Поиск

7 причин храпа у детей

15/09/2014
ТИМОФЕЕВА Елена
1532

 

Педиатры в один голос утверждают: храп — это не норма, ни для взрослых, ни, тем более, для детей. Если ваш ребенок регулярно храпит во сне, его обязательно нужно показать врачам, чтобы те выяснили причины и рекомендовали соответствующее лечение.

 

Что плохого в детском храпе?

Во-первых, храп вызывает дискомфорт из-за затрудненного дыхания. В результате ребенок не высыпается, не отдыхает во сне, а как следствие, возникают слабость, капризы, отсутствие интереса к окружающему миру, замедляется общее развитие.

Во-вторых, храп является признаком кислородного голодания, которое со временем вызывает мини-стресс мозга, нервной системы, сердца, эндокринной системы.

В-третьих, в некоторых случаях под храп маскируется задержка дыхания — апноэ, опасная для здоровья и жизни ребенка.

Наконец, детский храп — это симптом, признак различных проблем со здоровьем и заболеваний, поэтому его причины обязательно нужно выяснять.

 

Причины храпа у детей


1. Аденоиды

Во сне мышцы горла расслабляются, просвет в дыхательных путях сужается, и если горло воспалено, то затрудняется прохождение воздуха, появляется характерный шум — храп. Согласно врачебной статистике, в 80-90% случаев храп возникает, если ребенок простужен, и у него воспалены аденоиды — носоглоточные миндалины. Если пустить ситуацию на самотек, то у ребенка разовьется хронический аденоидит или хронический тонзиллит. При подозрении на простуженное горло ребенка нужно показать ЛОР-врачу, а для предотвращения воспаления миндалин желательно укреплять детский иммунитет.


2. Насморк

Иногда храп возникает при заложенности в носу — причиной может стать или насморк, или скопление в носовых проходах сухой слизи. В первом случае необходимо обратиться к ЛОРу или педиатру, во втором — прочищать перед сном носовые ходы ребенка солевым раствором, часто проветривать и увлажнять помещение, в котором ребенок играет и спит.


3. Аллергия

Если слизистая носоглотки воспалена (что часто случается при аллергической реакции), то прохождение воздуха затрудняется. Снять отек помогают антигистаминные и сосудосуживающие препараты, а полностью избавиться от храпа поможет врач-аллерголог.

 

4. Анатомическое строение ЛОР-органов

Оно может быть врожденным или приобретенным. Искривление носовой перегородки, узкие носовые ходы или неправильное расположение небной занавески может вызвать храп. В этом случае для избавления от него (и предупреждения кислородного голодания ребенка) потребуется хирургическое вмешательство.


5. Синдром внезапной остановки дыхания (апноэ)

Заподозрить апноэ можно, если детский храп прерывистый и неритмичный, а после задержки дыхания ребенок вздрагивает и делает несколько глубоких вдохов. Лечение в этой ситуации назначит врач, и оно комплексное: медикаменты плюс диета, гимнастика мышц гортани, пение.


6. Ожирение

Если у ребенка избыточный вес, то жировая ткань появляется и в тканях носоглотки, что сужает ее просвет, а значит, затрудняет дыхание. Храп в этом случае — лишь побочный эффект, причем один из многих. Поэтому ожирение однозначно требует лечения — прежде всего, диеты и физических нагрузок.


7. Нарушения эндокринной системы

Иногда симптомом проблем с эндокринной системой становится храп. Например, это происходит при гипотиреозе (снижении функции щитовидной железы). Если вы уверены, что причин для храпа нет (ребенок не простужен, не страдает от аллергии и ожирения), то покажите его эндокринологу.

 

Остается отметить, что у совсем маленьких, новорожденных детей храп считается относительно нормальным, так как у них физиологически узкие носовые ходы. Со временем храп должен прекратиться, но лучше облегчать ребенку дыхание, прочищая и перед сном его носик солевым раствором, а также увлажняя воздух в помещении.

Периодически храп может возникать, если ребенок спит в неудобной позе или на слишком высокой подушке. Специалисты советуют: если у ребенка есть нехорошая привычка спать на спине, пришейте ему на спинку пижамы небольшой кармашек и вложите мячик. Спать на спине ребенку станет неудобно, но просыпаться каждый раз он не будет, просто повернется на бок.


Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.