям Тельца. Так как он реалист и практик, то сможет под вашим руководством приобрести полезный жизненный опыт. Научившись чему-либо, он умело применяет это потом. Любит использовать самые простые, но верные и испытанные средства. От вас зависит, будет он напряженным и зажатым или раскованным ребенком.


Малыша знака Близнецов трудно удержать на одном месте, создается впечатление, что он бежит во все стороны сразу. У него живой, беспокойный легко возбудимый характер. Перемены не пугают его, он быстро приспосабливается к ним. Испытывает постоянную потребность удовлетворять свое любопытство. К тому же способен делать сразу несколько дел — он обладает ловкостью, хорошей координацией. Вы должны обеспечить ему безопасное пространство для движения. Бесполезно навязывать ребенку режим, дисциплину или свою волю — он ускользнет, как ртуть. Его ни усмирить, ни удержать — это жизнерадостный вихрь. Но с ним редко случаются серьезные неприятности, так как у ребенка врожденное проворство, ловкость и наблюдательность. Научите его применять эти качества себе же на пользу. Ребенок слышит и видит абсолютно все, у него богатая фантазия и яркое воображение. И если он напридумывает себе какие-то страхи, то обязательно расскажет родителям о них, вам остается только разубедить его и успокоить.


Маленький Рак очень чувствительный ребенок, в глубине души скрывающий свои обиды или неуверенность. Он может очень сильно переживать ваше плохое настроение и становиться угрюмым, раздражительным или замкнутым. Для ребенка очень важно ощущение надежности, ваше одобрение и чувство уверенности, исходящее от близких людей. Рак хочет быть уверен, что его дом, семья — это безопасное место, где он всегда может укрыться от своих детских неприятностей. И еще Раку нужна маленькая норка — место в доме, принадлежащее только ему, самое надежное убежище. У малыша очень тонкая нервная система, и малейшая ваша неуверенность тут же порождает у него сильное внутреннее беспокойство, слезы. Сдерживание эмоций не решение проблемы, им нужно давать выход. Ребенку требуется похвала, одобрение, чтобы он мог преодолеть свою нерешительность. Поддерживайте его начинания, подчеркивайте его самостоятельность. Дело в том, что в основу его характера заложено опасное противоречие: с одной стороны, тяга к личной свободе и независимость, а с другой — желание прильнуть к более сильной личности.


Мальнький Лев — это яркая индивидуальность с элементами демонстративности и желанием во чтобы то ни стало быть всегда главным  действующим лицом. Стараясь привлечь к себе  внимание, он может проявить безрассудство. Не ругайте его за это, не стоит задевать его гордость. Чем настойчивее вы будете навязывать ему определенную линию поведения, тем упрямее малыш будет сопротивляться, особенно если есть «зрители»:  он не вынесет ударов по своему самолюбию, ребенка заботит то, как он выглядит в глазах других. Малыш рано начинает мечтать о великих делах, о славе, и нет ничего хуже для Льва, чем заниженная самооценка. Уж пусть он лучше преувеличивает свои достоинства, это легче скорректировать. Поскольку малыш трудолюбив, ему нужна не пустая, а реальная оценка его достижений.


Ребенок Дева — это стопроцентный реалист, рассудительный и осторожный. С раннего возраста ко всему прислушивается, присматривается. Обладая аналитическим мышлением, ребенок, накопив немного знаний, начинает все критиковать. Родители первыми ощущают это на себе. Самокритикой он занимается не менее активно. И если вы тоже внесете в это свою лепту (вместо того чтобы поддержать и похвалить), у него усилится нерешительность, внутреннее беспокойство. Дева не забывает обиды и не прощает их. Чтобы заглушить постоянную тревогу, ребенок начинает все тщательно планировать, продумывать заранее и при этом ощущает, что не в силах выполнить задуманное. Стремясь к совершенству, он будет напряженно и терпеливо работать, но уверенность в своих силах приходит не сразу, здесь требуется ваше одобрение.


Как правило, малыш Весы обладает очень мирным характером, старается избегать явных конфликтов, умело сглаживает все противоречия. Ему очень хочется, чтобы все было хорошо, он готов пойти на любые жертвы, чтобы достичь компромисса. Это вносит сумятицу в его жизнь, так как необходимо делать выбор. Малыш не очень верит в собственные силы и может бесконечно долго колебаться, принимая решение, поэтому пока он совсем маленький, стоит поберечь его от таких ситуаций. Ребенок Весы не очень любит физические нагрузки. Он может казаться вам беспечным, ветреным, легкомысленным. Но именно эта легкость и делает ребенка приятным в общении. Разговаривая с ним, не повышайте голос, будьте сдержанными и мягкими.


Маленький Скорпион — это человек крайностей, он не признает полумер. Его трудно разозлить, но еще труднее остановить: если такой ребенок что-то задумал, он будет упорно добиваться своего любой ценой. Убеждать его или тем более пугать бесполезно, он очень независим. И это его качество будет проявляться либо в явной строптивости, неуступчивости, либо в пассивном сопротивлении  — в любом случае малыш не будет избегать борьбы. Ребенка привлекают риск и таинственные приключения. Если его лишить этого, онсоздаст их себе сам и с удовольствием будет преодолевать возведенные барьеры.


У ребенка Стрельца сильное желание быть свободным, это безрассудно смелый романтик. Интерес к окружающей жизни у него так велик, что никакими запретами его не остановить. Ненавидит тесные рамки, однообразие его утомляет. Малышу необходима большая физическая активность, и хорошо бы сочетать ее с какой-нибудь целью, которая кажется ребенку значительной. Малыш стремится во всем сделать собственный выбор, он уверен в своих силах. У него  очень развито чувство собственного достоинства. И еще Стрелец — оптимист: «не получилось сегодня, получится завтра» — упорства и настойчивости ему не занимать. Никогда не следует ущемлять права маленького Стрельца. При общении с ним надо быть предельно правдивым.


Ребенок Козерог всегда серьезен и спокоен. Его поступки осторожны, предусмотрительность в нем развита до крайности. Козерог всегда будет казаться старше своих лет. Лишь окончательно повзрослев, он убедится, что мир не так уж и опасен. Ребенку не свойственно совершать легкомысленные поступки.  Правда, чрезмерная серьезность порождает склонность к пессимизму. Маленький Козерог обладает хорошей самодисциплиной, цель он устанавливает себе сам, исходя из своих реальных возможностей.


Маленький Водолей постоянно приводит своих родителей в недоумение — сколько же всего он еще может придумать! Ребенок переполнен множеством разнообразных идей, и его детские затеи отличаются оригинальностью. Вообще Водолей достаточно труден для понимания. Его внутренний мир очень богат, но это мир мыслей, а не эмоций, и невозможность примирить свои мечты, придуманные идеалы с прозой жизни, нередко может поставить ребенка  в трудное положение. Но взрослеющий Водолей способен усилием воли преодолевать препятствия, невзгоды и не терять желания бороться — он устремлен в будущее.


Малыш знака Рыб обладает богатой фантазией и живым воображением. Как правило, у этого ребенка сильно развита способность предчувствовать, в том числе опасность или агрессивный настрой окружающих. Малыш впечатлителен и легко раним. Он живет в мире фантазий и кажется мало приспособленным к реальной жизни. Но его доброжательность, готовность к самопожертвованию, стремление помочь более слабому привлекают к нему друзей с сильным характером, защищающих маленькую Рыбку от различных невзгод. Он не стремится быть «самым лучшим» и позволяет активным приятелям проявлять инициативу. Но  чтобы ваш малыш избежал разочарований, наблюдая за более напористыми и вроде бы более удачливыми сверстниками, он должен иметь возможность реализовывать свои мечты, свой творческий потенциал в наиболее близкой его темпераменту сфере. Когда человек занят любимым делом, ему нечего, да и некогда бояться.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.