Поиск

Рожать за зарплату готовы 46% россиянок

25/09/2012
640
Новый способ повышения рождаемости в стране предложил Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Идея заключается в том, чтобы выплачивать зарплату одному из родителей в семьях с тремя и более детьми. Как выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, инициатива политика пришлась по душе почти каждой второй российской женщине, находящейся в благоприятном для рождения детей возрасте и не имеющей пока трёх или более детей.

Воспитание детей – это тоже работа, и далеко не самая лёгкая, - считают россиянки, поддерживающие идею С. Миронова повысить рождаемость в стране, выплачивая зарплату и сохраняя трудовой стаж одному из многодетных родителей, проводящему всё своё время с детьми. На таких условиях (если они будут закреплены законодательно) родить трёх и более детей согласна почти каждая вторая россиянка в возрасте 18-40 лет (46%). Однако почти все ответившие уточняют, что предлагаемая государством зарплата должна быть достойной, иначе вся эта затея бессмысленна: «Решилась бы, если бы эта зарплата не была такой же смешной, как ежемесячное пособие на ребёнка»; «Идея хорошая, но содержание под вопросом. Если предложат зарплату в 10 000 рублей в месяц, то это смешно, а плодить детей, не давая им образования для достойной жизни, - это уже жестоко».

В отличие от них треть россиянок (33%) не пошли бы на такой шаг. По признанию участниц опроса, не воодушевлённых идеей Миронова, они не верят в то, что матерям предложат адекватную зарплату: «А эта зарплата будет, как детское пособие? Копейки». Есть и те, кто не хочет утратить свои профессиональные навыки, посвятив всё время воспитанию детей: «Это ведь придётся всю жизнь только детям посвятить. С одним-то сложно. И дело даже не в деньгах».

Не смогла дать однозначный ответ на поставленный вопрос почти каждая пятая опрошенная нами женщина (21%). Больше всего сомневающихся наблюдается среди представительниц прекрасного пола в возрасте до 24 лет (25%). Некоторые женщины хотят иметь большую семью вне зависимости от того, поможет ли им в этом государство («И без этого хотела бы»), другие же признаются, что пошли бы на такой шаг только при условии, что государство обеспечит их жилплощадью: «Меня устроит только квартира!»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 30-31 марта 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активные россиянки в возрасте от 18 до 40 лет, не имеющие трех и более детей
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос: 
«Председатель Совета Федерации С. Миронов предложил повысить рождаемость в стране, выплачивая зарплату одному из родителей в семьях с тремя и более детьми, который находится с детьми, воспитывает их, причем это время будет засчитываться в трудовой стаж. Вы бы решили родить 3-х и более детей, если бы это предложение было принято и законодательно закреплено?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа  

Все    

Возраст, лет


до 24  

 

25-29  

 

30-34  

 

35-40


да


46%
44%
47%
50%
48%

нет


33%
31%
33%
35%
34%

затрудняюсь

ответить


21%
25%
20%
15%
18%


Некоторые комментарии респондентов:

«Да» - 46%
«Идея хорошая, но содержание под вопросом. Если предложат зарплату в 10 000 рублей в месяц, то это смешно, а плодить детей, не давая им образования для достойной жизни, - это уже жестоко».
Помощник юриста, 38 лет, Москва

«Решилась бы, если бы эта зарплата не была такой же смешной, как ежемесячное пособие на ребёнка».
Оператор БД, 38 лет, Москва

«Женщинам трудно найти работу, тем более тем, у кого маленькие и часто болеющие дети. Хотя какой-то контингент женщин, возможно, решится на таких условиях на третьего ребёнка. Лично я подумываю родить третьего ребёнка... Если бы приняли такой закон, то я бы решилась, но только потому, что на это готова и моя семья тоже».
Руководитель, 35 лет, Очер

«Лично меня останавливает неизбежная остановка в карьере из-за рождения ещё одного (третьего) ребёнка. Но ещё больше меня беспокоит отсутствие средств от момента рождения ребёнка и до выхода на работу. Именно по этой причине мне пришлось пойти работать, когда моему второму ребёнку исполнилось всего 3,5 месяца. Мужу одному трудно обеспечить безбедное существование всей семьи».
Директор, 39 лет, Челябинск

«Воспитывать детей и получать за это деньги – это неплохо. Но только для ответственных родителей. А как быть с безответственными? Это же выплаты из бюджета, налоги. Может, налоги понизить?»
Сметчик, 35 лет, Москва

«Нет» - 33%
«Лет 10 назад я бы ещё подумала...»
Диспетчер, 39 лет, Москва

«А эта зарплата будет, как детское пособие? Копейки».
Инженер-технолог, 35 лет, Новодвинск

«Интересно, если детей двое или один, - выживайте, как хотите? И начнут рожать пьяницы и прочие».
Менеджер по продажам, 38 лет, Волгоград

«Затрудняюсь ответить» - 21%
«В зависимости от размера зарплаты».
Бухгалтер, 36 лет, Москва

«Интересно было бы узнать, зарплату в каком размере согласится выплачивать мамашам наше государство?»
Заведующий кассой, 36 лет, Санкт-Петербург

«И без этого хотела бы».
Главный врач, 35 лет, Москва

«Меня устроит только квартира!»
Начальник отдела персонала, 39 лет, Москва


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.