Поиск

Комитет по правам ребенка обращает внимание на права уязвимых детей в России

29/04/2014
603


Комитет призвал власти Российской Федерации отменить все дискриминирующие детей нормы — такие как:

  • Законы, запрещающие «пропаганду гомосексуализма» и тем самым стигматизирующие детей ЛГБТ и детей из семей ЛГБТ; кроме того, Комитет рекомендовал принять дополнительные меры по защите таких детей от дискриминации и насилия, от травли в школе.
  • Ограничение срока пребывания в Российской Федерации детей мигрантов 90 днями, что нарушает право детей на жизнь в семье с родителями (трудовыми мигрантами) и нарушает их право на образование в российских школах;
  • Недопуск детей в школы и медицинские учреждения без регистрации или гражданства;
  • Сегрегацию детей-ромов в школах и низкий уровень их образования;
  • Полицейские операции по «проверке» таборов, в ходе которых страдают дети (их насильно фотографируют, проверяют документы, а иногда и увозят из дома после рейдов);
  • Отказ в регистрации детей, в случае отсутствия у их родителей документов;
  • Практику дискриминации девочек и женщин в традиционных общинах Северного Кавказа;
  • Практику нарушения права детей коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на образование на родных языках и возможности получения ими «северного питания», привычного и полезного этим детям.


Комитет обратил особое внимание на растущую проблему участия детей в преступлениях на почве ненависти и призвал правительство Российской Федерации принять меры по воспитанию толерантности и борьбе с вовлечением несовершеннолетних в такие преступления.


Комитет подчеркнул, что государство должно способствовать работе НПО, защищающих права детей, и призвал отменить закон об «иностранных агентах» и пересмотреть определение государственной измены в Уголовном кодексе, чтобы правозащитные организации могли беспрепятственно работать, не ощущая на себе давления со стороны государства.


Большое внимание было уделено детям, воспитывающимся в детских домах. В частности, с целью скорейшего устройства в семью детей с ограниченными возможностями, Комитет рекомендовал пересмотреть принципы усыновления российских детей иностранцами, установленные «законом Димы Яковлева», и гарантировать, чтобы интересы детей не страдали из-за каких бы то ни было политических причин.


Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.