Поиск

К родам на всех парусах! Водные упражнения для беременных

07/10/2008
ПУЗЫРЕВА Татьяна
642

Оптимальная температура воды для занятий — 30-320С.

   О пользе H2O
    Упражнения в воде — это физкультура без нагрузки на позвоночник. Он отдыхает, боли в спине проходят. А возникают же они чаще всего из-за изменения осанки: это происходит при потере тонуса мышц и связок всего тела под влиянием гормонов плаценты — прогестерона и релаксина. Занятия в воде — это тренировка сердечно-сосудистой системы.
    Когда человек находится в воде в вертикальном положении, на нижнюю часть тела действует гидростатическое давление. Это улучшает кровообращение в венах ног и в малом тазу. То есть осуществляется профилактика варикозного расширения вен и отеков, связанных с нарушением кровообращения. Происходит массаж всей поверхности тела. При плавании же брассом тренируются и растягиваются мышцы ног и промежности. Ну и, конечно, вода помогает расслабиться, отдохнуть.
    Упражнения на задержку дыхания и на тренировку удлиненного выдоха, которые обычно делают в воде, улучшают состояние иммунной системы, усиливают процесс отдачи кислорода в ткани головного мозга как мамы, так и ребенка. В то же время таким образом кроха
    тренируется перед родами, активнее двигается и развивает свои адаптивные механизмы, ожидая схваток, в которых ему тоже будет не хватать кислорода.

   «Воздух-воздух»
    — Активные шумные вдохи над водой с резким выдохом в воду.

    — Вдох над водой и очень длинный выдох в воду. Чем больше срок беременности, тем обычно дольше человек может выдыхать.

    — Имитация задержки дыхания на потуге. Это упражнение делается обязательно после теоретической подготовки. Шумный вдох, задержка дыхания до счета пятнадцать, медленный выдох в воду, снова вдох и т. д. три раза. Имитация трех потуг на схватке.
   

   — Варианты предыдущего упражнения, но задержка дыхания на полувыдохе, на полном выдохе и замкнутой голосовой щели.
   

   — «Собачье» (поверхностное) дыхание.
   

   — «Поплавок». Обхватить руками колени и висеть в воде, медленно выдыхая под воду.
    Разбиться на пары. Взяться за руки. Лечь на воду лицом вниз, выпрямиться и слегка прогнуться в пояснице, чтобы ноги не тонули. Долгий выдох, стараясь «перележать» партнершу.
   

   — «Звездочка». Все участницы встают в круг. Удобно делать, когда участников 5-9 человек. Один человек ложится на воду лицом вниз, раздвинув руки и ноги в стороны. Остальные крутят лежащую в кругу, держа ее по очереди за руки, ноги.

   «Тянем-потянем»

    — Повиснуть на бортике или поручне на руках. Обе ноги согнуть в коленях, носки выпрямить и прижать колени к стенке, разведя их максимально в стороны. Носки соединить. Пружинящими движениями стараться прижать таз к носкам.
   

   — И. п. то же. Таз неподвижен. Выпрямлять руки в локтях и сгибать их.
   

   — Повиснуть на бортике или поручне на руках. Ноги согнуть в коленях и упереться ступнями в стену как можно выше. Выпрямлять ноги в коленях, делая «поплавок». Спину округлить. Затем согнуть ноги в коленях, прижимая ягодицы к стенке и к пяткам.
   

   — Повиснуть на бортике или поручне на руках. Ноги согнуть в коленях и упереться ступнями в стену как можно шире. Делать выпады влево и вправо по стенке, сгибая ноги поочередно.

   Упражнения для спины

    — «Велосипед». Согнуть ноги в коленях. Вращать согнутые ноги влево—вправо. Скрутить нижнюю часть корпуса влево, затем вправо.

    — «Книжка». Согнуть ноги в коленях и слегка поднять колени над поверхностью воды. Ступни соединить, колени широко развести. С силой сдвигать колени, стараясь вытолкнуть воду, как бы захлопывая книжку.
   

   — «Лягушка». Имитировать движения брассом ногами, находясь в том же положении спиной к бортику. Выпрямить ноги перед собой на поверхности воды и развести их как можно шире. Свести ноги вместе, положив одну на другую, и попробовать слегка поднять их над поверхностью воды. Снова развести как можно шире.
    Удачного плавания!

Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.