Поиск

Сокращение лучевой нагрузки и время обследования при диагностике маленьких пациентов

14/06/2011
399

Использование оборудования GE Healthcare позволит сократить лучевую нагрузку и время обследования при диагностике маленьких пациентов нового детского Федерального онкогематологического центра

В открывшийся Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии в г. Москве поставлены 10 единиц высокотехнологичного оборудования GE Healthcare для радиологической визуализации

В начале июня состоялось открытие Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии в г. Москве, признанного крупнейшим инновационным центром в Европе. Одним из инициаторов этого проекта в 2005 году выступил Премьер министр России Владимир Путин, тем самым подняв на новый уровень решение проблем диагностики и лечения онкологических заболеваний в России.

Онкология, в особенности детская – одна из самых сложных в диагностике областей. Использование методов лучевой диагностики и визуализации в педиатрии имеет свою специфику: здесь важно соблюдать все принципы безопасности исследования маленьких пациентов, не теряя при этом в качестве изображения и оперативности проведения диагностики. Инновационные технологии, используемые в оборудовании GE Healthcare, соответствуют этим требованиям.

Отделение лучевой диагностики и терапии нового Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии оснащено высокотехнологичным оборудованием, возможности которого позволят использовать ранее малодоступные в России передовые технологии в диагностике онкологических заболеваний у детей. 

Работая на рынке России уже более 20 лет, GE Нealthcare в своей деятельности всегда стремится участвовать в ключевых проектах по развитию инфраструктуры здравоохранения. О значимости данного проекта для компании свидетельствует тот факт, что, будучи с визитом в г. Москве, президент GE Healthcare в мире Джон Динин [John Dineen] лично посетил новый Онкогематологический центр накануне его открытия, чтобы обсудить дальнейшие возможности сотрудничества. 

На сегодняшний день компанией GE Healthcare поставлены в Центр 10 единиц  высокотехнологичного оборудования для радиологической визуализации – 3 компьютерных томографа (КТ), магнитно-резонансный томограф (МРТ), позитронно- эмиссионный томограф, совмещённый с компьютерным томографом (ПЭТ-КТ), однофотонный эмиссионный компьютерный томограф, совмещённый с компьютерным томографом (ОФЭКТ-/КТ)-, 2 С-дуги, 2 цифровых рентгенографа - максимально адаптированного под нужды педиатрической практики, а именно позволяющие существенно сократить время исследования и повысить качество изображений при значительном снижении дозы облучения. Все это является чрезвычайно важным в детской клинической практике и случаях, где необходимы множественные повторяющиеся обследования. 

ASIR, технология адаптивной статистической итеративной реконструкции, которой оснащены поставленные в Онкогематологический центр компьютерные томографы, позволяет до 30% повысить качество диагностических изображений при сокращении дозы облучения пациента до 40%. 

Особого внимания заслуживают молекулярные методы диагностики, позволяющие увидеть начало заболевания на самом раннем этапе, отслеживая изменения на клеточном уровне. Становится возможным оценить реакцию опухоли на назначенное лечение уже с первого дня и максимально точно отследить его эффективность с возможностью необходимой коррекции в кратчайшие сроки. Это особенно важно в детской практике, где точная диагностика и своевременное и эффективное лечение дарят шанс на полное выздоровление. 

Поставленные в Центр комбинированные системы ПЭТ-/КТ обеспечивают получение совмещенных изображений ПЭТ и КТ всего тела пациента для оценки морфологических изменений в организме на молекулярном уровне и  получения точной локализации очага поражения, а установленная система ПЭТ/КТ Discovery обладает исключительной  чувствительностью в индустрии. 

Установленная в Центре комбинированная ОФЭКТ-/КТ-система экспертного класса Discovery NM/CT 670 является первой установленной в России и разработана на основе последних достижений науки: используя ее, можно оптимизировать протоколы для улучшения диагностики как в рутинной клинической практике, так и в исследовательских научных работах, что особенно важно для медицинского учреждения с научно-клиническим статусом. 

Магнитно-резонансный томограф GE Healthcare предоставлен Центру вместе со специальным пакетом приложений для педиатрии, таких, как ультрабыстрые последовательности исследования кровотока и программы получения изображений без артефактов движения пациента. 

Используемые в новом Онкогематологическом центре С-дуги GE Healthcare имеют один из самых компактных размеров в индустрии и встроенный автоматический режим снижения дозы для рентгенографии и рентгеноскопии всех анатомических областей у детей любого возраста. 

Цифровые рентгеновские системы упрощают процессобследования маленьких пациентов за счет быстрого (7 сек) получения изображений стабильно высокого качества, минимизируя необходимость в повторных снимках, и автоматического отслеживания положения, что сокращает общую продолжительность обследования до 37%. 

Генеральный директор GE Healthcare в России и СНГ Вячеслав Грищенко подчеркнул специфику и важность проекта для компании: "Детская онкология - особенно чувствительная тема. Здесь речь идёт об исключительно тяжёлых и трудноизлечимых заболеваниях детей, которые нуждаются в особо внимательном отношении. Открытие такого уникального центра – настоящий прорыв в доступности и качестве медицинской помощи таким пациентам. Для нас большая гордость быть причастными к этому значимому проекту".

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.