Поиск

Коллективный успех важнее личного

25/09/2012
638

Для большей части экономически активных россиян успех трудового коллектива важнее личного. Интересно, что мужчины придают большее значение командным достижениям, тогда как женщины – своим собственным. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

Успех – желанный результат любого начинания, будь то личные или рабочие дела. При этом профессиональный успех – это, как правило, не только персональные достижения, но и победы, принадлежащие всему коллективу, ведь большинство из нас трудится в кругу коллег. Мы решили поинтересоваться у наших сограждан, что для них важнее – личный или командный успех. 

Как оказалось, большая часть россиян считает, что успехи, которых добивается команда, важнее индивидуальных побед. «Если коллектив успешный, то и я успешен, поскольку являюсь частью коллектива»; «Если работаешь в коллективе, то важен общий успех. Это как в командных видах спорта – активная игра на себя губит общий результат»; «Личный успех очень важен. Но не менее важно настроение всего коллектива. Гораздо легче работать среди счастливых коллег», – рассуждают россияне (45%), ставящие на первое место командный успех. 

Согласно результатам исследования, успех трудового коллектива важнее для мужчин (49% против 43% среди женщин), кроме того, данное мнение чаще разделяют опрошенные в возрасте 35-44 лет (56%) и респонденты с ежемесячным доходом от 35 до 45 тысяч рублей (49%).

В свою очередь 38% россиян сообщили, что для них важнее личный успех. При этом некоторые из них уточняют, что они уже прошли тот период, когда командные достижения играли главную роль, и сейчас работают на себя и своё имя, других выбрать этот вариант ответа заставила специфика работы: «Я рекламный агент, поэтому от моих личных характеристик и достижений зависит, что будут думать о компании в целом»; «Этап, когда важнее общий успех, я уже прошёл»; «Я не буду идти «по головам». Но мне нравится быть первой».

Персональный успех несколько более важен для женщин (39% против 36% среди мужчин). Также можно отметить, что в личных победах больше остальных заинтересованы молодые россияне до 24 лет (42%). 

Не смогли дать однозначного ответа на поставленный вопрос 17% респондентов. Чаще других так отвечали молодые россияне до 24 лет (19%), а также участники опроса с ежемесячным доходом менее 25 тысяч рублей (20%). 

По признанию большинства затруднившихся с ответом респондентов, для них важна совокупность личного и коллективного успеха: «И то, и другое мне одинаково важно»; «Личный успех, способствующий общему успеху»; «Одно другому не мешает... А если мешает, то иногда можно переступить через себя во благо всего предприятия».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 15-17 октября 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос: 
«По Вашим ощущениям, Вам важнее общий успех трудового коллектива или Ваш личный успех на фоне коллег?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

«Успех трудового коллектива» – 45%
«Потому, что бонус платят за результат, которого достигает коллектив».
«Уверен, что моё благополучие зависит в первую очередь от успеха компании, который зависит от успеха коллектива. Как-то так!»
«Не коллектива, а команды».
«Если работаешь в коллективе, то, по моему мнению, важен общий успех. Это как в командных видах спорта – активная игра на себя губит общий результат».
«Конечно, успех всего трудового коллектива, тогда и индивидуальный успех будет».
«Личный успех очень важен. Но так же важно настроение всего коллектива. Гораздо легче работать среди счастливых коллег».
«Трудовой коллектив – это одно целое, как организм!»
«Если коллектив успешный, то и я успешен, поскольку являюсь частью коллектива».
«Я командный игрок».

«Личный успех» – 38%
«Этап, когда важнее успех трудового коллектива, я уже прошёл».
«Важен личный успех, но не на фоне неудач коллег».
«Я не буду идти «по головам». Но мне нравится быть первой».
«Важны обе составляющие. Но я бы выбрал свой успех как вклад в успех трудового коллектива».
«Важен личный успех, но не на фоне коллег, а вместе с коллегами». 
«Я рекламный агент, поэтому от моих личных характеристик и достижений зависит, что будут думать о компании в целом».

«Затрудняюсь ответить» – 17%
«И то, и то».
«Одно другому не мешает... А если мешает, то иногда можно переступить через себя во благо всего предприятия».
«Я много лет работаю на дому, вне коллектива, и слабо представляю, что происходит в коллективах редакций, с которыми я сотрудничаю в качестве внештатного автора».
«Личный успех, способствующий общему успеху».
«Зависит от вариантов оплаты труда».
«И то, и другое мне одинаково важно».
«Равнозначны».


Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.