Поиск

Оказание первой медицинской помощи ребенку

01/04/2011
КОНДАКОВА Елена
546

Ребенок в опасности

Кстати

Рейтинг проглоченных предметов:

5-ое место – мелкие игрушки, детали конструктора, мозаики,

4-ое место – камни,

3-е место – пуговицы и бусинки,

Серебряные призеры – батарейки

Абсолютные лидеры – монетки 


Ну-ка – ну-ка, что за штука?!

Посмотрите на ваш дом глазами маленького испытателя. Двери комнат так интересно открываются, вот бы сунуть в щелку пальчик! Моющие средства стоят в таких красивых баночках, интересно, а что внутри? Может, «нямка»? А как приятно жевать провода!

Примерно с 7 месяцев малыш начинает ползать и вставать, а значит, ограничить его пребыванием в кроватке уже не получится. Советуем посетить детские магазины. Что предлагают нам производители детских товаров для безопасности ребенка?

Силиконовые защитные уголки. Они наклеиваются с помощью клейкого сегмента на острые углы стола или тумбы, и вам не нужно следить за ребенком, пока тот бегает вокруг остроугольного стола: силиконовая поверхность смягчит удар и защитит вашего малыша от ушибов.

Силиконовые или пластмассовые заглушки в розетку предотвратят неприятное знакомство малыша с током. Лучше выбирать невзрачные заглушки (под цвет розетки, или прозрачные), чтобы лишний раз не привлекать внимание малыша.

Блокираторы дверей, как проходных, так и на шкафах и ящиках сохранят в целости маленькие пальчики.

Для маленьких топтышек, делающих первые шаги, производителями изобретен шлем на голову и повода. Шлем предотвратит голову от ударов, а с помощью поводов ребенка можно бережно удерживать от падений.

Безопасность в ванне обеспечит блокиратор на кран и смеситель  (надувной корсет с молнией), который не позволит малышу открыть горячую воду и ошпариться.

Необходимым атрибутом в ванне так же является резиновый коврик, который стелится на скользкое дно и предотвращает опасные падения.

Для деток, «переезжающих»  из детской в собственную взрослую кровать, существует большой ассортимент ограждений-бортиков,  которые устанавливаются с помощью крепежей к краю любой обычной кровати и не дают ребенку, привыкшему к ограждениям люльки, упасть во сне на пол. Для частных домов с несколькими этажами производители предлагают аналогичные заграждения для лестницы.


Для кормления малыша сегодня тоже существует ряд товаров безопасности.

Ниблеры, представляющие собой держатель с сеточкой, куда кладут кусочки фруктов, овощей и печенья. Ниблер позволяет знакомить малыша со вкусом натуральных продуктов и не дает возможности подавиться кусочками, которые малыш еще не в состоянии тщательно пережевать.

Надежная посуда - Тарелки с присосками крепко удержат еду на столе, а пластиковая ложечка, меняющая цвет в случае повышенной температуры еды, убережет рот ребенка и мамины пальцы от ожогов пищей.

 Пусть дом будет безопасным, а детство малыша – счастливым!

Не следует заниматься самолечением и самому ставить диагнозы. Часто только врач может заметить тревожный сигнал организма. Поэтому при любом описанном случае как можно скорее покажите ребенка врачу!

 

 

Благодарим за консультацию при подготовке материала врача скорой помощи Эльмиру Шамильевну ЖУКОВУ и врача высшей категории, к.м.н., травматолога-ортопеда Валерия Михайловича КОЧЕМАСОВА


Детские тавмпункты

 


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.