Поиск

Как защитить ребенка от гриппа?

11/10/2010
492

В осенне-зимний период 2010–2011 гг. в России ожидается эпидемии гриппа, который будет протекать особенно тяжело вследствие летних пожаров – влияния дыма на дыхательные пути. В связи с тем, что дети относятся к категории повышенного риска, родителям рекомендуется внимательнее отнестись к возможностям вакцинопрофилактики.

Ежегодная заболеваемость гриппомв нашей стране составляет 28 миллионов человек, 2–5 % из которых нуждаются в стационарном лечении, а у 4–11 % людей развиваются тяжелые осложнения, угрожающие жизни. Впоследствии заболевания у 40 % детей младше трех лет и у 20 % до шести лет развивается острый средний отит. Другими осложнениями становятся бронхиты, риносинусит, пневмококковая пневмония и такие внелегочные проблемы, как миозит, миокардит, энцефалит и фебрильные судороги.

На состоявшемся в Москве заседании пресс-клуба «Академия Вакцин» были озвучены неутешительные данные: к сожалению, до сих пор фиксируются летальные случаи, доля которых, по различным оценкам, варьируется от 02, до 0,8 на тысячу заболевших.

Единственной действенной мерой, способной предотвратить массовую заболеваемость гриппом среди детей, остается вакцинопрофилактика. Однако распространение ложных представлений о ней заставляет некоторых родителей отказываться от детских прививок. Поэтому специалисты в очередной раз подчеркивают необходимость информирования взрослых о современных инактивированных (убитых) вакцинах, которые не могут вызвать заболевание, а также более чем в два раза снижают риск заражения гриппом и развития серьезных осложнений после него. При этом вакцинация эффективна, даже если проводить ее на фоне подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, потому что полный иммунитет формируется в течение двух недель после прививки.

Согласно прогнозу ВОЗ, в 2010–2011 гг. на эпидемическую ситуацию будут влиять три штамма гриппа – прошлогодний пандемический H1N1 и сезонные H3N2 и В. При совпадении штаммов защитное действие вакцины против гриппа составит до 90 %.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.