Поиск

Почему во время беременности женщина становится раздражительной?

24/11/2021
639

Боль при родах


Часто можно услышать, что чрезмерная раздражительность у беременной женщины - это все вина гормонов. Может и так, но не стоит все сваливать на них. Нужно очень хорошо понимать, что происходит в организме будущей мамы в стадии ожидания. Не спешите осуждать внезапно начинающую кричать или плакать девушку с животом. Особенно это касается членов семьи. Старшее поколение привыкло говорить, что беременность это не болезнь, а муж и вовсе не понимает, что вдруг с женой случилось, почему ее стало не узнать.
Итак, первые заветные две полоски на тесте, радость, все поздравляют, счастье вокруг, и кажется, что большего в жизни и не надо. Но когда первая волна эйфории уходит, появляется нечто другое - страх и тревога. Женщина начинает думать о том, как теперь поменяется ее жизнь. Ведь она была так независима, скорее всего строила карьеру, по пятницам могла встретиться с подругой. А что же теперь ее ждет? Полная потеря свободы, уход с работы, хотя бы на время, а тут еще и фигура стала меняться. И паника овладевает ею. Она начинает понимать, что жизнь больше не будет прежней. И вместе с этим, ее раздражает порой даже самая невинная шутка мужа, или какое-то совсем безобидное замечание со стороны близких. Но не спешите осудить ее за это. Бояться неизвестности, это нормально. Ведь пока в доме не появится малыш, мало кто представляет, как поменяется его жизнь. Период ожидания все переносят по-разному. Постарайтесь просто быть рядом с будущей мамой. Пусть она немного поплачет, если ей хочется, или покричит. Близким и родным нужно показать ей, что она не одна. И что они будут рядом, когда ей понадобится.
Мужу в первую очередь необходимо научиться правильно реагировать на резкие перемены настроения. Почитайте вместе о родах, о том как ухаживать за малышом. Думайте о том, что у вас впереди целых девять месяцев, и за это время вы привыкнете и подготовитесь к встрече. И страхи уйдут.
Считается, что женщина во время беременности должна слушать классическую музыку, держать себя в руках, больше времени проводить на природе и т.д. Но не стоит делать так, как считают другие. Главное, слушать и слышать свой организм. Если вам хочется посмотреть фильм ужасов, так смотрите. Если вместо поездки на пикник хочется просто полежать в кровати, так полежите же. Значит этого требует ваш организм и вашему малышу будет так комфортно. Ребенок еще в утробе начинает чувствовать настроение мамы. Если ей хорошо, то и ему комфортно. А если она обманывает себя, пытается следовать стереотипам, не получая при этом удовольствия, малыш обязательно это заметит.
Если вас что-то беспокоит, сходите к психологу, поговорите с ним обо всем. А иногда полезно быть ближе к маме, потому что в период беременности женщина переходит из статуса «женщина-дочь» в статус «женщина-мать». И мама может помочь сделать этот переход более комфортным.


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.