Поиск

Смещенный с трона, Или ребенок №1 и ребенок №2

07/10/2008
ГОРИВАЛОВА Татьяна
621

Возможно, вы уже слышали, что, по мнению врачей-гинекологов, полтора или два года — тот срок, который женщина должна соблюсти до второй беременности. Это время необходимо для восстановления организма. Некоторые психологи утверждают, что идеальная разница в возрасте детей — три года, другие склонны считать оптимальным перерывом в рождении детей пять лет. Но что делать, если получилось так, что вы не выдержали ни минимальный, ни оптимальный, ни идеальный срок?! Не беда, практика жизни доказывает бесспорное утверждение: ребенок всегда вовремя, когда он желанный.
         В некоторых семьях проблема ревности между детьми вообще никогда не возникает. Старший малыш с первого взгляда хорошенького, сонного, спокойного новорожденного, а чуть позже они оба просто обожают друг друга. И это правда. Драки — да, но они случаются позднее, когда младенец начинает хватать игрушки старшего. Но и здесь речь не идет о глубокой, выношенной ревности к вниманию матери и отца. Хотя вы, наверное, уже наслышаны о страшных историях как старшие дети поцарапали, почти покалечили или пытались придушить младшего ребенка. А может, вы прочитали в умной книге по педагогике о том, что шок, который испытывает первый ребенок, сравним с тем, что испытали бы вы, придя домой и обнаружив, что муж привел новую жену и ждет, чтобы вы с ней подружились?!.
        Не впадайте в панику. Здравый смысл должен подсказать вам, что новорожденный не взрослый и тем более не жена. Отношения между детьми совсем другие, они вызывают сильные, но иные чувства.
        Кроме того, мы расскажем вам о некоторых уловках, которые помогут вам сохранить теплые отношения между членами семьи.
        Но начать надо с беременности. Обязательно расскажите первенцу, если он уже в состоянии что-то понимать, что в вашем животике есть малыш. Постарайтесь передать старшенькому какой-нибудь подарок «от новорожденного», когда он вместе с папой придет за вами в роддом.
        
        Партнера по играм не будет
        
Ни в коем случае не говорите ребенку следующее: «У тебя скоро появится маленький братик, ты будешь играть с ним». Не будет. Если он искренне станет ожидать приятеля, компаньона по играм, то весьма разочаруется.
        Когда кроха появится в доме, умело используйте его таланты. Самый большой — это взгляд новорожденного. Если вы скажете играющему малышу, что младенец «смотрит на тебя», ему это понравится. Любой ребенок обожает, чтобы на него обращали внимание. Кому как не грудничку можно что-то показывать и тем самым «развлекать» его. Он как бы оказывается отличным зрителем и почитателем старшего ребенка.
        Убедите первого малыша в том, что маленький любит его. Если младенец расплывется в улыбке, гдядя на маленького родственника, укажите старшему на это.
        Другой большой талант новорожденного — его частый сон. Насколько возможно, оставляйте кроху в покое и посвящайте это благодатное время взрослому ребенку.
        Говоря о новорожденном, обязательно называйте его «Алеша — братик Машеньки» или «Дашенька — сестренка Павлика», чтобы держать и имя старшего ребенка в центре внимания.
        Приглашайте первенца участвовать в купании и переодевании малыша. «Ой, братик принес тебе чистую пеленочку. Спасибо!» — говорите вы, закутывая кроху в огромную простынку.
        Расхваливайте любые усилия, которые ребенок предпринимает, чтобы поиграть с младшеньким. Однако ваше присутствие, участие в игре строго обязательно.
        Подарите первому какое-нибудь животное или рыбок — для отвлечения от постоянных проблем с новорожденным и разговоров о нем.
        Как только младенец начнет хватать и тащить вещи, называйте его «непослушным» или «озорным». Возможно, старший ребенок впервые широко и свободно улыбнется маленькому, когда тот бросит пустышку на пол и рассмеется. «Он безобразничает», — произнесет «большой» со счастливым почтением.
        Говорите с ребенком о том, что младенец подрастет и будет слушаться, как и он. Объясните ему, что, когда кроха станет «настоящим ребенком», вы будете наказывать его за беспорядок и за непослушание. Чаще всего первенец ждет не дождется того дня, когда они с сестрой или братом обретут равные права и обязанности.
        Нередко в доме появляются бестактные посетители. Они воркуют с новорожденным, игнорируя старшего. Если возможно, меняйте манеру такого поведения взрослых, а близким людям подскажите принести по какой-нибудь безделушке обоим детям. Непростительно, забыв обо всем на свете, умиляться младенцу, в то время как неуклюжий, с сопливым носом человечек стоит рядом.
        Но что ни делай, а ревность — жизненный факт. Ваш первый малыш живет в постоянном водовороте неконтролируемых эмоций. Его действительно сместили с трона, он на самом деле получает меньше внимания, чем раньше. Нет никакого смысла делать вид, что проблемы не существует, по крайней мере, нет смысла убеждать себя в обратном, когда вы уже столкнулись с этим лицом к лицу.
        
        Контроль и еще раз контроль...
        
Ребенок, который заставил младенца плакать, на самом деле не получает никакого удовольствия, он чувствует себя несчастным. Способы контроля ситуации разные. Самое главное в этом случае — никогда не оставлять детей вместе вне поля вашего зрения. Даже на минуту.
        Следите за тем, что говорите, фраза, понятая крохой буквально, может спровоцировать насилие. Не стоит признаваться вслух, что всю ночь не спали из-за плача маленького, что устали от него, что вам надоело поминутно менять пеленки.
        Когда видите, что первенец хочет сделать что-то недопустимое, пытайтесь хитростью дать другое толкование его намерениям: «Ты несешь Димочке свой молоточек, чтобы он посмотрел на него? Как это мило с твоей стороны. Посмотри, как он ему нравится. Он еще не знает, как бывает больно, если им ударить по пальчику. Тебе лучше пока убрать этот молоточек подальше, Димочка еще слишком маленький, чтобы играть с ним». Все это выглядит весьма забавно для сторонних наблюдателей. Воркующая веселая мама, старающаяся отвести злобное нападение с молотком, делает вид, что ничего не происходит. А ведь именно такое материнское поведение можно расценивать как очень эффективное средство, поскольку дети любят, когда о них думают хорошо.
        Если маленький действительно начинает мешать, вредить брату или сестре, то дайте почувствовать старшему ребенку, что вы все прекрасно понимаете: «Димочка иногда бывает такой вредный, правда?» Одна такая фраза может сотворить чудо. Однако очень серьезно скажите первенцу, что, если младший подползет к его игрушкам с намерением причинить ущерб, ему нужно лишь позвать вас, а вы унесете «разбойника». В противном случае вы рискуете навлечь на маленькую лысенькую голову захватчика ответный удар. После этого вам будет очень трудно наказать старшего, у которого только что до основания снесли с трудом возведенный замок из кубиков.
        Возьмите за правило: если маленького стукнули чем-то, то этот предмет устраняется с глаз долой. Ущерб же, который ребенок может причинить голыми руками, весьма ограничен.
        Итак, очень легко и непринужденно, то лаской, то хитростью, то строгостью, то церемонной вежливостью вы ограждаете своего маленького от нападений со стороны «большого» в течение одного года, или двух лет, или трех... А может быть, уже через полгода вам придется защищать старшенького, которого малыш укусил, ущипнул, схватил за волосы.
        Тем не менее порой вы испытываете душераздирающее чувство вины: у вас родился второй ребенок и этим вы «ущемили» первого. Проходит немного времени, и вы, наоборот, чувствуете себя плохо из-за того, что недостаточно, на ваш взгляд, любите второго... Не следует заходить слишком далеко ни в том, ни в другом направлении. Ограничьте на некоторое время общество тех знакомых, у которых имеются в наличие хорошо воспитанные, нежные, уравновешенные и, главное, единственные дети. Чаще общайтесь со слезливыми, усталыми подругами, у которых так же, как и у вас, по двое, а может, и больше детей.
        И последнее. Помните, что любое столкновение с ребенком — это грустное и ненужное дело. Мать сильнее, умнее дитя и всегда может и должна найти выход из создавшегося положения.
        Удачи вам!
        

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.