Поиск

Поиграем в театр? (куклотерапия для малышей)

28/02/2013
ШАЛЯПИНА Ирина
1080


 

Магия кукольного театра

Люди издавна верили, что кукла обладает таинственной мистической силой, и сверхъестественными возможностями. Поэтому использовали их в обрядах изгнания болезней, клали в постель роженице для облегчения родов, дарили новорожденному для защиты от нечисти, невесте, покидающей дом матери, — от бесплодия. В наш век кукла — это чаще всего детская игрушка.

Игра в куклы — очень нужное и полезное занятие, особенно, если она не простая, а театрализованная. Такие игры развивают речь, фантазию, память, координацию движений, музыкальный слух.  Кроме того, психологами давно замечен удивительный терапевтический эффект кукольного театра. В процессе представления, говоря от лица вымышленного персонажа, ребенок ведет интенсивную внутреннюю работу и незаметно для себя преображается, избавляясь от мучивших его страхов и негативных эмоций.


Выбираем сказку

Произведение должно, во-первых, соответствовать возрасту ребенка — чем младше артист, тем проще содержание и короче текст.

Во-вторых, подходить под актуальную проблему, переживаемую малышом. Оптимальный вариант — история собственного сочинения, где выдуманный герой попадает в сходную с ребенком ситуацию, начинает бороться и находит решение.

В-третьих, вызывать положительный эмоциональный отклик. Выбирайте то что нравится вам. Если же текст навевает на вас скуку, то неинтересно будет и малышу.

Главное помните: сюжет — лишь опора для ребенка, толчок к самостоятельному творчеству. В идеале, кукольный театр — возможность для бесконечных экспериментов, модуляций.


Делаем кукол

Существует четыре основных вида театральных кукол: перчаточные (разновидность — пальчиковые), тростевые, плоские и марионетки. Конечно, всех их можно купить в любом специализированном магазине, но лучше смастерить самим. Процесс создания  уже сам по себе является целительным. Изготавливая персонажа собственными руками, малыш неосознанно персонализирует, воплощает в нем сокровенную часть себя: свои мысли, чувства, желания.

Кукла-перчатка (или Би-ба-бо) надевается на руку и состоит из объемной головы и платья-перчатки. Чтобы сделать Би-ба-бо, вам понадобятся: обычные старые перчатки, различные лоскутки, вата, бусины, нитки и иголка. На указательный палец перчатки прикладываем вату, оборачиваем тканью и пришиваем — это будет голова. Сажаем на клей глазки-бусинки и волосы из ниток или меха — кукла готова! Осталось нарядить ее в подходящее платье или костюм.

Еще один вариант — самый доступный для детей — пальчиковая кукла. Сверните из бумаги колпачок величиной с наперсток, нарисуйте фломастером глазки и ротик. Вот и все!

Марионетки тоже просты в исполнении. Берем квадратный лоскут ткани, складываем его по диагонали. Из ваты формируем два комочка, руки куклы, и пришиваем по углам. Шарик для пинг-понга оборачиваем также ватой, обтягиваем капроном, закрепляем по центру сгиба. Украшаем голову. К обеим ручкам куклы и голове привязываем прочные толстые нитки. Регулируем длину так, чтобы было удобно управлять куклой.

Работать с иглой и ниткой малышам будет трудно, но под вашим чутким руководством они справятся. Сделайте всех основных персонажей.


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.