Поиск

Турция пытается оградить детей от «вредной информации»

05/07/2014
630


Прозванный «Турецким Твиттером», новый проект Академии наук Турции под названием «Платформа для детей» предназначен для детей в возрасте от 5 до 13 лет, и содержит интересный для них контент, что, в свою очередь, по словам властей, удержит детей от посещения не предназначенных для них интернет-сайтов. Тем не менее, дети могут зарегистрироваться на новом сайте только с разрешения родителей, что позволит последним контролировать действия своих детей. Кроме того, разговоры, игры, обмен сообщениями, письменные и визуальные материалы будут контролироваться педагогической командой вебсайта.

Критики проекта выразили опасения о возможном негативном влиянии новой интернет платформы на права детей. «Этот проект вполне может привести к нежелательному вмешательству со стороны взрослых в жизнь детей. Необходимые меры должны быть приняты, чтобы гарантировать право детей на частную жизнь, защиту их личной информации, а также их права на свободное выражение своего мнения», сказал Адем Аркадаш (Adem Arkadas), сотрудник Международного центра защиты детей при университете Билькент (г. Анкара). Размышляя о рисках, которые представляет собой мир технологий для детей, Седа Акцо (Seda Akco), юрист и основатель консалтинговой группы по правам ребенка и человека Humanist Bureau, подчеркнул важность «обеспечения детей навыками анализа того, что они видят и слушают [...] Мы не можем защитить их путем запрета доступа. Скорее, мы должны запретить жестокоe поведениe взрослых, в то же время обучая детей защитить себя в контексте базового образования».


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Расстройство пищевого поведенияЧитать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.