Поиск

Мама вышла на работу

26/01/2015
ИКОННИКОВА Марина
1019

мама вышла на работу

 

Когда ждала ребенка, думала, что буду сидеть с малышом до школы. Строила грандиозные планы воспитания. Умные книжки научили правильному уходу за малышом и развивающим играм. Психологи прожужжали все уши про то, как важно малышу проводить много времени с мамой. Но однажды в дом пришла действительность...

Даже три года — очень большой срок. За это время глава семьи может несколько раз начинать новое дело и хотя бы один — потерять работу. И не так уж много найдется сейчас семей, где мама имеет возможность сидеть с малышом дома лет пять—семь. Получив очередную смехотворную дотацию на ребенка, однажды начинаешь задумываться о работе.

И вот тут-то обнаруживаешь: пока ты сидела дома, ситуация в твоей профессиональной сфере изменилась так сильно, что нужно начинать все заново. А прошлый, «до ребенка», опыт сложно использовать даже как аргумент при найме на работу.

 

Прими единственно верное  решение

Вопрос о том, выходить на работу или сидеть с ребенком и в какой пропорции делить свое внимание и силы, — это вопрос, который  каждая женщина должна решить для себя сама. На каком-то этапе нужно прислушаться к себе и понять, где лежит сфера ваших интересов? А можете ли вы полностью реализовать себя в воспитании вашего малыша и домашнем хозяйстве?

Поговорите с людьми, которым доверяете. Найдите женщин, которые успешны и хорошо выглядят. Как они воспитывали своих детей? Обратите внимание на тех, чей подход к воспитанию детей вам не нравится. И попытайтесь понять — почему?

 

Принципиальная схема принятия решений

Если вы хотите принять именно правильное решение, чего бы оно ни касалось, делайте это по этапам:

«Так жить нельзя!»

«Жить надо по-другому! Жить надо так...»

«Для того, чтобы жить так, как я хочу, мне нужно следующее...»

«Какими ресурсами я могу воспользоваться, чтобы жить так, как мне надо?»

«Как добиться своей цели? План действий».

Теперь последовательно пройдемся по этой схеме, исходя из того, что этап первого осознания вы уже миновали и решили: «Так жить нельзя! Надо работать...»

 

Определим зону интересов

Когда закончился этап консультаций и изучения чужого опыта, забудьте на время о чужих мнениях. Нужно детально разобраться в своих желаниях, чтобы определить свои внутренние приоритеты.

Если вы уверены, что муж способен соблюсти ваши интересы и умеет все правильно взвешивать, обдумайте все вопросы вместе. Почему вы именно теперь стали задумываться о работе? Какие причины натолкнули вас на эту мысль: финансовые проблемы, ощущение собственной нереализованности или желание быть независимой от мужа? Насколько комфортна для вас роль домохозяйки сейчас и в перспективе на ближайшие пять лет?

 

Готовы ли вы и ваша семья к изменениям?

Самый важный момент, в котором нельзя ошибиться: насколько ваш малыш готов к тому, чтобы проводить с мамой меньше времени?

Если ребенку меньше года, лучше все-таки посидеть с ним до того момента, когда он станет меньше зависеть от вас. Замена мамы другим человеком в этом возрасте (особенно если не все пройдет гладко) может создать серьезные психологические проблемы.

В полтора-два года малыш более спокойно переносит, когда вас время от времени заменяет другой человек. Но общаться со сверстниками в том объеме, как это происходит в детском саду, ему еще трудно. Поэтому, если есть возможность, найдите няню.

Если ребенок приближается к детсадовскому возрасту, нужно оценить:

- насколько он может самостоятельно справляться с едой, одеванием и туалетом;

- насколько малыш легко общается со сверстниками, с другими взрослыми; легко ли он адаптируется к новым условиям; может ли он постоять за себя;

- часто ли ребенок болеет? Обязательно обсудите с педиатром, можно ли отдать малыша в детский сад.

Вторая проблема касается ваших отношений с мужем. Попробуйте выяснить:

- что думает муж по поводу вашего желания работать;

- если он не проявляет особого восторга, нужен вам «консенсус» или не очень; если вы поступите по-своему, насколько фатально это скажется на ваших отношениях.

 

Оценим наши возможности

Материальные ресурсы:

Есть ли у вас возможность сидеть с ребенком, не занимаясь зарабатыванием денег? Насколько стабильны ваши отношения с мужем? Кто еще помогает вам материально (например, родители)?

Кто вам помогает по хозяйству?

Насколько ваш муж помогает вам по дому? Насколько активно участвуют бабушки в воспитании внуков? Когда вы выйдете на работу, сможет ли кто-нибудь помогать вам больше, чем сейчас?

Ресурс времени:

Можно ли решать несколько проблем одновременно? Какие домашние дела требуют от вас больше всего времени? От каких забот о ребенке вы принципиально не откажетесь? Что вы не можете и не хотите никому поручать?

После того как вы ответите на все эти вопросы, картина станет много яснее. И после некоторых раздумий вы наверняка придете к какому-то решению. Будьте готовы к тому, что независимо от ваших желаний и усилий всегда найдется кто-нибудь, кто намекнет вам, что вы недобросовестная мать и несерьезно относитесь к своему самому главному делу.

Найдутся и те, кто будут радостно прыгать вокруг вас и восхищаться: «Какая ты замечательная, как все у тебя хорошо! Как это здорово — сидеть дома и всю себя отдавать малышу!»

 

Кажется, что-то не так?

Вы уже начали работать... И вдруг ловите себя на ощущении вины перед малышом или мужем. Остановитесь и подумайте: почему вы чувствуете себя виноватой, почему начинаете оправдываться перед собой и другими? Возможно, причина в том, что близкие трудно привыкают к вашему постоянному отсутствию. А может быть, кто-то из недоброжелателей вас чем-то попрекнул?

Но предположим, вы чувствуете какие-то другие причины — например, вы что-то не совсем верно оценили и рассчитали, или, может быть, сама ситуация изменилась. В этом случае нужно все снова проанализировать.

 

Определим приоритеты

Если вы решили «успевать все», но без истерик и ночных бдений, рано или поздно вы почувствуете, насколько это важно — планировать.  Пытаясь хоть как-то организовать свое время, чаще всего мы в уме раскладываем все проблемы по нескольким направлениям. Например, вот так. Малыш: его здоровье; развивающие игры. Я сама: красота и здоровье; работа. Мой муж и все с этим связанное. Наш дом и прочее.

Такой подход грешит тем, что в какие-то моменты вы, увлекаясь одним из направлений, оставляете без внимания все остальное.

Мы хотим предложить вам другую систему планирования. Рассматривайте все проблемы комплексно (как это и бывает в жизни), но при этом выделяйте для их решения конкретный, определенный промежуток времени — сегодня, эта неделя, этот месяц и т.д.

 

Знаю как

- На листке бумаги выпишите все свои дела в том порядке, как они приходят вам в голову, равномерно разбрасывая их по листу (чтобы было где порисовать). Поставьте сроки там, где они известны.

- Пробегите глазами по написанному и отследите те дела, которые подсознательно «цепляют» ваше внимание. В первую очередь среди них могут оказаться проблемы из разряда тех, что уже давно висят на вашей совести и порядком надоели. Подумайте, сохранили ли они по-прежнему свою актуальность? Остальные дела из выделенных окажутся срочными и теми, которых «душа просит». Доверьтесь подсознанию: выделять главное — это одно из его свойств.

- Обведите отмеченные дела в прямоугольнички примерно одинаковой площади, довольно крупные. Назовем это первым уровнем срочности.

Если таких прямоугольничков окажется больше пяти, это будет уже похоже на легкий цейтнот. Поэтому посмотрите еще раз: может быть, что-то попало сюда по ошибке.

- Проделайте ту же процедуру с оставшимися делами — сделайте прямоугольнички поменьше.

Таких степеней вы можете сделать сколько угодно. Все зависит от того, насколько детально вы все обдумали и взвесили. Важно, чтобы прямоугольничков одного размера было не более 3—5. По ходу дела вы можете найти четкую очередность приложения своих усилий, тем лучше — поставьте цифры.

С непривычки это может показаться вам муторным занятием. Однако, потренировавшись, вы увидите, как все просто. Можно, положив лист на стол, заниматься разными домашними делами. А когда в голову приходят мысли о еще не сделанном, не сокрушайтесь по поводу обилия дел, а записывайте их на листок. Так к концу приготовления борща на столе будет лежать более или менее полный список проблем, требующих разрешения. Полученный результат (равно как и сам процесс работы) совершенно не обязательно кому-то показывать. Людей, не бывавших в подобных переделках, это может позабавить. Для вас же это вовсе не смешно, но очень важно.

Стоит, однако, помнить, что «разбросать» дела по листочку и определить приоритеты еще не значит их сделать. Опасность составления письменного плана состоит в том, что, будучи записанным, он оставляет ощущение сделанного.

 

Марина ИКОННИКОВА

Журнал «КАПРИЗ»


 

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.