Поиск

Скорая помощь для самых маленьких или что должно быть в детской аптечке

13/01/2011
483

Сегодня, когда сфера услуг развивается семимильными шагами, удивить кого-то круглосуточно работающей аптекой сложно. А буквально десятилетие назад, если дома не было заранее припасенных детских лекарств, родителям приходилось несладко. Но, несмотря на прогресс, опытные мамы и папы знают: под рукой всегда должны быть средства первой необходимости, которые в случае чего позволят оказать малышу экстренную помощь. Что же обязательно должно быть в домашне-дорожной аптечке?

Перевязочные средства

Кровит ли у малыша пупочек, или необходимо обработать карапузу свезенную во время игры коленку – у вас должны быть на выбор стерильные бинты различных размеров и трубчатый бинт. Последний идеален для закрепления повязок, особенно, если речь идет о совсем маленьких детишках. А также неплохо иметь в аптечке лейкопластырь, предназначенный для использования на разных участках тела (разнообразного размера и формы). Вата или ватные палочки тоже обязательны. Первая пригодится как для обработки ранок, так и для компрессов, а с помощью вторых очень удобно смазывать царапины дезинфицирующими средствами.

Антисептики

Стандартный набор – марганцовка, зеленка или йод. Но если в растворе марганцовки до сих пор (как это было и много лет назад) рекомендуется купать новорожденных, чтобы избежать опрелостей и раздражений, то в отношении остальных средств сегодня существует иное мнение. Спиртосодержащие препараты пересушивают нежную детскую кожу и сильно щиплют, из-за чего не нравятся малышам. В случае порезов или ссадин лучше использовать банальную перекись водорода (3 %) или какой-нибудь современный антисептик. К примеру, удобно пользоваться такими средствами, как Ацербин, который оснащен распылительной насадкой.      

Противоколиковые препараты

В первые месяцы жизни подавляющее большинство малышей сталкиваются с таким неприятным недугом, как болезненные колики. И хотя обусловлено недомогание естественной незрелостью детского организма, ребенку требуется помощь. В противном случае малыш надрывно плачет, а родители в тщетных попытках успокоить его проводят бессонные ночи. Так что не лишним окажется в домашней аптечке какое-нибудь натуральное средство, препятствующее образованию газов в кишечнике малыша. В частности, прекрасно зарекомендовал себя препарат Плантекс. В его состав входят экстракт плодов и эфирное масло фенхеля, которые благотворно влияют на пищеварение крохи и тем самым устраняют саму причину возникновения колик. Кстати, это средство можно использовать и в качестве профилактики кишечных спазмов, если давать его малышу с первых дней жизни.

Жаропонижающие

Также необходимо позаботиться о надежном средстве против температуры. В этом случае важно помнить о том, что совсем маленьким деткам больше подходят свечи, а ребятишкам постарше – сиропы или суспензии. Например, для малыша до года можно запастись суппозиториями Эффералган или Анальгин, а для более взрослых деток идеален Нурофен со вкусом апельсина или клубники. Если же жар у карапуза спровоцировало прорезывание зубов, лучше воспользоваться гомеопатическими препаратами, такими, как например Вибуркол. Это же средство пригодится для снятия небольшой температуры (до 37, 5°), вызванной различными респираторными заболеваниями.

Противоаллергические препараты

И, конечно, необходимо, чтобы в свободном доступе у мамы с папой было средство против аллергии. Ведь большинство малышей подвержены реакциям на продукты питания (особенно когда речь идет о введении прикорма) и факторы окружающей среды. Сегодня выбор таких препаратов чрезвычайно велик, но с первых дней жизни из них можно давать ребенку лишь единицы. В частности, оптимальным вариантом могут стать капли Фенистил, которые довольно быстро оказывают терапевтическое воздействие и устраняют признаки аллегри.

Что ж, таков базовый список лекарственных средств, которые обязательно должны быть в детской аптечке. В остальном же родителям необходимо ориентироваться на состояние здоровья ребенка и рекомендации, которые дает педиатр.

Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.