Поиск

Роль цвета в жизни ребенка

27/08/2015
ЗОРЯ Светлана
988

цвет в жизни малыша

 

– Наталия Олеговна, расскажите, какие цвета влияют на детей положительно, успокаивающе, а какие действуют возбуждающе? Почему?

– Считается, что успокаивающее воздействие на ребенка оказывают мягкие, пастельные тона: светло-зеленый, салатовый, бледно-желтый, бежевый, светло-голубой. Возбуждают нервную систему все яркие цвета. Наиболее будоражит психику малыша ярко-красный, но здесь нет жестких правил. Казалось бы, все ясно: для гиперактивного ребенка желательны тона, способствующие расслаблению и уравновешенности, например, успокаивающий голубой, ослабляющий возбуждение светло-зеленый. А для пассивного, неэмоционального малыша подойдут цвета, стимулирующие активность, поднимающие настроение. На самом деле все не так просто: нужно учитывать неповторимость, индивидуальность каждого ребенка и не стоит думать, что, окружив замкнутого мечтателя яркими тонами, можно сделать его веселым и подвижным.  Нужно искать истинные причины того или иного состояния и настроения малыша. 


– Можно ли по цвету, который выбирает малыш для рисования, определить его настроение?

– К определению настроения ребенка по выбранному для рисования цвету нельзя подходить механически. Действительно, существует несколько психологических методик по определению эмоционального состояния маленького человека с помощью предпочитаемого им цвета. Но нельзя сказать, что черный – всегда цвет депрессии, оранжевый – радости и так далее... Цветовые предпочтения ребенка бывают индивидуально обоснованными.

Однако элементы некоторых методик для определения эмоционального состояния ребенка с помощью цвета можно применить и родителям в  домашних условиях.

Например, после того как малыш  что-то нарисовал, предложите ему выбрать тот карандаш (желательно, чтобы их было не больше восьми), который по цвету нравится ему больше всего. Когда выбор сделан, уберите его из поля зрения чада. Предложите ребенку найти самый красивый из оставшихся цветов и так до последнего карандаша. Выбранные ребенком три первых карандаша можно считать цветами эмоционального благополучия, следующие три – цветами эмоционально нейтральными, а вот те, которые малыш неохотно выбрал в последнюю очередь, могут символизировать эмоциональное неблагополучие. 

Цвет детской

В какой цветовой гамме должна быть детская комната?  Выбирая цвета обоев, покрытия, мебели для детской, необходимо помнить, что их, во-первых, не должны быть много и, во-вторых, они не должны быть яркими. Это будет провоцировать психоэмоциональное возбуждению ребенка. Лучше использовать пастельные (нежно-желтый, бежевый, бледно-голубой, светло-зеленый, розовый) тона, учитывая, что детская комната чаще всего является еще и спальней для малыша. Если цветовая гамма комнаты будет слишком яркой, насыщенной и жизнерадостной, ребенку будет трудно успокоиться и заснуть. Нежелательны и темные тона – насыщенный синий цвет может вызывать у чувствительного, эмоционального крохи неосознанное чувство тревоги.

Игровая зона может «активизировать» ребенка. Для этого лучше использовать на фоне спокойных основных тонов в качестве контрастных цветовых пятен яркие игрушки, картины, вставки на обоях. 

 

– Как быть, если малыш выбирает для рисования мрачные цвета?

– Прежде, чем делать какие-то выводы, побеседуйте с ребенком, обсудите то, что он нарисовал. Конечно, если малыш  систематически, при наличии разноцветных карандашей,  предпочитает рисовать одним черным или коричневым, на это следует обратить внимание. Но, если ребенок раз в неделю нарисовал нечто в темных тонах и логически это объяснил, то здесь нет повода для беспокойства. Порой из разговора с ребенком становится ясно, почему маленький художник отдал предпочтение именно этому цвету, и как соотносятся избираемые цвета с его настроением. Возможно «мрачный» цвет просто соответствовал художественному замыслу ребенка. При анализе детского рисунка помимо избранного цвета значимы детали. 

 

– Какие оттенки радуют малышей в разные годы жизни: в годик, два, три... шесть лет?

– Часто приходится слышать, что ребенок в первые месяцы жизни видит мир только в черно-белых тонах. Однако офтальмологи это опровергают. «Есть одна довольно прочно укоренившаяся в сознании многих легенда, касающаяся зрения младенца. Очень часто можно услышать, что новорожденный младенец обладает черно-белым зрением, и лишь со временем мир окрашивается для него разными красками. Это не так. На сетчатке новорожденного отображается та же «картинка», что и на сетчатке взрослого человека. Однако фокусировать взгляд младенец начинает избирательно, постепенно вычленяя из окружающей действительности те или иные цвета», – говорит педиатр-офтальмолог из МНИИ глазных болезней  им. Гельмгольца Валентина Кодрян. Замечено, что к годику малыш чаще всего предпочитают желто-зеленые тона. Оттенки окружающей чадо обстановки, игрушек в этот период должны быть спокойными, даже однотонными.

Например, первые пирамидки для ребенка до полутора лет изготавливают из колец одного цвета и ребенок охотно возится с этой игрушкой, не замечая однообразия. Для ребенка в возрасте  2–3 лет можно рекомендовать игрушки разного цвета, но желательно, чтобы не было обилия цветов – достаточно, если это будут красный, зеленый, желтый, синий цвета. К шестилетнему возрасту малыши, обычно, начинают предпочитать яркие краски. Кроме основных цветов детей начинают интересовать и дополнительные  – оттенки розового, фиолетовый, бирюзовый.

Хорошо, если в комнате дошколенка присутствовали игрушки основных цветов. Так ребенок сможет выучить их названия. 

 

– Говорят,  девочек привлекает розовый цвет, а мальчиков светло-коричневый Так ли это?  Почему именно эти цвета?

– Мне кажется, что на цветовые предпочтения девочек и мальчиков оказывают влияние общественные стереотипы. Начиная с роддома малышку сопровождает розовый, а будущих мужчин – голубой цвет. Если обратить внимание на полки в игрушечных магазинах, то мы увидим, что в игрушках для девочек – в нарядах кукол Барби, кукольной мебели, наборах детской косметики – в большинстве случаев преобладает розовый цвет; в игрушках для мальчиков (роботы, машины, оружие) – темные краски. В одежде данная цветовая гамма тоже достаточно выражена.

Подтверждением существующего цветового стереотипа стал для меня случай на занятиях с детьми. Одному мальчику достались ножницы розового цвета. Он был очень недоволен и попросил их заменить на другие. На вопрос «Чем тебе эти не нравятся?» , он ответил «Они девчачьего цвета!» 

 

– Как относиться к просьбе ребенка купить вещь или  игрушку порой просто немыслимого цвета или их сочетания?..

– Конечно, каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно. Иногда в настойчивой просьбе ребенка купить то, что ему понравилось – в данном случае одежду ярких тонов или броскую игрушку – проявляется диктат, который поощрять не стоит. Но в целях развития самостоятельности маленького человека вполне допустимо позволить сыну или дочери выбирать цвет одежды или игрушки по своему вкусу. Ваши предпочтения могут не совпасть, но, наверное, не стоит лишать ребенка этой возможности самовыражения. 

 

– Не раз обращала внимание на такую сцену: сначала, рисуя, ребенок предпочитает черный и красный фломастер, а буквально через две минуты его внимание переключается, например,  на желтый и зеленый. Почему так происходит?..

– Это могло быть и проявлением смены настроения, так как, порисовав темными цветами, контрастными черным и красным, он выплеснул свои негативные эмоции.

Да и просто дети любят менять цвета, которыми рисуют. Серьезно анализировать подобного рода эпизоды невозможно, поскольку нужно знать ребенка, видеть, что изображает он на рисунке. Обычно психолог в процессе взаимодействия с маленьким художником вступает с ним в общение, просит объяснить замысел рисунка и выбор средств для его реализации.  Все это дает основания для того, чтобы судить о причинах использования им в рисунке тех или иных цветов. 

 

– Если малыш постоянно рисует темными красками, играет с темными игрушками – не считается ли это отклонением?

– Конечно, если ребенок проявляет такое постоянство в выборе темных тонов, это повод для родителей посоветоваться со специалистом-психологом и вместе с ним поискать причину такого поведения. Оно может говорить о наличии у малыша страхов, неуверенности, высокого уровня тревожности.

Иногда рисование черной краской может быть первым сигналом ухудшения зрения ребенка – он выбирает наиболее контрастный цвет.

У трехлеток черный цвет может означать протест – малыш может нарисовать рисунок, а потом замалевать черным от огорчения, что не смог выразить на бумаге то, что хотелось. Вообще-то чаще всего рисование в темных тонах отражает определенную проблему у детей старше 4-х лет. У более маленьких выбор черной или темной краски может и не иметь скрытого смысла. Если ничего в поведении малыша вас не настораживает – он спокоен, хорошо засыпает, не проявляет повышенной нервозности и плаксивости – то можно не спешить с выяснением причин его «художественной методики». Позднее можно будет провести диагностику при помощи Люшеровского цветового  теста. 

 

– Что бы Вы могли пожелать, посоветовать родителям?..

– Желаю, чтобы в оформленных в соответствии с требованиями к цветовой гамме детских комнатах вашим детям было тепло, спокойно и радостно. А для достижения такого эмоционального комфорта, конечно же, требуется нечто большее, чем тщательно и со вкусом подобранные тона стен, цвета одежды и игрушек.

Пусть ваши дети никогда не испытывают дефицита понимания, недостатка общения с родителями, интереса со стороны взрослых к их внутреннему миру, переживаниям, чувствам.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.