Поиск

Малыш в родительской постели

07/10/2008
609

Комментарий психолога
Марины Евгеньевны ЛАНЦБУРГ, психолога, кандидата биологических наук, Консультативно-психологического центра МГУ

Мир, в который пришел малыш, полон опасностей, и чем старше становится ребенок - в промежуток от полугода до полутора-двух лет, когда он начинает осваивать сам активно пространство, - тем важнее для него, чтобы мама была где-то в пределах досягаемости. А ночная темнота может вызывать неприятные ощущения не только у детей. Проснувшись ночью, ребенок не сразу ориентируется в пространстве, и для него существенным является именно контакт с матерью. Это особенно важно для гипервозбудимых детей. Их нужно успокоить, погладить, прижать к себе.
Для мамы, которая кормит грудью, безусловно и проще, и удобнее, когда малыш спит рядом с ней. Она, не вставая, кормит его, затем оба продолжают спать. Но дальше возникает вопрос, когда отучать ребенка от своей кровати и как приучить его к детской? Отучать легче и лучше в кризисный возраст, то есть в год-полтора, потом в три года и уже перед школой. Эти периоды характеризуются особенным упрямством у детей. Это связано с тем, что ребенок утверждает свою самостоятельность. В этот момент под него проще подстроиться и сказать: «Ты уже большой, и теперь у тебя будет своя кровать». Одно из таких хороших решений - «кровать как у взрослых». Ребенок горд и счастлив - он теперь большой.
Другое решение - с самого начала использовать вариант «смежных» спальных мест: родительская кровать и прилегающая к ней детская кроватка с одной снятой перегородкой, на одном уровне. Таким образом, ребенок спит один и в то же время рядом с вами. Потом можно постепенно отодвигать детскую кроватку.
Чтобы приучить ребенка к своей кровати, важно понять, почему кроха игнорирует или вообще не принимает свое «спальное место»? Дело в том, что, если малыш засыпает на руках у мамы, а потом оказывается в своей постели, ему это вряд ли понравится. Это изначально неверный прием. Потому что для ребенка помещение в кровать после засыпания - знак разлуки с мамой. Совершенно естественно, что он будет протестовать. Поэтому, если вы хотите приучить младенца к его кроватке, поступайте иначе. Когда он еще только готовится ко сну, кладите его в кроватку, садитесь рядом. Это закрепит у ребенка мысль, что мама и кровать не «альтернатива». В кроватке удобно, а с мамой рядом спокойно.
Кроме того, считается, что «постель втроем» - это по большому счету проблема отношений между супругами.
Чаще всего именно папы против ребенка во взрослой кровати. Если маме в большинстве случаев удобно то, что удобно крохе, то отцу не всегда. И, с одной стороны, ему может быть просто неудобно спать втроем, с другой - он по-прежнему чувствует себя мужем, и ему хочется (хотя бы иногда!) оставаться в постели не только с матерью своего ребенка, но и рядом со своей женой. Кстати говоря, существуют разные точки зрения на это. Так, например, французы считают, что при маленьком ребенке можно заниматься сексом. В то же время английские сексологи придерживаются мнения, что секс - это накал страстей, эмоций и ребенку «в нем» не место. Это как в раскаленную атмосферу загнать человека, который не защищен эмоционально. Даже более того: у детей великолепное обоняние и они очень чувствительны к запахам, к сексуальным в особенности.
Как вы поняли проблему «малыша в постели у родителей», каждый решает по-своему. Тем не менее одним из главных и правильных решений этого вопроса является ваша последовательность. Если вы решили, что кроха должен спать отдельно, и чувствуете, что именно это благо, действуйте. Только не суетитесь и не меняйте своего решения после первой же неудачи.
В том случае, если совместный сон вам импонирует больше, - вперед! И не слушайте никого, только свое сердце.

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.