Поиск

Антибиотики: ЗА и ПРОТИВ

14/09/2010
РАЗДОЛИНА Екатерина
1414

Антибиотики для детей

Антибиотики — не лучшее средство от высокой температуры
Некоторые простудные заболевания, которым малыши часто подвержены, вызваны вирусами с высокой сопротивляемостью антибиотикам. Не стоит прибегать к таким сильным средствам при простуде или фарингите. Лучше используйте обычные жаропонижающие, сиропы от кашля и чай с малиной. В случае же осложнений обратитесь к врачу.


При длительном употреблении антибиотики теряют свою эффективность
Это абсолютно правильное утверждение. Если вы в течение длительного времени принимаете или даете ребенку какой-либо антибиотик, то, следовательно, у организма повышается сопротивляемость действию лекарства. Для борьбы с болезнью потребуется большая доза лекарственного препарата. Если мы все-таки вынуждены часто принимать антибиотики, нужно время от времени менять препараты.

Антибиотики влияют на аппетит
Это ложное мнение очень распространено. Действительно, при приеме антибиотиков ребенок может потерять аппетит, но причиной этого являются не лекарства, а микробы, несущие инфекцию.

Инъекции более эффективны
Это самое распространенное убеждение взрослых, последствия которого испытывают на себе дети. Тем не менее число людей, считающих, что инъекции действуют сильнее и быстрее, очень велико. Однако это не соответствует реальности. Нет необходимости впрыскивать антибиотики, чтобы ускорить выздоровление. Сегодня фармацевтика развита настолько, что существует достаточно много сильных антибиотиков, которые можно принимать как обычно. Сейчас даже воспаление лечат, не прибегая к инъекциям. Инъекции применяются только в исключительных случаях или прописываются малышам, тяжело переносящим прием лекарства из-за побочных явлений, которые на них оказывают антибиотики (расстройство желудка, понос...).

Когда лучше принимать антибиотики: до или после еды?
В большинстве случаев время принятия лекарства не имеет значения. Прежде чем принимать препарат, нужно изучить инструкцию, к нему прилагающуюся, так как в инструкции могут содержаться специальные рекомендации. Существуют антибиотики, раздражающе действующие на слизистую желудка. В этом случае целесообразнее принимать их после еды или заедать, чтобы таким образом избежать неприятных последствий.

Антибиотики могут вызвать расстройство желудка
Антибиотики разрушают микроорганизмы, защищающие нас от инфекции, они могут отрицательно воздействовать на микроорганизмы, являющиеся частью так называемой «кишечной флоры» и помогающие нам в процессе пищеварения, что в свою очередь может спровоцировать расстройство желудка. Во время приема антибиотиков педиатры и гастроэнтерологи рекомендуют есть побольше йогурта, защищающего флору желудка.


Прием антибиотиков прекращается по указанию врача
Если прекратить лечение малыша только потому, что родители считают, что он уже достаточно поправился, может оказаться, что микробы еще полностью не уничтожены, зато в организме появились бактерии с высокой сопротивляемостью данному антибиотику, следовательно, в дальнейшем препарат может оказаться неэффективным. Поэтому принимать антибиотики надо точно в соответствии с инструкцией и до полного завершения курса лечения. Очень важно неукоснительно следовать рекомендациям врача, даже если кажется, что симптомы болезни полностью исчезли.

Сильные антибиотики: основа эффективного лечения?
Не стоит прибегать к сильным антибиотикам, если речь идет о небольшом инфекционном заболевании. Это то же самое, что стрелять по мухам из пушки. Для каждого типа инфекционных заболеваний существуют определенные антибиотики.
Использование вместо них более «сильных» препаратов для того, чтобы быть уверенным в эффективности лечения, — большая ошибка. Это также может спровоцировать появление микробов с высокой сопротивляемостью лекарству.

Лучший не значит самый дорогой
Это еще одно из самых распространенных заблуждений. Обычный дешевый антибиотик может быть идеальным решением при различного рода ангинах, и от того, что он не стоит бешеных денег, он не станет менее эффективным. Не стоит также спутать все подряд рекламируемые препараты. Прежде всего необходима консультация специалиста.

Антибиотики могут вызвать аллергию
Аллергия проявляется в самых различных формах. При легкой форме на коже обычно появляются небольшие пятна, вызывающие зуд, при более серьезной — сыпь. Тяжелые формы аллергии могут спровоцировать шок с потерей сознания, отечностью и затруднением дыхания. В подобных случаях последствия наступают сразу после принятия препарата и даже могут поставить под угрозу жизнь человека, если немедленно не принять необходимых мер.

Является ли аллергия на антибиотики наследственной?
Аллергия на антибиотики — довольно распространенное заболевание. Причины его
неизвестны, но установлено, что подвержены ему определенные люди —
страдающие атопией, то есть те, у кого есть предрасположенность к аллергии
не только на лекарства, но также на определенные продукты питания, пыльцу,
шерсть животных и т.д.
Аллергия на лекарства или на что-либо другое не передается по наследству,
однако может быть унаследована предрасположенность к аллергии.
Как узнать,
что ребенок аллергик?
Если у вашего ребенка когда-либо была аллергия на еду или лекарства, не
рекомендуется давать ему антибиотики.
В этом случае необходимо обратиться к педиатру, чтобы он выбрал необходимое
лекарственное средство. Также можно в первый раз дать ребенку небольшую дозу
и подождать полчаса или час, чтобы убедиться, не вызывает ли она побочных
эффектов. Если у малыша на коже появляются пятна и сыпь, нужно прекратить
прием лекарства и обратиться к врачу.

Как заставить ребенка
выпить лекарство?
— Постарайтесь, чтобы ваш малыш принимал лекарства добровольно. Если вы
будете заставлять его это делать со скандалом, вам не избежать драмы каждый
раз, когда кроха заболеет.
— Используйте в основном сиропы, они более приятны на вкус, чем таблетки.
Можно смешивать их с соком или любым другим подслащенным питьем.
— Смешивайте лекарства с небольшим количеством йогурта, каши или детского
питания.
— Давая лекарство, отвлекайте ребенка сказкой или игрушкой.
Будьте здоровы!

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.