Поиск

Жевательная резинка:не верь рекламе

28/10/2010
ЛУКЬЯНОВА Юлия
488

Реклама жевательной резинки на экранах нашего телевизора может соперничать только с рекламой гигиенических прокладок. Словом, есть желание — «жуй без перерыва». Хочешь, фруктовая, хочешь, с ксилитом, и... Конечно, специальная детская... Насмотревшись такой рекламы, наши малыш и начинают требовать «Орбит для детей» или «Дирол кидс». И как тут откажешь — кислотно-щелочной баланс должен быть в норме! А что думают по этому поводу стоматологи, гастроэнтерологи и психологи? Так ли безобидно это детское увлечение.

Немного истории


Оказывается, жевательную резинку «изобрели» давно. Только сначала это была смола мастикового дерева или клейкий сок растения саподиллы. В Индии любили пожевать просто очищенную от коры веточку, а в Средней Азии и Закавказье — кожуру граната после еды, на Руси издавна использовали смолу сосны или ели.
И наконец, в 70-е годы прошлого века американец Томас Адамс изобрел то, что мы сейчас называем жвачкой. Он смешал сок саподиллы со смолами некоторых других растений, растопил смесь под давлением паром и очистил от примесей. Всыпал сахарную пудру, патоку, добавил мятного масла и раскатал тонким слоем. Это и была первая в мире жевательная резинка.
Мнение стоматолога Татьяны Владимировны Асокиной, главного врача стоматологического центра «Кэрри»
Даже если ваш малыш жует не низкосортную жевательную резинку с сахарозаменителями, а жевательную резинку хорошо известных фирм и не постоянно, а, как и положено, три раза в день после еды... Это еще ничего не значит, ничто не заменит ему зубной щетки.
Необходимо помнить простое правило: жвачка полезна исключительно первые 5—10 минут  после еды. Далее бесконечное жевание превращается в дурную, а в некоторых случаях и вредную привычку по той простой причине, что дети постоянно вытаскивают жвачку изо рта, затем снова начинают жевать или, что вообще не допустимо, дают попробовать друг другу. Результат весьма плачевный — стоматиты разной степени тяжести.
Кроме того, стоит усвоить следующее простое правило —  если у ребенка есть пломбы, то длительное жевание может попросту расшатать искусственную «заплатку».

Мнение гастроэнтеролога Светланы Львовны Дуровой, заведующей отделением гастроэнтерологии при детской больнице. 

Одно дело — жевать резинку после еды в течение небольшого промежутка времени, и совсем другое, когда дети не расстаются с ней весь день. Тем более если первую «подушечку» или «пластинку» они кладут в рот натощак. О том, что происходит, если жевать и ничего не есть, свидетельствуют еще опыты Павлова: выделяется желудочный сок и при отсутствии пищи он начинает «переваривать» слизистую оболочку желудка — в этом случае до гастрита или гастродоуденита один шаг. Что же касается детей, уже страдающих этими
заболеваниями, — жевательную резинку им брать в рот не стоит вообще.
И еще один немаловажный совет: не давайте малышам, имеющим предрасположенность к пищевой аллергии, жвачки с ароматизаторами и красителями. Какими бы они «безопасными» ни были, у крохи могут возникнуть
серьезные проблемы.

Мнение психолога Юлии Александровой, заведующей консультацией «Семья + Я»
Если рот ребенка постоянно занят жевательной резинкой, речь его, как правило, маловразумительна и непонятна. Кроха плохо выговаривает звуки, а следовательно, в более старшем возрасте у него могут возникнуть проблемы на уроках русского языка.
Постоянное присутствие во рту жевательной резинки, по мнению специалистов-невропатологов, повышает тонус жевательных мышц, что вызывает скрип зубами, и как результат плохой ночной сон.

Внимание!
Максимальная норма для ребенка любого возраста — 3—4 жевательные резинки с сахароза-менителями в день
после еды!

 

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.