Поиск

Кто вы, доктор Спок?

07/10/2008
ЦАРЁВА Юлия
649

Доктор Спок

Первостепенные принципы

В любой семье с появлением ребенка формируется определенная система отношений с ним. Каждый родитель целенаправленно стремится воспитать ребенка в соответствии со своими представлениями об идеальном взрослом. Основные задачи можно расписать по нескольким пунктам:

что можно и чего нельзя моему ребенку,

как научить малыша доверять мне,

когда и в каком объеме предоставлять крохе свободу,

как привить ребенку те или иные черты характера и привычки.

Для достижения своих целей взрослые обращаются к разнообразным средствам: это и собственный жизненный опыт, и наблюдение за воспитательным процессом в других семьях, и чтение специализированной литературы.


Семья и Спок

Семейные традиции, устои, отношение к ребенку всегда являлись базой для формирования собственных принципов воспитания у молодых родителей. В современном же мире, в связи с изменением общечеловеческих ценностей, состава семьи, отношения к старшему поколению и ряда других новшеств, появилась необходимость сформулировать принципы воспитания и преподнести их в качестве советов. И, конечно, первое имя, которое на слуху у каждого родителя – это Спок. Кто не слышал о его чудодейственных методах или не читал его книг? Но вот мнения о его учении у родителей при этом очень противоречивые.

Бенджамин Маклейн Спок – известный американский педиатр, автор книги «Ребенок и уход за ним». Его революционный призыв к родителям: «Вы знаете гораздо больше, чем вам кажется».

Спок был первым педиатром, изучавшим психоанализ, чтобы понять нужды детей в семье.

Идеи доктора Спока повлияли на несколько поколений родителей, сделав их более гибкими и нежными по отношению к своим детям.


Об истоках

Доктор Спок начал писать свою книгу в период Второй мировой войны, а в свет она вышла как раз по ее окончании. Революционные идеи Спока о воспитании детей были приняты «на ура» и способствовали формированию новой семейной идеологии, другого отношения к личности в целом и ребенку в частности. Книга Спока «Ребенок и уход за ним» превзошла ожидания читателей, так как оказалась созвучна их изменившимся потребностям, стала путеводителем во внутренний мир малыша, касалась не только способов ухода за ним, но и психологии развития. Она заставила по-новому взглянуть на маленького человека и его взросление. По прошествии десятилетия сам Спок, правда, утверждал, что молодые родители прибегают к крайностям: они стали занимать в воспитании пассивную позицию, ожидая доминирующей роли от ребенка. Родители буквально следовали всем советам автора, не затрудняя себя внимательным и вдумчивым отношением к прочитанному.


Отец хиппи

Приверженцы строгости, дисциплины и необходимости наказаний находили его советы чрезмерно либеральными. И нельзя сказать, что его оппоненты были не правы. Ведь именно Спока обвиняют в том, что он стал родоначальником движения хиппи в Америке. Его называли «губителем поколения 60-х», «бунтовщиком» и «ботаником, взрастившим «детей цветов». Поколение, выросшее на советах доктора Спока, стояло во главе сексуальной революции, во главе идеи о равенстве полов, эмансипации и феминизма. «Благодаря» принципам Спока мы сейчас наблюдаем огромное количество «брошенных» детей, чьи родители заняты карьерным ростом, погоней за высокими заработками и удовлетворением своих профессиональных и личных потребностей. Таким образом, Спок, сам того не подозревая, радикально переориентировал жизнь гражданского общества второй половины ХХ века.


Дети восьмидесятых

Но несмотря на такие глобальные последствия, работы Спока остаются одними из самых читаемых книг в мире и по сей день. В нашей стране идеями американского доктора «заразились» молодые родители, воспитывавшие детей в конце 80-х-начале 90-х годов ХХ столетия. Этот непростой для страны период, время кардинальных перемен, потери старых ориентиров и поиска новых перспектив, как нельзя лучше соответствовал революционным идеям американского доктора, чьи книги стали доступны для российских читателей. В те годы практически любой родитель мог дословно цитировать советы Спока, обращался к его рекомендациям при малейших затруднениях в общении или при уходе за ребенком. Но уже тогда новаторские принципы воспитания по Споку шли вразрез с мнениями многих педиатров и педагогов. При этом сторонники теории Спока, вырастившие детей, до сих пор верят в правильность его идей и необходимость соблюдения его рекомендаций. На этом основании можно сделать вывод, что родители 18-20- летних детей не разочарованы предложенными Споком советами по воспитанию и уходу за ребенком. Они с радостью готовы поделиться своим опытом с молодыми родителями и порой напористо отстаивают свою точку зрения на воспитание ребенка, основанную на идеях доктора Спока.


Недоверчивое поколение

Но нынешние родители не так доверчивы, как предыдущее поколение. Их пытливый ум, щепетильность, а также доступ к большим объемам информации, в том числе и благодаря Интернету, позволяет не вдаваться в крайности, а рассчитывать на свою интуицию. Они прислушиваются к советам, но не перекладывают ответственность за ребенка на многочисленных авторов воспитательных программ. Доступность специальной психологической литературы, многочисленные журналы, посвященные развитию малыша, расширяющиеся возможности общения на форумах с другими мамами и папами повышают уровень самосознания современных молодых родителей. Нами было опрошено 200 мам, имеющих детей в возрасте от 3 месяцев до 7 лет. Было интересно, прислушиваются ли они к советам доктора Спока или же вообще отказываются от каких-либо «внешних влияний» и ориентируются на свою интуицию. Итак, по итогам опроса оказалось, что:

лишь 3% молодых мам используют в уходе и общении с ребенком советы доктора Спока,

50% опрошенных хотя и не читали его книг, но категорически против данных доктором Споком рекомендаций, о которых они слышали от знакомых. Именно поэтому они либо обращаются к другим авторам, либо при необходимости советуются со своими знакомыми, родственниками, друзьями,

30% мам читали его книгу, но не согласны со многими описанными в ней советами, хотя и признаются, что периодически открывают ее в случае возникающих трудностей и необходимости срочно их преодолеть,

17% респондентов пытались следовать советам Спока после прочтения статей, посвященных идеям знаменитого доктора или по наблюдениям за другими семьями, где активно используют его советы, но не увидели ожидаемого эффекта, поэтому больше ориентируются на свой опыт и свои принципы воспитания.


Странная популярность

Оказывается, несмотря на популярность доктора Спока, его известное во всем мире имя, его издаваемые огромным тиражом книги, популярные во всем мире, лишь совсем незначительное число молодых мам могут действительно похвастаться прочтением известной во всем мире книги. Остальные же родители (т.е. большинство опрошенных нами мам) имели представление о докторе Споке исключительно со слов знакомых, которые, в свою очередь, привнесли собственное мнение в оценку советов известного доктора. Поэтому можно ли судить о том, прибегают ли мамы и папы к рекомендациям Бенджамина Спока или же нет, по трем процентам опрошенных, которые действительно читали его труды? Решать вам. По результатам нашего опроса получается, что современному обществу необходимо нечто иное, что позволит изменить представление родителей о детях и приведет к кардинальным изменениям не только в отдельно взятой семье, но и в обществе в целом.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.