Поиск

НЕДЕЛЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАРТУЕТ 18 МАРТА

18/03/2013
721

Статья 24 Конвенции гласит, что «государства-участники обеспечивают инклюзивное образование на всех уровнях и обучение в течение всей жизни». Однако на практике пока количество инклюзивных образовательных учреждений не превышает и 5% (ситуация по Москве). Школы, уже внедрившие инклюзивный подход, продолжают развивать это направление. Многие образовательные учреждения не спешат перестраивать свою систему, зачастую, просто из-за недостатка информации. Неделя инклюзивного образования с 18 по 24 марта, инициатором которой стала РООИ «Перспектива», позволит ответить на многие вопросы, связанные с инклюзивным образованием, как специалистам, так и заинтересованным родителям.

 

Целью Уполномоченного по правам ребенка в городе Москве Евгения Бунимовича является к 2020 году дать возможность практически всем московским детям с ограниченными возможностями здоровья (родители которых изъявят желание) посещать дошкольные и школьные образовательные учреждения общего типа. «Многие задают мне вопрос, а не снизит ли такое совместное обучение детей общий уровень образования. В связи с этим у меня есть отличный пример системы образования в Финляндии. В этой стране прекрасно развита система инклюзивного образования, и последние 10-15 лет Финляндия показывает отличные результаты в срезах знаний в самых разных областях. Это доказывает, что широкое распространение инклюзивного образования никак не повлияло на уровень образованности страны. А в России, где инклюзивное образование только вводится, результаты гораздо хуже», - говорит омбудсмен в одном из своих интервью.

 

Основные проблемы переходного периода на сегодня, по мнению Евгения Бунимовича, заключаются в том, что нет четких механизмов нормативно-правового регулирования  процесса инклюзии, и отсутствует возможность сочетания различных форм получения образования. Кроме того, он отмечает недостаточную профессиональную подготовку педагогов и слабое методическое обеспечение и неотработанность экономических и финансовых механизмов реализации инклюзивной практики.

 

В рамках Недели инклюзивного образования состоятся видеоконференция  для   педагогов  и психологов  школ, открытый урок по  пониманию  инвалидности и  развитию   культуры  инклюзии  в  школах   для  студентов  МГГУ  им.  Шолохова, семинары по пониманию инвалидности для школьников, показы фильмов международного кинофестиваля «Кино без барьеров». Пожалуй, самым важным станет круглый стол  для  родителей  детей с инвалидностью «Первый  класс для  детей  с  инвалидностью», где родители будущих первоклассников смогут проконсультироваться со специалистами  управлений  образования  и Центра психолого-медико-социального сопровождения детей. Подробная программа мероприятий – в приложении к пресс-релизу.

 

Эту инициативу поддержат регионы, которые входят в коалицию «За образование для всех». В Бурятии, Воронежской области, Калининградской области, Хабаровском крае и Республике Татарстан и других регионах пройдут дни открытых дверей инклюзивных школ, уличные акции под лозунгом «Дети должны учиться вместе», инклюзивные фестивали и концерты, семинары для специалистов. 

Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.