Поиск

Укусы насекомых. Что делать?!

22/04/2011
БЕКИЧЕВА Юлия
547

Лето – это не только чудесная пора для укрепления детского организма. Лето – это также осы и пчелы, клещи и комары… Жалящие и кровососущие насекомые, эти создания едва заметны глазу. Однако не стоит недооценивать исходящую от них угрозу. Повышенная температура и вялость, аллергическая сыпь и отравление – это лишь малая часть неприятностей, которые поджидают малыша при встрече с вышеперечисленными насекомыми.

Как уберечь своего ребенка от ядовитого жала пчелы, осиных укусов, атаки комаров и клещей? Какие действия должны предпринять родители, если ребенок все-таки пострадал? 

Эти опасные насекомые

Известно, что оса не теряет свое жало. Обозлившись, она нападает и может укусить несколько раз. Если ребенка укусила оса, в его организм попадает инородное, чаще всего токсичное вещество, которое способно вызвать реакции различной тяжести.

Врачи выделяют три реакции: местная, аллергическая, общетоксическая.

Местная реакция – это покраснение, отек и кожный зуд в области укуса. К ним добавляются чувство распухания и повышение температуры.

Аллергическая реакция выражается появлением  на теле ребенка волдырей (крапивница), отеком Квинке, приступом бронхиальной астмы.

Симптомами общетоксической реакции являются слабость, тошнота, рвота, потеря сознания, судороги.

Если верить специалистам, общетоксическая реакция для малышей опаснее, чем для детей постарше. Она может привести к очень тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода.

Не так безобидны и пчелы. Ужалив, пчела передает вместе с жалом так называемый «ядовитый мешочек». Пчелиный яд, оказавшийся в детском организме, вызывает покраснение, воспаление, сильный зуд. Если ранку не обработать как следует, может начаться нагноение или, что еще страшнее, – столбняк.

Если ребенка ужалила не одна пчела (оса), а целый рой, следует безотлагательно  обратиться к врачу. 

 ВАЖНО! Немедленного обращения к врачу требует ситуация, когда пчела (оса) ужалила ребенка в  раскрытый рот. После  такого укуса может опухнуть гортань, начнется удушье. Дайте малышу пососать кубик льда, но ни в коем случае не давайте ребенку пить!

– С клещами к нам обращаются в мае-июне, – рассказывают в травматологическом пункте при поликлинике №192 ЮАО Москвы. – Как правило, клещи присасываются к участкам тела, не защищенным одеждой. Чаще всего это живот (область пупка), голова, руки,  а если ребенок  был в шортах, то и ноги.

Присосавшись к телу человека, клещ выпускает в образовавшуюся ранку значительное количество слюны. Подобная встреча с клещом может обернуться как для ребенка, так и для взрослого, энцефалитом (воспалением головного мозга).

Что до комаров, то у этих насекомых нет ядовитых желез. При укусе комары вводят вещество, замедляющее процесс свертывания крови. Сыпь и волдыри, которые появляются на теле после комариных укусов, сами по себе безопасны.

Но они чешутся! А расчесывая место укуса, ребенок может занести инфекцию. 

Что делать?

Если вашего ребенка укусила оса,  продезинфицируйте место укуса спиртовым раствором (подойдет как нашатырный, так и этиловый спирт), йодом, зеленкой.

Приложите к  ранке что-нибудь холодное. Если под рукой нет льда, можно использовать разрезанную пополам картофелину.

То же самое следует сделать, если малыша ужалила пчела. Но прежде чем проводить дезинфекцию и делать холодный компресс, следует пинцетом (если есть) или  чистой иглой вытащить жало. Трудность заключается в том, что пчелиное жало не прямое, а с зазубринами. Извлечь его не так просто.  Нужно проследить, чтобы в ранке не осталось ни кусочка жала. Иначе это может привести к нагноению.

«Не позволяйте детям расчесывать место укуса! – настоятельно просят родителей врачи. – Расчесывая ужаленную ручку или ножку, малыши заносят инфекции, не позволяя ранке затягиваться».

После того, как  ранка обработана, понаблюдайте за малышом. В течение четверти часа у ребенка может проявиться аллергическая реакция (сыпь, волдыри). Если аллергия появилась, дайте ему подходящий по возрасту антигистаминный препарат.

Если ранка припухла и болит,  то поможет тампон, смоченный в соке чеснока, в соке или масле календулы.

Если вы  отправились с детьми в лес, и там к вашему ребенку присосался клещ, лучшее, что вы можете сделать – это обратиться в скорую  помощь, травмпункт, районную детскую поликлинику, – советуют в травматологическом пункте при поликлинике №192 ЮАО Москвы. –  Можно извлечь клеща самостоятельно. Для этого необходимо капнуть на место, где  «устроился» клещ, немного растительного масла – так вы перекроете насекомому кислород. Затем, ухватив клеща за брюшко, вращательными движениями вытащите его. Не пугайтесь, если во время этого действия у клеща оторвется головка. Ее можно будет удалить, как занозу. 

 ВАЖНО! При удалении клеща ни в коем случае нельзя пользоваться такими народными средствами, как бензин, вазелин и т.п. Нельзя также прокалывать насекомое! 

Даже, если вам удастся самостоятельно извлечь клеща, за медицинской помощью все равно обратиться придется. Отведите своего ребенка в травмпункт (поликлинику) в течение первых суток после укуса. Здесь вашему малышу введут так называемый противоклещевой иммуноглобулин.

Если  малыша укусил комар, протрите место укуса  соленой водой или сухой питьевой содой. 

 СОВЕТ. Бывалые люди советуют: хотите защитить свой дом и своих детей от комаров – разложите в комнатах ветки полыни, пижму, поставьте на подоконник несколько горшков с посаженными помидорами. Эти растения комары на дух не переносят.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.