Поиск

Как не стать трубочистом…

12/07/2013
КОЖЕВНИКОВА Марина
861

  

 

Подспорье

Гигиена малыша требует хороших помощников. И вам совершенно не обойтись не только без качественных подгузников, не раздражающих кожу, но и без целого ряда средств. Итак, у мамочки под рукой всегда должны быть: пара пачек влажных салфеток, ватные диски и салфетки из сухой марли, коробка ватных палочек с «ограничителем», натуральная губка, присыпка, детский крем, средство для купания (пенка, молочко, гель), заживляющий крем для детской кожи, специальные ножницы для детского маникюра, щеточка для волос. Да-да, это минимум.

 

А теперь за дело! 

Так называемый «короткий» уход за телом малыша необходим тогда, когда карапуз испачкался. Взял, и умудрился влезть пальчиками в краску, варенье, песок… Бывает, что и упал во время прогулки или решил собрать все имеющиеся камушки во дворе, словом, когда ладошки и другие части тела требуют чистоты. В это время на помощь приходят салфетки с лосьоном. Ими можно протирать буквально всего карапуза — от макушки и до пяток. Потому ручки, щечки, коленочки, локотки скажут вам спасибо за бережную заботу.

К быстрым манипуляциям относятся и «рядовая» смена подгузников. Не забывайте, что перед одеванием каждого нового подгузника кожу под ним необходимо тщательно обработать. Обычно для этого используются салфетки или проточная вода. С их помощью очищается каждая складочка на теле карапуза, особенно в интимной области. Затем их можно обработать присыпкой или нанести специальный крем «под подгузник». Осталось только закрепить «трусики» и не забыть отреагировать и в следующий раз столь же оперативно.

Каждый день вам необходимо делать одни и те же крайне полезные телу действия. Впрочем, за некоторым исключением, о которых по ходу обязательно поговорим. Итак, купаться лучше каждый день. Прямо как взрослые, в большой ванне, где можно хорошо промыться и наплескаться всласть. Не забывайте о подготовительных мерах — если у малыша корочки на голове, то за двадцать-тридцать минут до ванны необходимо нанести специальный крем, размягчающий под волосами чешуйки. Мыться лучше мягкими средствами и использовать для этого губку.

Теперь черед более тонких процедур — протрите глазки малыша смоченными в теплой воде ватными дисками от внешнего края глаза к переносице. Затем почистите палочками ушки, носик, подстригите «царапучие» ноготки и обработайте зеленкой пупочек (если вопрос остается актуальным).

Вымытое тело карапуза благодарно отзывается на косметический уход за ним. Так можно сделать легкий массаж с маслом и смазать все складочки специальным лосьоном.

 

Хитрые советы

Выбирая средства ухода за малышом, следите, чтобы на упаковке не значились серьезные вещества типа парабенов, лаурил- и лауретсульфатов, алюминия, а также состав не изобиловал отдушкам и красителями. Минимум экстрактов — также хороший принцип — не стоит с первых дней нагружать кожу малыша возможными аллергенами. Не забывайте и про сезонность, выбирая более легкие средства для лета и жирные для зимы. Маленькая упаковка и особенно упаковка не предполагающая касание средства «на выходе» руками (прямо из банки), помогут вам минимизировать поступление вредных веществ. К тому же такие формы выпуска изначально предполагают более «чистый» состав.

А в остальном не будьте «трубочистами»! Удачи!

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.