Поиск

Лучшее лекарство от стресса

30/09/2014
КОЖЕВНИКОВА Марина
858

Увлекая за собой тело, ум и душу, стресс за короткое время способен ослабить работу всех систем организма и разрушить естественный физиологический баланс. Можно ли противостоять агрессивному натиску? Можно ли защитить себя и ребенка от стресса? — можно и нужно! Причем сделать это гораздо проще, чем вам может показаться!

Симптомы стресса

Надо сказать, что стрессовая симптоматика у ребенка дошкольного и школьного возраста не имеет какого-либо особенного индивидуального «лица». С другой стороны, набор болезненных признаков весьма широк и может немало удивить.

Так, чаще всего, стресс манифестирует свое присутствие апатичным настроением, снижением жизненной активности, высокой раздражительностью, плаксивостью и даже агрессией. Одним словом, еще вчера веселый и покладистый ребенок вдруг становится как будто бы ленивым, вялым, равнодушным к тому, что его радовало. Он может расстраиваться по самым мельчайшим пустякам, обижаться, огрызаться, пробовать в разговоре разнообразные «словечки», чем производить крайне отталкивающее впечатление.

Впрочем, это только верхушка айсберга и если «капнуть» чуть глубже, скорее всего, родители смогут заметить еще ряд симптомов, говорящих о том, что в данный момент нервная система школьника нуждается в укреплении и защите:

  • изменения сна, это может быть как бессонница, так и напротив длительный сон, не приносящий ожидаемого отдыха и бодрости;

  • сноговорение и снохождение, пугающие сны;

  • ухудшение аппетита, особенно сильная тяга к мучному и сладкому;

  • периодические выраженные или фоновые головные боли;

  • беспричинное незначительное и кратковременное повышение температуры;

  • появление страхов и беспокойства;

  • расстройство памяти и внимания, когда родителям кажется, что ребенок «ленится» запоминать или от «невнимания» путает информацию;

  • присоединение «соматичекой» симптоматики или снижение иммунитета.

Не стоит удивляться, думая о стрессе лишь как о прерогативе взрослых. Нежная детская психика подвержена ему в не меньшей степени. А причинами этого неприятного состояния становятся высокие нагрузки, изменение режима, уменьшение долготы светового дня, недостаток в питании витаминов и чрезмерная концентрация на мелькающем ярком экране телевизора, компьютера или планшета. Обычно это совокупность факторов, многократно усиливающих друг друга.

Таблетка или прививка?

Бороться с детским стрессом можно двумя разными стратегиями. Одна — быстрое решение начавшегося стресса, другая — его полноценная профилактика. Впрочем, в идеале действовать в условиях совмещения данных подходов и следить за тем, чтобы малыш не только чувствовал себя благополучно здесь и сейчас, но и по мере возможностей в обозримом будущем.

Итак, первым и, пожалуй, главным способом работы со стрессом у школьников является соблюдение режима дня. Подобная мера действует сразу в двух предложенных плоскостях, и предотвращая и развеивая уже случившийся стресс. Чтобы не говорили оппоненты жизни «по расписанию», режим позволяет нервной системе накапливать надежный буфер устойчивости, ведь основные этапы ее работы заданы наперед — сон, еда, нагрузки. А это значит, что не надо тратить лишнюю энергию на беспокойство и ожидание, что, собственно, и происходит при ненормированном хаотичном режиме. Таким образом, если вы примете однажды волевое решение укладываться не позднее половины десятого вечера и существовать в пределах режима независимо от будней или праздников, вам удастся оказать ребенку весьма ощутимую поддержку.

Витаминный коктейль — еще одна отличная мера борьбы с осенней хандрой. Если вам удастся добавить в рацион ребенка много овощей, фруктов, ягод, зелени, орехов и сухофруктов, молочной продукции, вы проработаете стресс буквально на уровне главных элементов-конструкторов организма. В перечисленных продуктах содержится необходимое количество витаминов, особенно групп С и В (отвечающей за благополучие нервной системы), а также кальций, магний, калий, селен…

Если вы наблюдаете ситуацию выраженного стресса у ребенка, имеет смысл обратиться к вашему доктору, который поможет подобрать оптимальный витаминный комплекс из аптеки. К примеру, существуют специальные фармацевтические продукты из витаминов группы В и витаминно-минеральные комплексы для ослабленной (уставшей) нервной системы.

Водные процедуры. Переоценить влияние воды на здоровье и качество жизни современного человека практически невозможно. Впрочем, вода — это не только гарантия гигиены. С помощью нехитрых приемов аква-терапии в домашних условиях, вы можете устраивать для ребенка настоящие СПА-процедуры. Так, вечерний душ должен быть умеренно теплым, а ванна — не позднее, чем за час до отхода ко сну. Промассируйте тело ребенка массажной рукавичкой, капнув на нее пару капель эфирного масла лаванды или мелиссы, а затем ополосните, начиная с макушки головы, и оберните согретым мягким полотенцем. Если вам хочется добавить в режим элемент закаливания, то лучше делать это с утра, через 15-30 минут после пробуждения. Сначала облейте прохладной водой ноги, затем руки, затем умойте личико и лишь после этого можно направлять воду (или, поначалу, обтирать) на спинку, плечи и грудь. Такой водный режим идеально воздействует на периферическую нервную систему и готовит школьника к эффективной учебной деятельности, впрочем, как и к спокойному времяпрепровождению.

Спорт — всему голова. Проанализируйте количество времени, которое ребенок проводит сидя за на стуле и умножьте его минимум на два. У вас получится величина в минутах или часах, необходимая для физической активности, и не такой — с мамой до магазина дойти — а интенсивной. Так что, если вы хотите прогнать стресс подальше от детской комнаты, не спешите убирать на зимнее хранение самокаты, велосипед и ролики, а в дополнительную нагрузку обзаведитесь абонементом в бассейн, на капоэйра, танцы или футбол. Во время активной физической тренировки в группе единомышленников ребенок получает колоссальное количество гормона радости и счастья, а заодно реализует скопившееся накануне напряжение.

Сюрприз! Ну, и, конечно же, радостные моменты, как без них! Маленькие праздники, поездки за город, сбор урожая, поделки из осеннего природного материала… А еще театры, цирк, кино, гости, аттракционы — всего и не перечислить. Главная задача перед родителями первоклассника, как бы вы думали в чем, — в организации хорошей учебы? Нет, не только! Поход в школу — это этап взросления, принятия на себя новых ролей и ответственности, а еще очень радостный этап, где может произойти море самых интересных, удивительных и уникальных событий, неповторимых потом никогда. Словом, хорошо бы распределять силы с умом, чтобы и на книжки, и на развлечение вдоволь хватило. Иначе, зачем нужна школа…

Будьте мудры, здоровы и счастливы!




Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.