Поиск

Настоящий праздник 1 сентября!

16/08/2013
657

Настраиваемся на успех

 

1 сентябряВсе детки разные, и к школе тоже относятся по-разному. Кто-то очень гордится тем, что наконец-то станет взрослым. Есть дети, которые боятся идти в школу, потому что у них может не получиться на уроках, или они бояться общаться со сверстниками. Есть те, кто уверенно заявляет, что будет отличником, и те, кто плачет, что «на подготовке к школе устал». Почему такая разница в восприятии? Во многом из-за того, что говорят в семье. Если старших постоянно ругают за оценки, или вслух осуждают одноклассников (учителей), или бабушка (папа, тетя и т.д.) постоянно говорит «как же ты будешь учиться в школе», то у дошколенка невольно выработается негативное отношение.

Поэтому давайте настраиваться на успех заранее.

Зайдите в школу за недельку до 1 сентября, познакомьте малыша с учительницей. Договоритесь с ней заранее, ни один хороший учитель не откажется «снять стресс» заранее. Пусть детка увидит новый класс, посидит за партой, потрогает учебники. То, что знакомо, уже не страшно. И учительница немного расскажет о школе, а может быть даже попросит  помочь ей. И вот первоклассник уже при деле, а значит, 1 сентября почувствует себя не робким новичком, а почти старожилом.

 

 

Подготовьтесь к торжественной линейке. Покажите видеозаписи 1 сентября старших детей, устройте вечер воспоминаний – как это было у вас, у бабушек, достаньте фотографии, посмейтесь, пошутите, поговорите про то, что будет происходить – сначала все встретятся возле школы, ты подаришь цветы учительнице, потом выступит директор, потом ты сам, без родителей, пойдешь в класс и сядешь за парту и т.д. Так малыш не растеряется в новой толпе.

 

Обязательно поговорите о том, чего малыш боится, что его волнует, что он не понимает. Подбодрите, скажите, что вы в него верите, что он умный и способный, что у него все получится, вы  обязательно будете ему помогать. Ваша поддержка сейчас – страховочный канат, который необходим ему в новой жизни.

 

Настоящий праздник


1 сентября

 

Первого сентября разбудите ребёнка с улыбкой, скажите ему ласковые слова. Пусть с утра в вашем доме будет праздник: играет музыка, на столе стоит питательный завтрак. Положите малышу в рюкзак  яблоко, объясните ему, что есть можно только на переменках. Пусть выберет игрушку или ту вещь, которую он хочет показать новым друзьям. Это будет напоминать ему о доме, где его любят и ждут, куда его обязательно заберут сегодня.

Как бы ни прошла линейка (даже если рыдали мамы и бабушки, даже если испугался и плакал сам ребенок), важно, чтобы общее настроение и ощущение осталось положительным. Для этого вам надо будет  дома поговорить обо всем, что было, подчеркивая именно положительные моменты. «У тебя были самые красивые бантики» или « я горжусь тем, как уверенно ты вошел в класс, сразу видно – вырос человек». Первое впечатление – самое важное, так что сместив акценты с негатива на позитив, вы подкорректируете и воспоминания ребенка.

 

Вечером, когда соберется вся семья, устройте домашний праздник. Виновник торжества обязательно должен принимать участие в подготовке – развешивать шары, помогать готовить пирог и т.д. Ведь он уже взрослый, сам может сделать многое.

 

В качестве подарка лучше выбрать что-нибудь «стоящее», солидное. Например,

- электронный альбом, в нём ребёнок будет хранить свои первые школьные фотографии;

 -развивающие игры, которые ваш ребёнок может принести в школу и после уроков поиграть с одноклассниками на продленке

-  красочные книги – сказки или энциклопедии, ведь дети 6-7 лет все еще живут в ярком волшебном мире, где красивая картинка расскажет ему больше, чем страница текста (даже если он уже читает)

- если вы дарите первокласснику игрушку, то можно сделать ее помощником в учёбе. Ребенок может стать учителем, а игрушка – учеником. «Давай ты объяснишь этому мишке, как надо сидеть на уроках». «Мишка не умеет писать черточки и кружочки, покажи ему как это делается». Объясняя другим, лучше понимаешь сам – этот принцип действует с плюшевыми игрушками. Ваш ребенок будет проговаривать вслух то, что ему говорят в школе, и тем самым ненавязчиво повторять пройденное.

 

Все, что происходит в этот день, должно остаться в памяти вашей семьи как замечательный праздник, тогда и учеба пойдет веселее и лучше. Ведь хорошее начало – половина дела!

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.