Поиск

Педиатры России обратятся в Минздравсоцразвития с предложением расширить Национальный Календарь Прививок

12/09/2011
491

Ведущие педиатры России с участием профессоров из Германии, Белоруссии и других стран обсудят проблемы детской заболеваемости на международной Конференции «Актуальные проблемы вакцинопрофилактики», которая состоится 13 сентября 2011 года в актовом зале Научного центра здоровья детей РАМН в 10-00.
Сегодня в России в рамках Национального календаря прививок осуществляется плановая вакцинаци всего лишь против 11 инфекционных заболеваний (туберкулез, вирусный гепатит В, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, корь, эпидемический паротит, краснуха, грипп, гемофильная инфекция).
Союз педиатров России уже в течение нескольких лет рекомендует расширить календарь прививок до аналогичного календаря Европейского сообщества и США, которые включают дополнительно вакцинацию против пневмококковой инфекции, ветряной оспы, гепатита А и папилломавирусной инфекции.
Главный педиатр России, академик Александр Баранов подчеркивает, что эти четыре вакцины необходимо ввести в Национальный календарь в самое ближайшее время.
«Массовое применение упомянутых вакцин позволит увеличить среднюю продолжительность жизни населения РФ на три-четыре года. Ряд производителей готовы инвестировать в производство этих препаратов в России, в том случае, если они появятся в Национальном календаре прививок», - заявляет Александр Баранов.
Как известно, президент России Дмитрий Медведев дал поручение Минздравсоцразвития рассмотреть этот вопрос в самое ближайшее время. По итогам конференции будет принято обращение к Минздравсоцразвития с целью ускорить процедуру расширения Национального календаря прививок.
В настоящее время в России и во всем мире наиболее тяжелой и социально значимой признается проблема пневмококковой инфекции - одной из основных причин высокой заболеваемости, инвалидизации и детской смертности, которые можно предотвратить с помощью вакцинации. Вакцинация детей 2-24 месяцев жизни пневмококковой коньюгированной вакциной включена в Национальные календари более чем 55 стран мира, но отсутствует в Календаре вакцинаций России.
Ветряная оспа – наиболее часто встречающаяся классическая детская инфекция в мире. Успешный опыт вакцинопрофилактики ветряной оспы в течение 20 лет в мире привел к полному контролю заболевания. Вакцина разрешена в РФ, но не входит в Национальный Календарь, что делает эту инфекцию в РФ неуправляемой.
Вакцинация против гепатита А (Болезнь Боткина) введена в Национальные календари США и стран ЕС как эффективное профилактическое мероприятие, предупреждающее инфекцию у мигрирующего населения. В России прививка от этого заболевания не является обязательной.
Папилломавирусная инфекция вызывает рак шейки матки. Это вторая по частоте причина смерти женщин от онкологических заболеваний. В России от нее каждый день погибает 16-20 женщин.

 

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.