Поиск

На работу после родов

05/11/2010
618

 

Малыш любит вас больше всех на свете
Мамам необходимо знать, что возвращение на работу не означает, что вы должны прекратить грудное вскармливание своего ребенка: можно перевести кроху на смешанное вскармливание или сцеживать молоко и ставить его в холодильник, чтобы потом его давал малышу тот человек, который будет ухаживать за ним в ваше отсутствие.
Понятно, что вас угнетает сама мысль о том, что, возможно, вы не увидите, как ваш малыш пойдет, и не услышите его первого слова, но не стоит расстраиваться из-за этого. Исследования показали, что для ребенка его достижения становятся «настоящими» только после того, как он продемонстрирует их маме, и она оценит это и порадуется вместе с ним. Так что вы все равно будете играть для вашего ребенка главную роль. И именно
благодаря этой неразрывной связи вы всегда будете для него самой любимой, несмотря на то, что он проводит большую часть дня с бабушкой, няней или воспитателями в детском саду. Также не нужно принимать близко к сердцу, если однажды, придя домой с работы, вы обнаружите, что кроха не хочет с вами общаться. Это не обязательно проявление истинных чувств, а своего рода шантаж, к которому ребенок бессознательно прибегает, чтобы убедить вас быть с ним как можно чаще. Ваша задача — объяснить малышу, почему для вас (и для него) важно, что вы работаете и что вы всегда будете возвращаться к нему и проводить с ним свое свободное время. Так ребенок постепенно привыкнет к тому, что часть дня вы отсутствуете.
Иногда работающие мамы думают, что если бы они остались дома и сидели со своим малышом, то он развивался бы быстрее. Но это совершенно беспочвенный страх.


Главное — качество, а не количество
В отношениях с детьми главное не количество, а качество этих отношений: важно, насколько вы близки со своим ребенком, установилось ли между вами взаимопонимание и т.п. Поэтому, если однажды вы пришли с работы усталая, в прямом смысле слова валитесь с ног и у вас нет сил долго играть со своим малышом и дарить ему свою ласку и внимание, как вы обычно это делаете, не корите себя. Если в вашем доме царит атмосфера любви и если ваш ребенок чувствует вашу заботу и понимание, он быстро забудет этот маленький эпизод.
Таким образом, ваше возвращение на работу позитивно для вас (хотя поначалу сопряжено с определенными трудностями) и ни в коем случае не вредно вашему ребенку. Если днем за ним ухаживают люди, которые любят его, малыш быстро привыкнет к вашему временному отсутствию, а в будущем этот опыт поможет ему быть более самостоятельным.

Вы можете выходить на работу, если вашему ребенку...

  •  Три месяца. Он спит и принимает пищу примерно в одно и то же время, позволяет чужим людям брать себя на руки, и его легко успокоить.
  •  Шесть месяцев. Он спит, не просыпаясь, всю ночь, оборачивается, когда вы его зовете, высказывает недовольство, когда ему что-то не нравится, и улыбается, когда он доволен.
  •  Девять месяцев. Он умеет некоторое время играть в одиночестве, сам держит бутылочку и активно исследует руками все, что попадается ему на глаза.
  •  Год. Он понимает многое из того, что вы ему говорите, умеет произносить некоторые слова и показывает пальчиком на предметы, которые вы ему демонстрируете.
Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.