Поиск

аптечка без лекарств : орехи

07/11/2010
ГИРУЦКАЯ Елена
466

орехи


В октябре все растения готовятся к зиме. Поэтому в нашей аптечке речь пойдет о лекарствах, которые могут храниться в вашем кухонном шкафу и которые можно купить на рынке. Что это? Да, орехи грецкие, земляные, лесные.
Вот, например, арахис. Хотя он на самом деле орехом и не является. Арахис с биологической точки зрения — боб, как фасоль. А земляным его назвали потому, что плоды его растут прямо в почве на глубине нескольких сантиметров. Иногда арахис еще называют «китайским орешком», потому что в Европу он попал из Китая, хотя родина его — Бразилия. В арахисе содержится до 60% масла, витамины В и Е, биотин и еще много полезных веществ. Белки, содержащиеся в арахисе, полноценные и очень хорошо усваиваются. Так что, если ваш малыш не любит мясо или вы сами в силу убеждений вегетарианцы, компенсировать дефицит белка в организме можно с помощью арахиса. Кстати, жарить его совсем не обязательно — в Европе, например, любители здорового образа жизни уже давно отказались от жаренных в масле и с солью орешков, конечно, простые орехи имеют весьма специфический вкус, но пользы для здоровья от них намного больше. Орехи рекомендуют детям, больным экссудативным диатезом.
Теперь немного о лесном орехе и его культурном родственнике — фундуке. В них много витаминов В1, В2, микроэлементов и токоферолов (кроме прочих полезных свойств они предупреждают старение). По калорийности фундук превосходит жирную свинину! Но полезны не только ядрышки ореха. Если вы страдаете варикозным расширением вен, то возьмите на заметку неплохой рецепт борьбы с мелкой сеточкой капилляров, так уродующих наши ноги. Листья лещины собирают с мая по август, сушат, а затем заваривают, как чай, из расчета 1 столовая ложка на стакан кипятка. Пьют по полстакана 4 раза в день. Настойку листьев лещины на спирту или водке можно использовать и наружно для смазывания варикозно расширенных вен. В листьях ореха много веществ, оказывающих противовоспалительное действие. Поэтому отвары листьев используют при мытье жирных волос и очистке жирной кожи с загрязненными порами.
Кстати, в народных преданиях обычный лесной орех — символ плодородия. И раньше во многих деревнях на свадьбах несколько орешков торжественно вручала невесте самая уважаемая женщина. Считалось, что эта примета позволит молодым родить много здоровых, крепких малышей (обычай посыпать новобрачных рисом имеет тот же смысл).
А теперь поговорим о грецком орехе. К сожалению, бывая на юге, мы просто не замечаем это крупное, мощное дерево с пепельно-серой корой. А жаль, потому что листья этого ореха очень полезны — еще в древние времена их использовали в качестве ранозаживляющего средства. Листья грецкого ореха можно заваривать с липовым цветом (сочетание 1:5) или с травой фиалки трехцветной (1:1) при предрасположенности к кожным заболеваниям, например, к экссудативному диатезу. При поносах, гастроэнтеритах, а также для улучшения пищеварения заваривают столовую ложку сухих листьев (без твердых черешков) стаканом воды и распределяют его на несколько порций в течение дня. Наружно используется отвар из 3—5 столовых ложек на пол-литра воды, его варят минут 15, затем остужают и процеживают. При долго незаживающих ранах и геморрое его применяют как примочки, а при болях и нерегулярных менструациях — как спринцевания. Хорошо зарекомендовал себя этот отвар и при ожогах.
Зеленый наружный околоплодник используют для окраски волос в каштановый цвет. Для этого есть два способа: зеленую (или уже потемневшую) кожуру плодов кипятят 3—4 часа в воде до получения темно-бурой жидкости. Ее  процеживают, а затем выпаривают до густоты экстракта. К нему добавляют двойное количество растительного масла и снова кипятят, пока вся вода не улетучится. В итоге получается крем темно-бурого цвета. Второй способ получения краски такой: 10 г отжатого из зеленого околоплодника сока смешивают с 90 мл 60% спирта, когда краска готова, ею намазывают волосы, покрывают голову плотным платком и ждут 20—30 минут, затем смывают.
Ядро грецкого ореха содержит, помимо 70% жиров, много железа и кобальта. В нем аскорбиновой кислоты больше, чем в черной смородине и цитрусовых, и это не считая высокого содержания витаминов А, Р и Е и микроэлементов — йода и меди. В ядре ореха содержится очень мало натрия, что делает его незаменимым для почечных больных. Учитывая все это, орехи обязательно должны включаться осенью и зимой в рацион детей как общеукрепляющее средство, активно использоваться при гип- и витаминозах, а также дефиците железа (анемиях). Есть несколько проверенных народных рецептов специально для малышей: при рахите 200 г листьев алоэ (столетника), 2 лимона (не забудьте тщательно помыть), 200 г ядер орехов пропускают через мясорубку и смешивают с 200 г сливочного масла и 200 г меда. Дают малышу по 1 десертной ложке 3 раза в день как общеукрепляющее средство.
Для детей более старшего возраста, испытывающих школьные перегрузки, можно посоветовать такое тонизирующее и укрепляющее средство: берут 300 г орехов, 300 г кураги, 2 лимона и 300 г меда. Компоненты пропускают через мясорубку, смешивают с медом и хранят в холодильнике. Дают по чайной ложке в день.
Итак, орехи вкусны и полезны — это очевидно. Они содержат много микроэлементов, например, цинк (больше всего его в фисташках). Так что не зря все европейские диетологи рекомендуют потчевать детей вместо шоколадок орешками (лучше не жареными) — умнее будут.

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.