Поиск

Как не избаловать своего ребенка

10/03/2015
ПОЛЯКОВА Ольга
661

как не избаловать ребенка

 

Инструкция

Не нужно ребенка делать эпицентром жизнедеятельности всей семьи. Сделав это, есть риск, что вся жизнь домочадцев будет вращаться вокруг него. Нельзя ставить интересы ребенка выше ваших занятий и планов. Необходимо объяснить своему малышу, что нужно уметь подождать, а отвлекать родителей постоянно нельзя.

В семье должна быть одна "политика" у всех родственников в воспитании детей. Если, например, ребенок пролил компот, а мама его поругала, но тут же пожалела бабушка, он никогда не поймет, что сделал не правильно. Все проступки должны подчеркиваться, а при отсутствии четких понятий будет только хуже.

Родители должны научить своих детей правильно воспринимать слова «нет», «нельзя». Позволяя ребенку все, есть риск, что из него вырастет взбалмошный подросток, а позднее и просто эгоист.

Хорошие поступки можно и нужно поощрять, но нельзя забывать ругать за плохие. Если ребенок правильно что-то сделал, нельзя оставить это незамеченным. А плохое поведение – всегда хороший повод сесть и поговорить с ребенком, объяснить, что впредь так делать не стоит. Пускать в ход руки, бить ребенка по попе, давать затрещины, не позволительно. Так вы показываете собственное бессилие, отсутствие компетенции в воспитании собственного ребенка.

Приучайте ребенка к самостоятельности в каких-то мелких бытовых делах. Нужно позволить малышу играть самому, собирать за собой игрушки, подбирать одежду и пр., такие мелочи дисциплинируют, приучают к самостоятельности, учат не зависеть от родителей.

Не нужно дарить подарки за каждый верный шаг ребенка. Такая практика не повлечет за собой ничего хорошего. Хорошее поведение стимулируется теплотой слов родителей, а не материальными ценностями.

Нельзя позволять своему ребенку всего добиваться криком. Дети знают, как повлиять на решение родителей. И первым действием в списке является истерика для получения желаемого. Всегда больно видеть плачущего ребенка, но ради его же блага нужно вытерпеть. Малыш должен усвоить, что криками ничего не добьешься. И постепенно это эта привычка уйдет.

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.