Поиск

Весна! Время цветов и... аллергии

07/10/2008
ЕВСЕЕВА Вера
640

Аллергия на пыльцу растений (поллиноз) проявляется у больных только в определенные месяцы, а в остальное время года она словно дремлет, ожидая своего часа. Этот запас времени до "сезона болезни" дает шанс как следует подготовиться к нему и принять все необходимые меры, чтобы встретить его во всеоружии. О том, как с наименьшими для себя потерями пережить опасный период, рассказывает врач-аллерголог Института аллергологии и клинической иммунологии Татьяна Петровна ГУСЕВА.
        - Что такое пыльцевая аллергия?
        - Каждый год, когда наступает такое прекрасное время, как весна, мы радуемся зелени, первым почкам, ранним цветам. Но есть люди, которые в этот период очень страдают из-за аллергии на пыльцу растений. В апреле-мае цветут деревья, в июне-июле - травы, луговые и злаковые, в конце лета - сорняки: полынь, лебеда. По утрам растения "пылят", то есть выбрасывают свою пыльцу. В некоторых странах существует даже специальная служба, определяющая количество пыльцы в воздухе, и эта информация наряду со сводкой о погоде передается ежедневно по радио и телевидению.

         - Почему у людей, возникает аллергия на пыльцу?
        - Часто аллергические реакции обусловлены генетически. Аллергия - это выработка определенных патологических антител и повышение их уровня в крови. Среди факторов, способствующих проникновению пыльцы в слизистые оболочки человека, - плохое состояние окружающей среды. При этом вероятны поражения слизистой, например, химическими соединениями, которые находятся в воздухе. Городской смог, соединяясь с водой, образует слабую кислоту, повреждающую слизистую. Именно поэтому городские жители чаще болеют поллинозом, чем сельские, хотя, казалось бы, должно быть наоборот. Кроме того, этому способствуют частые ОРЗ у детей. Вирусы, бактерии тоже изменяют слизистую, делая ее более проницаемой для пыльцы.
        Присоединение поллиноза может быть и у людей, уже страдающих какой-либо аллергией, например, к домашней пыли. Чаще страдают поллинозом дети, рожденные летом. А если женщина во время беременности злоупотребляет такой "аллергенной" едой, как, например, орехи, цитрусовые, то и ребенок может быть подвержен аллергии. Если один из родителей страдает аллергией, то вероятность развития болезни у ребенка 25%. А если оба - то уже 50%. У детей часто наблюдается трансформация одного состояния в другое. Например, у малыша может быть диатез (атопический дерматит) вследствие аллергии на цитрусовые, коровье молоко, яйца. А он в свою очередь переходит во "взрослую" аллергию: аллергический ринит, конъюнктивит, бронхиальную астму.

         - Как проявляется поллиноз?
        - Поскольку мелкая пыльца витает в воздухе, то она попадает в нос, спускается по верхним дыхательным путям в нижние, а также поражает глаза. Может быть разнообразная кожная сыпь. Если пыльца попала в нос, то развивается симптом аллергического ринита, а если она прошла ниже, то бронхиальной астмы, при условии, что есть предрасположенность к этому. Для ринита характерны отек слизистой носа, постоянные выделения, многократные чихания.

         - Как бороться с поллинозом, точнее, как его предотвратить?
        - Дети, которые имеют атопическую, аллергическую конституцию, то есть по тем или иным признакам, о которых мы говорили, склонны к аллергии, должны вести более рациональный образ жизни: придерживаться в "аллергенное" время года соответствующей диеты, не злоупотреблять продуктами растительного происхождения. Ребенок, конечно, должен получать полноценное, сбалансированное по белкам, углеводам, витаминам и микроэлементам питание, но в это время стоит несколько сместить акценты. Кроме того, в период обострения поллиноза ребенка не надо вывозить на природу, на дачу. Больше гуляйте с ним в сырые дни, когда дождь прибивает пыльцу к земле, и она не может взлететь. В это время необходимы водные процедуры, чтобы как можно чаще смывать с кожи пыльцу. А промывать малышу глаза, нос, рот нужно буквально каждые два часа. Это очень облегчает его состояние. И то, что аллергия спровоцирована извне, - не самый плохой вариант, потому что с ней можно успешно бороться.
        Сейчас в наш быт вошли такие полезные, а порой просто необходимые приборы, как воздухоочистители. Они должны стоять вокруг нас, городских жителей, и дома, и на работе и очищать воздух от пыльцы, от бактерий, от пыли и тому подобного. С их помощью происходит существенное улучшение так называемой малой экологии - нашей жилой среды.
        Опыт показывает, что при применении воздухоочистителя состояние больных улучшается. У нас встречаются и тяжелые ситуации, когда беременная женщина страдает поллинозом, бронхиальной астмой, но лекарственная терапия в этот период ограниченна. А ведь если у беременной астма, то у ее ребенка возможна кислородная недостаточность. Таких женщин помещают в специальные палаты, где установлены воздухоочистители. Порой это единственный выход из такой сложной ситуации. Воздухоочиститель помогает и самой беременной - ей просто легче дышать и комфортнее жить. И буквально спасает здоровье, а порой и жизнь будущего малыша. Так вот просто и достаточно эффективно, с помощью воздухоочистителей, можно решить проблему.
        Если у больного уже развились симптомы аллергического ринита или конъюнктивита, надо принимать антигистаминные препараты нового поколения. Они не вызывают нежелательного "затормаживающего" эффекта и хорошо переносятся организмом. Медикаментозная терапия проводится только по назначению врача.

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.