Поиск

Лечение страхов с помощью чтения детских книг

05/08/2014
ГРИГОРЯН Лета
919

 

 

Одним из вариантов «посмотреть страху в глаза» является чтение сказок, где пугающее ребенка явление показано в позитивном свете. На первый взгляд, дело кажется сложным, но мы постарались и сделали подборку книг, соответствующую тем или иным детским переживаниям.

 

Малыши от 1 года до 3 лет чаще всего боятся врачей и болезненных медицинских манипуляций, например, уколов. Прежде всего, следует объяснить ребенку, почему так важно лечиться, если заболел. А на помощь родителям придут следующие книги: 

«Про бегемота, который боялся прививок», Владимир Сутеев. Этот рассказ с говорящим названием, по которому снят одноименный мультфильм, наглядно покажет ребенку последствия его страха перед уколами, ведь, если не сделать прививку, то можно серьезно заболеть! 

«Доктор Айболит», Корней Чуковский. Классический образ доброго, отзывчивого и всемогущего доктора поможет ребенку взглянуть на людей в белых халатах немного иначе. Подключайте свое положительное отношение к врачам во время чтения, и результат не заставит долго ждать.

 

Дети от 3 до 5 лет обладают крайне бурной фантазией. Страх темноты и монстров, живущих под кроватью или в шкафу — не что иное, как ее плод. Однако ребенок безраздельно верит в то, что выдает его воображение, поэтому все чаще просыпается ночью с криками, а то и вовсе отказывается спать в своей комнате. Кажется, авторы современных книг позаботились и об этой стороне вопроса, когда создавали свои сказки. 

«Груффало: сказка в стихах», Джулия Дональдсон. В этой книге маленький мышонок придумывает себе вымышленного друга — страшного клыкастого монстра Груффало, который помогает маленькому зверьку избавиться от врагов. Получается, монстры могут быть не только ужасными, но и очень милыми? Придумайте и нарисуйте с ребенком своего Груффало! 

«Спокойной ночи, Каролина», Якоб Хайн. Сказка про бесстрашную девочку Каролину взбодрит и вашего маленького трусишку. Оказывается, если под детской кроваткой завелось нечто непонятное и злобное, его можно приручить и сделать другом. У Каролины получилось!

 

После 5 лет дети начинают задавать серьезные вопросы, а ответы взрослых порождают соответствующие страхи. Так, дети младшего школьного возраста, впервые осознают, что все люди когда-нибудь умрут, и начинают бояться смерти. Книги, которые мы приведем ниже, станут эффективным инструментом в беседе с ребенком.  

«Книга о смерти», Пернилла Стафельт. Шведский автор в своей книги  разборчиво рассказал обо всем, что связано со смертью и похоронами. Без черного юмора не обошлось, ведь книга предназначена для детей, которые, возможно, не до конца смогут осознать степень серьезности или пострадать от нее.  

«А дедушка в костюме?», Амели Фрид. Эта книга вскрывает глубокие психологические переживания пятилетнего мальчика Бруно, который потерял любимого дедушку. Его сознание терзают непонятные ему зрительные образы и ощущение тягостной пустоты в районе сердца. Ему хочется найти ответы на вопрос, где дедушка, но его родные так непоследовательны в ответах! Если ваш ребенок все-таки столкнулся со смертью близкого, то лучше книги для объяснения всего спектра эмоций — от боли до принятия — просто не найти.

Читайте детям с пользой! 


Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.