Поиск

Пять шагов против гриппа

07/10/2011
507

Социально-просветительская программа «5 ШАГОВ ПРОТИВ ГРИППА» объявила о старте обучающих мероприятий, разработанных для общеобразовательных школ на 2011/2012 учебный год. Об этом на пресс-конференции, посвященной вопросам профилактики гриппа и предупреждению эпидемии 2011/2012, заявили генеральный директор ООО «Буарон» Стефан Креспель и представители московских образовательных учреждений.

Программа предусматривает интенсивную работу по популяризации здорового образа жизни и профилактики гриппа и ОРВИ среди жителей Москвы на протяжении всего эпидемического периода.

В группу повышенного риска, в первую очередь, входят дети. Причиной широкого распространения ОРВИ в школах и детских садах, наряду с большим количеством контактов в закрытых коллективах, является и недостаточный уровень осведомленности родителей и детей об элементарных способах профилактики.

Сохранение и укрепление здоровья школьников сегодня становится одной из приоритетных задач образовательных учреждений. Так, по данным, озвученным Министерством Здравоохранения и Социального развития РФ, только 22 % детей, приходящих в первый класс, полностью здоровы.

«Педагоги ответственны не только за качество знаний, но и за уровень физического состояния учеников. Программа «5 ШАГОВ ПРОТИВ ГРИППА» оказывает образовательным учреждениям серьезную поддержку в борьбе с ОРВИ и гриппом», - говорит Елена Митина, главный специалист Управления дошкольного и общего образования Департамента образования Москвы. 

Программа «5 ШАГОВ ПРОТИВ ГРИППА» ежегодно обеспечивает почти две сотни столичных школ специально разработанными при поддержке Департамента образования Москвы методическими материалами по проведению «Уроков Здоровья», а также сопутствующими плакатами и календарями, тематическими книжками-раскрасками и профилактическими наборами «5 ШАГОВ ПРОТИВ ГРИППА», в которые входят медицинские маски, электронные градусники, влажные салфетки.

Помимо образовательных учреждений, просветительские мероприятия «5 ШАГОВ ПРОТИВ ГРИППА» ежегодно охватывают порядка 250 взрослых и детских ЛПУ – в них размещаются материалы Программы, рассказывающие о простых шагах, которые ведут к здоровому образу жизни и способствуют профилактике гриппа и ОРВИ.

Программа реализуется в Москве с 2007 году по инициативе Управления Роспотребнадзора по городу Москве, ФГУН «Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского» Роспотребнадзора, Всемирной Организации Здравоохранения, Департамента образования Москвы и компании «Лаборатория Буарон».

Сайт Программы:  www.5-shagov.ru

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.