Поиск

Аптечка без лекарств: редька

22/03/2011
СУШКИНА Елена
446

Рубрику ведет профессор Б.П. Суханов.

Редька Raphanus sativus L. var.Niger Pers.

 Редька известна с глубокой древности. Одни исследователи считают ее родиной страны Средиземноморья, другие — Китай. На Руси она употребляется с давних пор как пищевое и лекарственное растение. В качестве лекарственного сырья используют корнеплоды. В трудах Диоскорида, Гиппократа и Галена имеются упоминания о том, что она стимулирует пищеварение, возбуждает аппетит.
Корнеплоды содержат сахар, много калия, пектин, клетчатку, витамины С, В1, эфирные масла, гликозиды.


Корнеплоды широко используются в медицине разных стран. Они усиливают выделение желудочного сока, улучшают пищеварение, обладают желчегонным, потогонным и мочегонным действием. Редьку применяют при гастритах с пониженной кислотностью, при простудных заболеваниях с медом или малиной. Томленый сок редьки, смешанный наполовину с медом, употребляют при заболевании печени, холециститах, а с добавлением свекольного или морковного сока в том же соотношении — при малокровии, переутомлении.
Для его приготовления в корнеплоде делают отверстие, в которое кладут мед или сахар, сверху закрывают кусочком редьки и помещают в теплое место на 5-6 часов. Скопившиюся жидкость переливают в темную бутылку и принимают по 2 столовые ложки 4-6 раз в день. Благодаря значительному содержания клетчатки, пектинов, редька стимулирует пищеварение, перистальтику кишечника и способствует выделению из организма избыточного холестерина, продуктов обмена и других токсических соединений.
Употребление редьки, как и редиса, противопоказано при гастритах, язвенной болезни, воспалительных заболеваниях желудочно-кишеного тракта, болезнях почек, тяжелых заболеваниях сердца.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.