Поиск

У папы-то обязанностей нет!

13/08/2020
Дима Зицер
684

Известный педагог Дима Зицер отвечает на вопросы об отношениях между детьми и взрослыми.


Книга Димы Зицер

К нам дозвонилась Светлана из Великого Новгорода.
Здравствуйте!

Здравствуйте! У меня два сына. Один дошкольник, другой совсем маленький. У нас такая проблема: сын берет с папы плохой пример. Папа очень не любит помогать по дому. Приходится указывать, долго пинать, чтобы он что-то сделал. Раньше сынок за все хватался, ему нравилось помогать. Я очень старалась в нем это поддерживать. А сейчас я замечаю, что он часто говорит: «А почему я должен это делать? Папа-то не делает».
Я говорю: «Почему нет? Есть же какие-то обязанности». «Но у папы-то обязанностей нет!» И я оказываюсь в тупике, поскольку и папин авторитет не хочется понижать, и сына к домашней работе привлечь надо…


Я готов дать несколько ответов. Речь идет о старшем или о младшем сыне?

О старшем. Я боюсь, что и с младшим будет то же самое.

Возможно и будет, вы правы. Старшему семь, да?

Да.

Что ваш муж обо всем этом говорит? Вы наверняка с ним беседовали наедине.

Он вообще не считает это проблемой. Жена пилит и достает. Мне кажется, это чисто мужское. Он же мне не говорит каждый день, что надо готовить или убирать. Я это делаю, потому что должна.


Тут есть некоторая проблемка. Почему? Потому что когда вас двое, вы в любом случае демонстрируете определенные модели поведения. Ребенок считывает папину модель, правда же? Так можно жить, и ему совсем непонятно, почему это плохо. Как добиться того, чтобы сын семи лет помогал по дому, а не вел себя, как папа? Вообще-то тут без мужа вам не обойтись. Посудите сами: «Я (ребенок) вижу общую модель, в которой папа лежит на диване, а мама занимается всем вокруг и как-то организовывает его жизнь. Зачем мне что-то делать? Когда я вырасту, у меня может быть такая же Светлана (не Светлана, так Ольга), которая так же чудесно обеспечит мою жизнь». Тут довольно серьезный вопрос: почему в этот момент надо помогать маме?
Первый способ (прямой) — на эту тему пообщаться с мужем. Услышьте меня верно! Не пилить его, не скандалить, а рассказать ему о ваших опасениях, о ваших чувствах обязательно. В ваших словах, как мне показалось, я услышал обиду. Можно исправить ситуацию вне зависимости от разговора с мужем. Для этого нужно, чтобы мальчик испытал положительный опыт. Поменять эту модель можно только через удовольствие. Это очень сильный фактор. Страсть человеческая, когда человек наслаждается тем, что делает, заражает как ничто другое. Если вы придумаете, как сделать так, чтобы ваш сын получал удовольствие от того, что находится вместе с мамой, все изменится. Убирает, моет, что-то еще. На самом деле я почти гарантирую, что это сыграет свою роль. Изменит все. Очень часто интуитивно мы выбираем прямо противоположное, начинаем жаловаться. «Помоги маме, мама бедная». Я не утверждаю, что вы так говорите, но тем не менее. Что-то в этом роде вы, возможно, произносили. «Как тебе не стыдно? Мне никто не помогает». Это не лучший вариант, как вы понимаете, он работает лишь в том случае, если человек уже умеет получать удовольствие от работы. Попробуйте сделать так, чтобы это было в радость. «Давай мы сейчас с тобой придумаем, какой приготовим обед, а потом подумаем, как можно переставить мебель». Не бросайтесь в это с большевистским неистовством, просто попробуйте сделать из домашних обязанностей удовольствие. Это же так здорово — создавать дома уют, делать приятное близким. А там, глядишь, и папа заразится от вас, сами не будете знать, что делать.


Лет до шести сын мне во всем помогал, а теперь… Каждое действие мотивировать…

Это не мотивация, Светлана. Вы с любимым человеком семи лет (он почти достиг кризисного возраста) проводите время вместе. Вы еще можете сказать волшебные слова: «А давай-ка мы с тобой…», и они сработают. В восемь лет это будет уже невозможно, так что получайте пока от этого удовольствие. Я абсолютно уверен: когда вы говорите «а давай…» или «я придумала…», ваш сын бежит за вами вприпрыжку. Наработайте это, пока есть возможность. И с мужем, конечно, поговорите. У вас обнаружилась довольно серьезная разница во взглядах. Ругаться необязательно. Вам стоит сказать о своих чувствах, об опасениях относительно мальчиков, о том, как вы ощущаете себя дома. Удачи!



К нам пришел вопрос от Ирины:

«У меня три дочери: старшей девять лет, средней четыре и младшей полтора года. Старшие совершенно игнорируют домашние обязанности, разбрасывают свои вещи и уходят. Комната у нас одна общая, мелкие вещи могут быть источником опасности для малышки. Средняя недавно передо мной плюнула на пол и отказалась убирать. С недавнего времени дочери начали хамить, обзывать меня. Муж постоянно работает. Я практически одна их воспитываю. Сама их не обзываю, объясняю, что в доме должен быть порядок, хотя бы чистота. Доходит до того, что из-за бытовых дел у меня не хватает времени на себя. Как выйти из этой ситуации? Я хочу, чтобы они хоть немного за собой убирали и уважали мой труд. Ну и конечно, меня не устраивают обзывательства».


Очень жаль, что мы не можем пообщаться лично. У меня сразу возникает немало вопросов. Вариантов слишком много. Я не сомневаюсь, что где-то есть подпитка для такого поведения. Где-то есть такая модель поведения, при которой позволено плюнуть на пол, развернуться и уйти. В четыре года это невозможно изобрести самому. Попробуйте проанализировать, где она могла это подхватить. Я не говорю, что вы так поступаете, может, дело в телевизоре, в ваших знакомых и т. д. Подумайте об этом. Если вы действительно хотите вместе убирать, должна возникнуть привычка совместного времяпрепровождения. Кроме того, общайтесь с ними по отдельности на эту тему. Найдите время поговорить об этом с каждой. Еще одна очень жесткая рекомендация: делайте что хотите, но девочки должны видеть, что у вас есть святое время на себя. Пятнадцать минут, сорок — не знаю. Это лучший пример, лучший способ очертить границы, показать им, что любимой маме нужно дать время заняться собой. Вам это важно, и вы им тоже дадите такую возможность. Именно так появляются самостоятельные личности, понимаете?..


Статья предоставлена издательством «Питер»

Книга Димы Зицер



Отрывок из статьи Димы Зицер «Обязанности. Кто кому должен?»




Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.