Поиск

Вуз или ребенок – а надо ли выбирать?

21/03/2011
ГАНЖУР Ольга
598

Ура, вы беременны! Первая эйфория от радостной вести прошла. Перед будущей мамой, обучающейся в вузе, встает вопрос: взять академический отпуск или вовсе оставить мечту о высшем образовании? Не принимайте необдуманных решений! Опыт современных  мамочек-студенток показывает: уход за малышом и учебу можно успешно совмещать. 

Беременность и роды учебе не помеха

Общение с друзьями и умственная деятельность хорошо сказываются на эмоциональном состоянии будущей мамы. На сессии преподаватели, как правило, относятся к беременным студенткам с пониманием. Так что если беременность протекает без патологий и вы чувствуете себя отлично, посещать вуз можно все 9 месяцев. Проверено на личном опыте: в последнюю пятницу перед родами я честно посетила все пары, а в субботу поехала в роддом. А если первые схватки начнутся прямо на лекции, вы надолго станете легендой факультета. 

КСТАТИ!

В некоторых вузах для беременных студенток предусмотрены специальные льготы. Узнать о них вы можете из устава вашего университета. 

Наконец ваш малыш появился на свет. Уход за ним отнимает много времени, и ходить в институт постоянно не получается. На лекции, где посещаемость контролируется не строго, отправляйте вместо себя с одногруппницей диктофон. А потом слушайте записи во время прогулки с ребенком. Новорожденный много времени тратит на питание. Найдите позу, в которой малышу удобно сосать грудь, а вам – читать учебник. На первых порах мне очень помогал шезлонг для малышей. Сын качался в нем, любуясь игрушками, а я писала рефераты. Работу, требующую полной концентрации внимания, можно выполнить, пока ваша крошка спит. 

Помощники учащейся мамы

Семинары, зачеты и экзамены маме-студентке посещать придется. Если у вашего мужа свободный график работы, с первых же недель привлекайте его к заботе о малыше. Объясните ему, что он лучший папа в мире и прекрасно справится с уходом за ребенком, пока вы будете в университете. Часто оставляя их вдвоем, вы не только выкроете время на учебу, но и поможете папе и малышу скорее привыкнуть друг к другу и сделаться настоящими друзьями.

Неработающие бабушки обычно с удовольствиям сидят с внуками. Мама и свекровь охотнее согласятся помогать вам, если вы наладите с ними хорошие взаимоотношения и будете внимательно слушать их советы по воспитанию ребенка.

Предположим, что все ваши родственники круглосуточно заняты – тогда стоит подумать о няне. К счастью, сегодня легко можно найти специалиста, готового подстроиться под ваше расписание. Час работы няни в Москве в среднем стоит 100-200 рублей.

Не стесняйтесь просить подруг о помощи – они скажут вам спасибо за бесценный опыт, когда у них появятся свои дети. Подружка может поиграть с малышом, пока вы переписываете лекции. Друзья за разговором наверняка согласятся помочь вам погладить пеленки, а у вас освободится вечер для написания курсовой работы. 

С форума nanya.ru

AnnaG: Сын родился в июне, а с сентября у меня уже учеба, на дневном. Ну сентябрь, я попросту продинамила, а вот с середины октября уже начала ходить в институт серьезно. Сначала папа сидел с ним, потом няня. Я приходила где-то в 2-3 часа дня и отпускала няню. Так было всегда, мама всегда должна была уходить, то учиться, а потом и на работу. Видимо поэтому у сына не возникало вопроса, почему я ухожу и не могу остаться с ним. 

Мама-студентка – ребенок-искусственник?

Вам часто нужно ходить в вуз, значит, ребенка придется перевести на искусственное вскармливание? Совсем не обязательно! Можно приобрести специальную систему хранения грудного молока: в нее входят молокоотсос и пакеты или контейнеры для жидкости. В ваше отсутствие няня разогреет молочко и покормит малыша из бутылочки. Если вы учитесь на заочном отделении в другом городе и надолго уезжаете в период сессии, заранее начните сцеживать и замораживать грудное молоко. В морозильнике оно может храниться до полугода.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.